1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер Егор Тимурович Гайдар

Тема в разделе "Политика", создана пользователем s14, 16.12.09.

  1. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Это далеко не Москва, Питер и столицы союзных республик, а так-же курортные горда. Однако, честно сказать, хуже города чем Волгоград, по снабжению, я тогда не обнаружил.
     
  2. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Смех смехом, но свой первый "станок" современного вида фирмы "Жиллет" со сменными двухлезвийными головками я купил в 83-м в Караганде. По цене - 18 рублей. Видимо, шахтерам с их зарплатами привозили реально суперские вещи.
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    И не только шахтерам, много товаров распределялось по крупным производствам, у кого были реально большие доходы могли приобретать "фарцу". Однако учителя с сими благами не соприкасались.
     
  4. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Да тут не угадаешь. Скоромный "запердяевск" - Печоры Псковские, в своем магазине "культтоваров" свободно торговал раритетными "Юпитерами", "Амфитонами", и прочим электронным дефицитом.
     
  5. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    в воглгораде "со снабжением" херово было потому - что некий мудаг - по должности что то вроде мера (а может по меркам губера, непомню точно как это раньше называлось) - вывозил всё в нашу столицу - зарабатывал звездочку. "Добрая" слава шля об этом мудаге в народе, за что собственно его дачный дом какойто добрый бульдозерист в овраг и смахнул Звездочку он в итоге заработал - и с преспокой ной совестью и сполными карманами отправился на ПМЖ на Мадагаскар (не шучу...).
     
  6. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Бендер,
    "Имя, сестра"!!! (с) :)
     
  7. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    Куличенко?
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Сменивший его мудаг по прозвищу Калашников, снабжения не улучшил, а "поддержал инициативу трудовых коллективов" о бесплатной работе в 12 "красных" суббот. Идиот.
     
  9. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Я так смотрю, что кроме Чуянова и Ищенко, хороших руководителей ни Волгограду ни области больше не перепадало.
     
  10. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    При всех "за" и "против" самым толковым был Староватых.
     
  11. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0


    кажецо...
     
  12. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7

    На 75 000 рублей сейчас можно купить:
    Мяса свинюки = 300 и более кг.
    Хлеба = 4687 буханок (по16 руб.).
    Если сохранить эти деньги за 10 месяцев то можно купить приличную иномарку в полном фарше или несколько ВАЗотазов.

    За 300 руб. в 80-е .....
    Типа мясо было по 1 руб.
    Машины по 3000 руб иномарки, а ВАЗы по 500-1000 ру.
    Хлеб по 6 коп .
    ??????
    БРЕД.
     
  13. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Василы,
    мясо никогда не было по рублю, ВАЗы были по 3000, иномарки были только для членов политбюро и спекулянтов к ним приближенным, хлеб 18 копеек, рогалики по 5
     
  14. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    нет, копейку с конвеера отец пригонял в 1971 году и стоила она 5500 рублей и цена такая держалась вплоть до 78-79 годов, в 1979 году копейка была заменена на шаху за 7800 рублей.
    Лично я получал в 85-86 годах что то около 150-170 рублей (электрик на заводе, электромеханик в вычислительном центре) 40 рублей аванса хватало на мелкие и средние расходы, остальное ложилось на книжку...

    иномарки приличные катались за бугром, а та рухлядь, что вызывала неописуемый восторг сограждан привозилась моряками со свалок Японии.
    Я так думаю, что нет критериев сравнения тех и этих денег, т.к. каждодневные расходы были копеешные, а предметы роскоши заоблачные.
    Вспомните цены на еду, квартплату, бензин... и цену на Волгу 10000 рублей и то, мало того, что фиг купишь, так если еще как то и купил, так надо было отчитаться где денег взял, т.к. автоматом на такой машине причислялся к космонавтам, писателям, актерам и ... спекулянтам)
     
