1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Размер велоодежды

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем fb03, 08.02.10.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Возник вопрос к обладателям велоодежды, каково примерное соотношение басурманских L-ек, M-ок и прочих с нашими привычными размерами? Поисковиками пользоваться умею, таблицы соответствия у меня есть. Но они как-то из разных источников отличаются.
    Вот у меня к примеру, размер 48-50, это по идее L, но сейчас достал пару обычных рубашек из шкафа и задумался. Одна М-ка, вроде прям по размеру, вторая XL(!) самую малость большевата. Да, я понимаю, что одежку надо мерить, но у нас нет выбора или вообще ничего нет. И цена в два-три раза выше.
    Возможно имеет смысл брать размером меньше примерно рассчитанного, учитывая высокую эластичность?
     
  2. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Не факт. Я беру, в основном, L на 52 размер.
    А тебе может пойти и М и L, в зависимости от производителя. Но больше-М.
    Если действительно на 48-50.
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    по груди у меня получается 98см, вроде больше L-ка катит. Но ткань по-идее сильно тянется, так что наверно можно и М попробовать.
    Я так водолазку один раз купил. Первые два-три раза после стирки натягивал горловину на 3-литровую банку до высыхания, сейчас отлично:d
     
  4. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    С другой стороны, большое - не маленькое.
    Еще имеет значение что ты обычно предпочитаешь - чуть тесноватое или чуть просторное.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Все же тесноватое. Тем более, вело одежда и должна быть облегающей, иначе смысл теряется, пот будет скапливаться в местах несоприкосновения с телом. Хотя конечно, сильно тесное вредно, особенно внизу, а тем паче особям мужицкого покроя. Но когда одежка складками собирается и начинает натирать, тоже не кайф, по себе знаю.
     
  6. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Облегающая одежда имеет смысл для аэродинамики. Посмотрите на велогонщиков. Правда, у них совсем другие скорости.
    Облегающая одежда имеет смысл в плане покрасоваться мальчикам перед девочками (и наоборот, соответственно).
    В походной практике свободная, не стесняющая одежда лучше всего. Если, конечно, не преобладают соображения по п.2.
    Свободность, просторность одежды нужно внимательно контролировать только в одном месте, в промежности. Смысл простой, не допускать образования складок, которые будут натирать самое уязвимое место велосипедиста.
     
  7. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Велоодежда ныне делается из тканей, которые хорошо отводят влагу от тела. Для того, чтобы эта функция работала она (одежда) должна хорошо прилегать к телу.
     
  8. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Придется покупать и пробовать. :)
     
  9. delin

    delin Новичок

    18
    0
    Велотрусы с памперсом хороши и в горах. Во-первых хозяйство надежно уложено и точка опоры не страдает:) , и во вторых всегда можно сверху натянуть походные штанцы.
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    В общем купил себе обычные не понтовые (в смысле, без красивых надписей) труселя без лямок, размера L. Приедут, будем мерять.

    п.с. если не подойдут-смотрите раздел "вело-, мото- товары"
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ну вот и приехали ко мне выше оговоренные труселя без лямок. Подошли зашибись, точно впору! Ежели вдруг кому пригодится, то для ориентировки-моя талия 84см, вес 85кг(очень надеюсь:) ), рост 185см. Итого, размер "L" идеально подошел.

    Так же полностью и всецело подтверждено отношение российских размеров российских же ног к враждебным размерам контактной обуви. При моем размере ноги около 44,5 мне тютелька в тютельку подошли Shimano M063 MTB SPD 46-го размера. А вот Еxustar'ы(к сожалению не помню модель) того же, 46-го размера, на пол-размера великоваты показались. Хотя, возможно это из-за того, что они треккинговые, в отличие от шимановских и просто по определению более свободные и мягкие.