1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Белграде скончался патриарх Сербский Павел

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 15.11.09.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    В Белграде скончался патриарх Сербский Павел

    В Белграде на 96-ом году жизни скончался один из самых уважаемых мировых религиозных лидеров, патриарх Сербский Павел.

    Сербский патриарх был известен своим нестяжательством и скромностью. Известно, что он будучи епископом, епархией управлял в одиночестве, не имея ни сотрудников, ни секретаря, ни автомобиля. Всегда передвигался либо пешком, либо на общественном транспорте. Похожих принципов поведения он придерживался и став главой Сербской церкви.

    Патриарх Павел (в миру Гойко Стойчевич) родился 11 сентября 1914г. Перед ****ой был секретарем министра церковных дел Воислава Янича. В 1940г. вступил в армию военным медиком. Во время немецкой оккупации с 1941 до 1942г. жил в Белграде, работал прорабом по расчистке руин.

    В 1943г. работал в качестве педагога с детьми беженцев. Врачи обнаружили у него туберкулёз. И он направился в Вуджанский монастырь в селе Прислоница, где ему удалось выздороветь. В 1946г. он принимает монашеский постриг, а вскоре также хиротонию в иеродиакона.

    В ноябре 1990г. решением Священного Архиерейского Собора Сербской Церкви был избран 44-ым патриархом Сербским на место заболевшего Патриарха Германа.

    В ноябре 2008г. Архиерейский Собор рассмотрел прошение патриарха об отставке в связи с болезнью и преклонным возрастом. Собор не принял отставку, лишь переложил ряд функций патриарха на Синод.

    Про отношение патриарха к богатству ходили легенды. СМИ приводят, к примеру такую историю: Некая женщина пришла в патриархию с требованием поговорить с патриархом по неотложному делу. Увидев патриарха, женщина с большим волнением сказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с деньгами. На что патриарх Павел спрашивает у нее: "А в каком часу вы легли спать?" Женщина, удивившись, ответила: "Ну... где-то в одиннадцать". "А я лег около 4 утра", - говорит патриарх, - И мне тоже приснилась Богородица и просила передать Вам, чтобы вы отнесли эти деньги тем, кому они действительно необходимы".

    http://top.rbc.ru/society/15/11/2009/346017.shtml
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Павел_(Патриарх_Сербский)

    Светлая память и Царствие Небесное.
     
  2. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Если всё это правда ( искренне на это надеюсь)-ПРЕКЛОНЯЮСЬ.
     
  3. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Царствие Небесное!
     
  4. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Скорбим и помним.
     
  5. Peps

    Peps Участник

    229
    0
    Царствие Небесное!
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    святой человек жил среди нас
    вот Бог благословил так благословил!
    Царствие Небесное!
     
  7. Peps

    Peps Участник

    229
    0
  8. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Не хватает таких людей нам.
    С dirty.ru
    -----------------------
    Госпожа Яня Тодорович рассказывала историю, случившуюся с её сестрой. Та как–то попала на приём к патриарху по какому–то делу. Обсуждая дело, она случайно посмотрела на ноги патриарха и пришла в ужас при виде его обуви — это были старые, некогда порванные, а затем заштопанные ботинки. Женщина подумала: "какой позор для нас, сербов, что нашему патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто никто не может подарить ему новую обувку?" Патриарх тут же с радостью сказал: "Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашёл возле урны, когда шёл в патриархию. Кто–то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их немного подшил — и вот, они ещё долго смогут послужить".

    С этими же ботинками связана ещё одна история. Некая женщина пришла в патриархию с требованием поговорить с патриархом по неотложному делу, о котором она может сказать только лично ему. Такая просьба была необычной и её не сразу пустили, но всё же настойчивость посетительницы принесла плод, и аудиенция состоялась. Увидев патриарха, женщина с большим волнением сказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с деньгами. Патриарх Павел, не беря конверта, ласково спрашивает: "А в каком часу вы легли спать?" Женщина, удивившись, ответила: "Ну… где–то в одиннадцать". "Знаете, я лег позже, около четырёх часов утра", — отвечает патриарх, — "И мне тоже приснилась Богородица и просила передать Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно нуждается". И не взял денег.

    Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?"

    Как–то раз патриарх летел куда–то с визитом на самолёте. Когда они пролетали над морем, самолёт попал в зону турбулентности и стало трясти. Молодой архиерей, сидевший рядом с патриархом, спросил, что он думает о том, если самолёт сейчас упадёт. Святейший Павел невозмутимо ответил: "В отношении себя лично я восприму это как акт справедливости: ведь в жизни я съел столько рыбок, что неудивительно, если теперь они съедят меня".
    ----------------
    Кто-то написал там, что величие этого патриарха можно рассмотреть в сравнении
    [​IMG]
     

    Вложения:

  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    HTC,
    Святые разные, как люди разные, кому что предначертано, одни вели тихую политику, другие выступали против властей, и т. д. Наличие авто у Алексия еще не означает, что оно едет в ад.
     
  10. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Рози, очень жаль, что вы не понимаете смысла
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    какого? что наш Алексий был образцом стяжательства? заметьте, что Павел не проводил грубых сравнений, не судил, он иронизировал и сам жил по-другому
    есть анекдот: идет поп в малиновом подряснике, архиерей тормозит свою иномарку представительского класса и спрашивает его
    - С каких это пор служители РПЦ ходят в малиновых подрясниках?
    - с тех самых, когда Христос на мерседес пересел

    что, в анекдоте другой смысл, отличный от слов Павла? нет
    а в вашем посте смысл ткнуть в патриарха и сказать: ты не образец христианской жизни
    есть-таки нюанс

    напрашивается вопрос: Вы, суждая патриарха за стяжательство, сами находите обувь на помойке?