1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Планшеты Wacom

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 05.02.10.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кто-нибудь разбирается в разнообразии моделей? Учитывая новинки P&T. Кто-нибудь способен объяснить, чем они отличаются, человеческим языком? А то у меня скоро моск закипит :d
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Bamboo One - самые младшие модели
    Bamboo - покруче
    Intuos - профессиональные, т.е. круче некуда.

    Перья и наконечники для каждого типа разные. На силу нажатия реагируют все модели без исключения, но у каких-то 512 градаций, у других - 1024. Думаю, в здравом уме и твёрдой памяти никто не сможет отличить 512 градаций от 1024.

    Интуосы чувствительны к наклону пера, а сами перья бывают разных типов, причём всё енто дело программируется и запоминается. Ещё у интуосов рабочую поверхность менять можно. Bamboo, кажись, в лучшем случае имеет стирательную резинку с обратной стороны пера.

    Наконечники меняются у всех видов перьев.

    Новые интуосы имеют соотношение 16:9 (старые - 4:3), стиль наименований сменился и в эргономике чего-то улучшено. Но даже старые имели шикарную эргономику.

    Новые Pen & Touch, как пишут на сайте, могут работать как перьевые планшеты и как тачпады, причём с новомодной функцией мультитач. Естественно, это должно быть НУ ОЧЕНЬ УДОБНО.

    У меня планшет самый-пресамый дохлый: Bamboo One формата А6, без резинки и без кнопок на планшете. Куплен в М-Видео за 2 с чем-то тыщи.

    Чем меньше планшет, тем легче его на столе располагать, но тем ниже точность. На А6 рисовать, как на бумаге, не получается. Когда рукой медленно ведёшь, то линия движется зигзагами, так что можно только обводить, штриховать и разукрашивать. А4 - зашибись, наверное, но клавиатуру со стола придётся выкинуть :) Для профессионального рисования - думаю, А4 и выше. Для лохов в рисовании (как я) - даже А6 выше крыши достаточно. Хотелось бы покрупнее, но будет не в коня корм. Для комбинированной работы дизайнера и ретушёра (т.е. не художника) - А5 должно быть за глаза.

    Кстати, если не путаю, то для интуосов есть спец. перья, чтобы рисовать по бумаге, положенной поверх планшета.

    В опчем, рисовать умеешь и деньги есть - интуос без вариантов. Денег нету или жалко или художественных способностев нету - не выделывайся и покупай бамбук :)

    добавлено через 10 минут
    Глюк форума: редактировать нельзя.

    Ещё вспомнил: к интуосу можно купить кучу разных стилусов/перьев и пользоваться ими в точности как инструментами для рисования по бумаге. Т.е. один положил, другой взял и рисуешь уже другими параметрами, без залезания в меню программы. Это шибко ускоряет процесс и делает его гораздо более удобным. Ну и кнопки разные там "горячие" на интуосах. С ними, говорят, отпадает и оставшаяся необходимость лезть в программу.

    Наконечники интуосовские, кстати, имеют вид соответствующих рисовальных инструментов.

    А вот кнопки на самих стилусах - штука решительно беспонтовая. У меня на бамбуковском стилусе есть две кнопки, но толку от них ноль. Чем их нажимать-то? Указательным пальцем? Так он стилус держит. Носом разве что. А вот "резинка" на обратном конце стилуса - вещь хорошая, только её у меня нету. Она есть на более старших бамбуках и, конечно, на интуосах.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Исчерпывающий ответ :d С таким же успехом можно было написать: "они все разные и имеют определенные отличия" :d :d :d

    Все, что ты написал, и так понятно. А если было бы непонятно, неужели ты думаешь, я бы сам не нагуглил это за 1 минуту, не задавая но форуме глупые вопросы? Ты ж меня не один день уже знаешь ;)
     
  4. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Размер пера очень удобно изменять до нужного состояния.
     
  5. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Akvilon,
    UncleSam, разжевал проще некуда, что же тебе еще надо то?
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    LAN54,
    Мне надо конкретно кто есть кто в модельном ряду. Тех же Bamboo дофига разновидностей. Понятно, что Bamboo One - самые примитивные. Но и вариантов Bamboo Fun тоже немало. И все отличаются какими-то фишками - у некоторых кнопки есть, у некоторых нет, и т.д. Собственно, это и интересовало. Сайт производителя сделан так, что там фиг что найдешь. А найде прочитаешь только много листов рекламного текста. На сайтах магазинов создается впечатление, что они сами названия придумывают. Есть всякие "Bamboo Fun Т" и "Bamboo Fun М". Что эти М и Т обозначают? Короче, интересует список моделей, которые есть сейчас в продаже, с указанием КОНКРЕТНЫХ отличий КОНКРЕТНЫХ моделей (а не всей линейки). Типа вот модель Т с кнопками, М - без кнопок и т.д. А про то, какой размер выбрать для фотографа и художника, и про то, что у интуоса есть стилусы в виде аэрографов и т.п. - я и сам могу рассказать во всех деталях.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну значит просто лично мне это не кажется удобным. Расположение кнопок-то не регулируется, а манера держать ручку/карандаш у всех разная.

    Они все, в общем, на 95% одинаковые в пределах базового наименования и отличаются, по сути, размером и расположением кнопок на планшете. Я так думаю, это специально сделано, чтоб людям выбирать проще было. Таким образом, выбор абсолютно прямолинеен: с функциями определился, а дальше выбираешь по размеру.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, тут ты не прав.
     
  9. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Akvilon,
    Так и не понял твоего вопроса... Зайти на сайт Вакома не судьба? У меня два планшета, MTE-450 Bamboo и Графир 4... Графир - весч замечательная для работы, а бамбу - больше игрушка, или тупо замещался мышки...
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    dr.ZmeY,
    Речь шла о планшетах, имеющихся в продаже. Графир, насколько мне известно, давно сняты с производства и уже много лет отсутствуют в продаже.
     
  11. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Akvilon, гм тебе UncleSam ответил вполне вменяемо, описав кубики. Не понятно в чем сложность, определяешься с размером, с бабками а дальше в магазине с моделькой.

    Я тут, благодаря хорошим людям купил пару для бамбука - интуоса как на последней ссылке, только не L a M (Wacom Intuos4 M) т.е. а5 размера. :)

    По поводу кнопок на пере не соглашусь, штука иногда выручает когда совсем становится лениво, здесь между их расположением на перьях бамбука и интуоса большая разница, у второго как раз под пальцем.

    Еще у интуоса восемь программируемых кнопок и крутилка с четырьмя режимами, самое приятное это маленький led дисплейчик, показывающий текущие назначения кнопок. Ну короче по эргономике явно в переди бамбуков, наконец то теперь можно не тянуть правую руку к клавиатуре, крутилка помогает!