1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Специальные лампы для цветов

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем lana, 27.01.10.

  1. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    Всем приветик
    решила тут купить лампы спецальные для цветов, стала лазить по сайтам и читать...
    восновном все хвалят Flora И Филипс
    но вот вопрос, они же разные... вот пишут что для крупных растений люмин.. лампа не подходит..

    кто-нибудь себе устанавливал свет для растений? может помочь советом в выборе?

    у меня теневая сторона... к тому же жарят сильно батареии зимой...
    на подоконник не поставишь, да и 3 растения вообще напольные..хочу их зимой поставить под искуственное освещение... вот нужен совет
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ваши желания слабовыполнимы, особенно для крупных растений. Только на расстоянии менее 20см от лампы дневного света - вы получите более-менее какой-то эффект. Вы же не сможете обвесить крупномеры лампами ДС со всех сторон? Поэтому и пишут, что для крупных не подходит (они же не плоские). Досветка растений - дорогое удовольствие. Тут одной- пятью (десятью) лампами не обойтись - свету от них чуть ;) , а на большее вы не согласитесь...
     
  3. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    чуть не чуть
    а чуток да лучше
    большие конечно не подойдут...и по деньгам да и некуда их вешать
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
  5. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    Lana
    http://iplants.ru/artlight.htm
    не гонитесь за спецлампами, поэксперементируйте с обычными лампами теплого света
     
  6. lana

    lana Почётная

    1.476
    0


    спасибо
    фикус страдает, скидывает листья пачками
    вот ищу пути улучшения его жизни... остальным то растениям вообщем-то норма
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Есть простое правило: Нету света? Уменьши тепло.
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    я не совсем батаник, но занимался вопросом быстрого выращивания цветов, попадалась мне статья (ща не найду), где говорилоось о лампах УФ (предпочтение отдавалось филипс) - типа они свет обладает большой энергией и именно под УФ активно идёт фотосинтез (ну это нонятно), но так гоорилось, что при возникновении проблем при использовании УФ - ламп, можно переходить на лампы красного света - наиболее энергичный свет из цветового спектра, так что пользуйтесь.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А самим где в это время быть?
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Для фикуса это норма - реакция на сокращенный световой день. Многие виды фикусов зимой вообще полностью сбрасывают листву. Весной все отрастет - не долго осталось ждать.
    Мой фикус уже перестал листопадить...

    Нет, это не так.
    А самим в это время перечитывать ссылку, которую я выше разместил...
    там все разжевано, причем нашим земляком - фитопатологом Кулаковым В.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Уже не первый раз тут читаю, что для фикуса сбрасывать листву норма. Можно адекватную ссылку в студию?
    Ответственно заявляю - мой фикус бенджамина листву не сбрасывает. Выглядит как конфетка. Возраст года 4, рост 1 метр.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бета,
    Все зависит от того, откуда он родом, в каком климате произрастали его предки. Если в тропическом, то будет как у вас... вечно зеленым.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    ОЧумелец, да это понятно.
    Только много ли у нас невиданных диковинных фикусов.
    Из листопадных, пожалуй, только инжир. Остальные вечнозеленые.
    lana, какой фикус-то?
    http://ficusweb.ru/ficussp.html
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бета,
    Ареал произрастания одного и того же вида может быть очень широк. Поэтому, вид может быть один, а страны и климатические зоны разные разные. И возят их из разных питомников.
    Я думаю так.

    добавлено через 20 минут
    Вот, кстати:
    Фикус религиозный. По листьям очень похож на мой. Полулистопадный. Сбрасывает листья ДВА РАЗА в год, но на короткий период.
    http://ficusweb.ru/ficus-religiosa.html
    У нас продавцы все фикусы называют "Бенжамина". Они других и не знают.
    Да, у моего фикуса корни реповидные, как у топинамбура. Это, наверное, для периодов засухи в природе. Такой вот фикус с каудексом :)
    кстати, по ссылке: далеко не все фикусы описываются как вечнозеленые.
     
