1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

УЗО vs дифф. автомат

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Mikola, 28.10.09.

  1. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Перефразирую.
    Вот в привате и разговаривайте.
    Давайте не будем устраивать разборки в стиле, чьи Амперы круче. А то придется и эту тему закрыть. :(
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Бабруйский Диверсант,
    На сварочном аппарате пропускал. 28-30А по номиналу. Не понравилось, но провод не сгорел. :) Плюс как правильно уже заметили, провод проводу рознь. В первую очередь по качеству изоляции, ну и с сечением шалят бывает. Но по моему опыты на 16А розетку и 16 А автомат вполне себе кладется нормальный провод на 1.5мм. Никто не греется и никто не плавится. Так нафиг огород городить то? При том что 16А это примерно 3.5 Квт. Это чтож дома надо включать на такую мощность?! :rotating:

    KEKS,
    Амперы везде одинаковые. Эт ток Ватты китайскими бывают ;)
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    с каких это пор Хилти стал электротехникой занимаца?:hah:
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    PenisEnlarger,
    Снимите каску наконец и вникните в смысл слова "каких-нибудь" :) Откуда я знаю, что вы под "специальной клеммой" имели в виду? Мож вы там хомутом две жилы стягиваете или в анкер запихиваете и молотком уминаете :biglaugh:
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    вестимо клемма для соединения медных и алюминиевых проводов :)
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sema,
    Я вот не уверен. PenisEnlarger же не знает, что Хилти вполне себе электроТЕХНИКОЙ занимается. Годами. Перфораторы у них, кстати, впооолне себе приличные. ;)

    добавлено через 27 секунд
    Лан, завязываем. А то и правда уже флуд бессмысленный и беспощадный пошел :)
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sema,
    А вы тоже не видите разницы между электроТЕХНИКОЙ и электроМОНТАЖНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ? :rotating:
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    у хилти ничего такого нет. единственный правильный способ - использовать СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ для этого клеммники от нормального производителя. В случае их отсутствия - можно облудить медь и зажать обычным качественным стальным облуженым клемником. Ну или под болт через стальную шайбу :) У меня одна коробочка (сейчас там клемник), перед закрытием натяжным потолком планируется - - планирую пайка+цапонлак+термоусадка (соединение медь 2.5 кв однопроволочный от щитка= медь 2.5 многопроволочный к внешнему блоку сплита+ 1.5 однопролочный вент оборудованию + подогрев приточки).
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Полно ВАГО и им подобных для соединения аллюминий-медь (со смазкой ;) ) на 25 А есть точно, и в инете были испытания сварочником с последующим вскрытием.
     
  11. faraon

    faraon Новичок

    12
    0
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    электронные узо щас в России сертифицировать нельзя, так что вопрос отпадает.
     
  13. faraon

    faraon Новичок

    12
    0


    Диф.автоматы все сделаны по схеме автомат+электронное УЗО. Пример:АВДТ-32. (ИЭК) - все сертифицированы.
    Дело в том, что в электромеханическом УЗО (пример ВД1-63 ИЭК) для срабатывания защиты (при утечке) не используется посторонний источник питания, поэтому оно работает в случае обрыва нулевого проводника, а электронное в этот момент отдыхает.
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    samvg,
    Спасибо за более-менее конкретный ответ. Буду знать :)
     
  15. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Ну, раздули тему. Рекомендую на форум uzo.ru. Там все давно "обсосали". А выбирать, как лучше, все равно конкретно нужно.

    Большое заблуждение. Все приличные конторы выпускают диф.автоматы и с механическим УЗО, а некоторые, так вообще только с механическим.

    добавлено через 5 минут

    Так получится, если вы планируете, что у Вас возможна одновременная нагрузка на все цепи по максимуму. А если нет, достаточно УЗО, рассчитанное на ток, превышающий 25 А (например 40А за глаза, да и 32 хватит). А вот устанавливать 8 автоматов на одно УЗО - это нерационально. Выбьет УЗО - как причину искать будете по все 8 цепям? Замучаетесь. Лучше одно УЗО на одну-две-максимум три цепи.
     
  16. faraon

    faraon Новичок

    12
    0

    Не замучаетесь если поставите двухполюсные автоматы т.е. одновременно отключающие L и N. Тогда методом перебора быстро найдете группу с утечкой.
     
  17. vo

    vo Активный участник

    532
    0

    Это если утечка постоянная. А если "то есть, то нет"? Хотя против двух полюсных автоматов ничего не имею.
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Пытаюсь делать ремонт и есть пара вопросов.
    На духовой шкаф что ставить? Просто автомат на 16А, дифавтомат или УЗО+автомат?
    Теплый пол требует УЗО?
    Бойлер требует УЗО?
    Актуально сыканомить, и хочется понимания, получится ли на одно УЗО вешать пару-тройку автоматов?
    ну стиралка понятно.
    сплит, я думаю просто автомат на 16А

    в интернете полазил, сколько людей, столько и мнений. ПУЭ, как я понял, строго не регламентирует установку УЗО или дифавтоматов.
     
  19. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Да.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    а как опеределить, сколько
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    сколько по мощности держит, столько и можно. Просто имей ввиду, если начнёт выбивать, то чем больше устройств висит на УЗО, тем сложнее определить кто виноват, где утечка. Вот и всёх неудобств.
     
  22. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Можешь группы закрывать, 4 группы - 4 узо, можешь одно узо на весь обьект, считать надо, в том числе на будущие покупки электрооборудования.

    Внимание Интернет!

    https://220blog.ru/proektirovanie/kak-rasschitat-tok-utechki-v-gruppovoj-linii-uzo-difavtomata.html

    https://codemg.ru/electric_online_calculator/tok_utechki.php

    ========================
    Сколько групп делать в квартире?



    у него там ссылка продублирую

    №3 – Google Диск

    ====
    оставь место в щитке под автоматы.
    если в плохом случае начнёт выбивать узо из-за возрастания суммы токов утечки. Разделишь "плохую группу" на две рабочие, в щитке.

    Если это что одно выбивает, например стиралка, я посоветую выкинуть, ну это же твоя стиралка (сарказм).
    Мы свою починили.
     
    Последнее редактирование: 07.03.22
  23. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    открываешь паспорт от техники и смотришь в раздел электроподключение