  15. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7


    т.е. Если жить на 50-70 руб в месяц, то чтобы купить шоху нужно было копить порядка 80 месяцев...
    И не факт что ее вообще можно свободно было купить при наличии денег.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Как раз за это время подойдёт очередь на покупку машины. Сейчас, конечно, это кажется извратом (да и тогда мало кому нравилось). Но, не стОит забывать, что, простояв в очереди на получениежилья можно было БЕСПЛАТНО получить квартиру. Да, пусть, в зависимости от организации, от 5 до 15 лет, но бесплатно. Было бесплатное лечение. Да, не идеальное, но не хуже чем сейчас. Пусть на лапу хорошему хирургу и надо было сунуть совсем необременительную сумму. Ещё были полностью бесплатные и частично оплачиваемые путёвки в санатории, дома отдыха. Да, в Пицунду было тяжеловато попасть, но, скажем, в Туапсе - легко. На свою повышенную стипендию в 56 рублей я не шиковал, но вполне нормально питался в студенческой столовой, периодически устраивали праздник желудка в заведениях более высокого ранга. Раз в полгода можно было в профкоме взять путёвку в местный профилакторий, где за 5 (!) рублей тебя месяц кормили, как вип-персону.
    P.S.: возвращаясь к теме машин. Студентом когда был, у нас некоторые, кто жил в одной комнате и жили в одном городе (учились в Таганроге, а жили, скажем, в Донецке), покупали запорожец рублей за 300 в комиссионке и ездили домой на нём в складчину. Получалось весьма не накладно.
     
  17. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    для тех, кто забыл как это было...
    у меня отец работал электриком на канатном заводе 6 разряда, был бригадиром, зарплата доходила до 220-230 рублей, мать работала технологом цеха, на том же Канатном заводе, двое детей, отец встал на очередь на машину, врать не буду не скажу сколько стоял, но в 1971 году очередь подошла и счастливчики поехали в Тольятти на ВАЗ. Как заработали? Продали богатую библиотеку, отец брался за любую работу, вплоть до разбивки силитровых ванн на заводе (кто не в курсе, тяжелый и вредный труд), подрабатывал на пол ставки в поликлинике электриком, отказывали себе в еде, в итоге еще и влезли в долги порядка 3500 рублей, но взяли ВАЗ-2101 нежно голубого цвета. В 1979 году, поменяли её на ВАЗ-2106, но в то время, опять же просто так не купишь, но очередь шла уже быстрее, поэтому договорились с колегой отца, что то встает в очередь, а мы оплачиваем, потом переоформление... когда пригнали шестерку, забирали уже на ВАЗе, то больше всего боялись, чтобы кто то не узнал, что у нас 2 машины, пока не продали копейку, на шахе практически не ездили. Это то что касается машин. Помню, отец строил дачу, не разрешалось воздвигать второй этаж, поэтому сделали мансарду. Кстати про медицину... в то время лечился у Илизарова в Кургане (в очереди стояли 8 лет), но был прооперирован бесплатно, тоже самое у Каплунова в Волжском, опять же бесплатно, сейчас такие операции стоят бешенных денег. Нет я не настольгирую по тем временам, но считаю, что от туда надо брать то лучшее, что было, а то у нас получается хотели как лучше... сделали лучше для себя..
     
  18. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0


    боря кажись кони несколько лет назад двинул - или это про грызуна?
     
  19. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Теоретически -да, а на практике дешевые профсоюзные путевки в хорошие места отдыха доставались комсоргам и старостам, может еще каким стукачам которых очень часто видели выходящими из деканата.
    По поводу бесплатного лечения ... сейчас кажется невероятным. Но факт. В 85г. по поводу проблем со зрением лечили меня в московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (рядом с Курским вокзалом). Лечили месяц в стационаре, вылечили, мне стоило большого старания всучить лечврачу коробку конфет и цветы. Если живы еще, дай вам бог здоровья и впредь: Ирина Афанасьевна, Мария Самойловна, ну и партии родной вечная слава.
    Но, опять-таки, не все могли попасть в этот НИИ, нужно было направление с лечебного учреждения по месту жительства, мне оно досталось по блату. У кого не было блата чтобы получить направление в Москву, того местные лекари залечивали до слепоты. Не в Волгограде дело было.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    hash,
    у нас, в Таганрогском радиотехническом - без проблем в местный (на территории института) "профилак" можно было попасть. Иногда ещё и объявы вывешивали, типа, мол, велкам. В число активистов не входил. Хотя, как-то курса два был ответственным за ДНД в группе.

    добавлено через 2 минуты
    Пусть живут подольше и икают, когда их крепким словом вспоминают. А "там" и смола как-раз разогреется.
     
  21. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Цены на мясо в Эстонии, в 80-е, в рублях:
    баранина - 1.60;
    говядина - 1.80;
    свинина - 2.05;
    телятина (вырезка) - 4.00.
    И "дары природы":
    косулятина - 2.50;
    кабанятина - 3.20;
    лосятина - 4.30.
     
  22. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Это в каком городе?
     
  23. Ай

    Ай Активный участник

    570
    1
    Таких людишек как г. Гайдар надо было растреливать на месте как в Китае, а не ждать годами его смерти. Таким как т.Сталин памятники ставить за то что вытащил страну из такого говна.