    Последнее редактирование: 16.02.10
  15. lana

    lana Почётная

    1.476
    0



    Фикус бенжамина
    вообщем я сейчас его в пакете держу пока он еще молодой, можно туда запихнуть его. Он там стал поменьше дурить

    у меня просто дома очень жарко, батареи жарят безбожно, как могу стараюсь предохранять растения
    всем ничего, а вот фикус страдает
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    lana,
    Сейчас есть в продаже автоматические терморегуляторы батарей, даже для систем центрального отопления. Если сильно любите цветы, то в теплый сезон рекомендую установить - самим будет комфортнее зимой.

    добавлено через 2 минуты
    Мой тоже молодой не сильно отличался от Бенжамина. Различия появляются у более взрослых... Кончик листа не в форме клюва?
     
  17. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Возможно. Но глядя на конкретный экземпляр как можно сказать норма это для него или он в стрессе. Он же вам про предков не расскажет.
    Мне кажется, что все магазинные растения сейчас вечнозеленые, иначе продавать их просто неудобно - сбросил листья и оставил продавца без прибыли.
    lana, нужно использовать холод от стекла, для этого фикус поставить вплотную к окну, взять большой кусок полиэтилена, верхний его край приклеить скотчем к стеклу, а нижний подвернуть под горшок. Поток теплого воздуха будет отсечен. А можно, если узкий подоконник, положить широкий картон и от батареи будет поменьше жара.
    Но все это неэстетично :(
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да уж... поэтомы мы, коллекционеры растений, стараемся выращивать сами растения из семян, собранных в природе с точным указанием страны, провинции, высоты над уровнем моря.... в плоть до координат ЖПС... а в идеале - и фотографии того кактуса, с которого собрали семена;)
    Если растение полулистопадное, то оно это делает при определеных условиях, которых в питомнике никогда может и не быть. Поэтому для них оно - вечнозеленое - и голову они не ломают, что их растюхи могут попасть координально в другие условия. главное - что у них они хорошо растут и продаются на аукционе в Голландии. А кто их там купит - не их дело.
    У нас продается куча растений, которые принципиально не будут расти дома на подоконнике.... и что?.. все равно продают.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Вау! Кактусы? Я тока елки-березки.
    К нам пришла западная мода покупать растения в горшках как срезку - полюбоваться на раз и выкинуть.

    добавлено через 1 минуту
    Пральна! Это дело любителя, сначала почитать, потом покупать.
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бета, только не думай, что я их сам собираю в горах Чили, Аргентины и пр... Пока это только мечта. Но в Москве уже есть люди, кто смог удовлетворить свое любопытство по полной.
    Особо увлеченным рекомендую почитать на досуге:
    http://cactuslove.ru/phorum/read.php?4,136498
    Было и такое у меня. Все елки посажены - растут потихоньку на даче. Теперь стоит задача гораздо интереснее -чтобы с елками на даче в грунте росли и кактусы морозостойкие...;)
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Шокед.
     
  23. lana

    lana Почётная

    1.476
    0


    кстати как не странно, но это так...мутанты фиговы

    пришлось по семейным обстоятельствам улететь на 2 месяца из москвы
    цветы остались стоять на неутепленном балконе...мало того с открытыми створками

    вернулась было -10 градусов

    цветочки афигенно себя чувствовали, несмотря на отсутствие воды и тепла..а кактусы так еще и махнули в рост на 50%

    добавлено через 2 минуты
    пробовала кстати, со стороны стекла нормально, со стороны батареии абзац...

    регуляторов на батареи нет, буду врезать летом, пока не будет отопительного сезона

    добавлено через 3 минуты

    у меня их два:) один темнолистовой, другой светлый с белой каймой по краю листа
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не, не мутанты.
    Это те, кто произрастает в Канаде, а также на высокогорьях, где температура опускается до -25.
    Вон у людей в Новосибирске грядки с кактусами цветут после зимы, а там до -40 морозы:
     

    Вложения:

  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если это сейчас, то слишком рано они "маханули" расти. Для Москвы им еще зимовать в холоде и сухости до апреля-мая.
     
  26. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    не я про осень писала
    сейчас они просто спят в горшках:)