1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бег

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Crendel, 28.06.05.

  1. Сорвиголова

    Сорвиголова Новичок

    11
    0

    На байке полезно кататься чтобы жир сжигать и ноги развивать, но выносливость развивает в меньшей степени.
    Хотя конечно если горный то уже совсем другой разговор...
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Esther
    Если не повреждены суставы то можешь приседать сколько хочешь. Хотя в случае с коленями это врядли.
    Гостю.
    По поводу выносливости - нужны тяговые упражнения. Т.е. длительное удержание ног в приподнятом положении (лежа). Вообще работа с большими отягощениями не сильно способствует повышению выносливости. Как я уже один раз писал лучше тот же самый бег по ступенькам, или работа со скамейкой.
    Впрочем если речь идет именно о легкоатлетических результаты, то я буду молчать, лучше обратиться к хорошему тренеру.
     
  3. Cheroke

    Cheroke Активный участник

    575
    0
    Mix
    Ну почему же не сильно способствует, очень даже способствует.Даже выполняя сеты по 10-15 повторений с максимальным весом, ноги станут не только очень сильными, но и появится достаточная выносливость. Проблема только в том, что эта выносливость будет присуща больше ногам. Потому что тяжелая атлетика анаэробный вид спорта и дыхалку и т.с. общую выносливость особо не развивает.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Cheroke
    Не совсем так. Кто то тут уже приводил пример. Т.е. естественно, что любые упражнения развивают и выносливость в том числе. Однако гораздо больше эти упражнения (я имею ввиду с большими отягощениями, проще говоря металл), работают на повышение мощности мышцы. Причем довольно краткосрочно. Это как разница между трактором и спортивным автомобилем.
    Если смотреть на график обороты/мощность то у спортивного автомобиля то будет один большой пик, и относительно низкая мощность на остальном графике. У трактора пика как такового нет, но вся кривая расположена довольно высоко. Работа с отягощениями формирует мышцу способную развивать такой пик мощности.
    Вообще когда я еще занимался немного спортом нам тренер как раз про это рассказывал. Наибольшей выносливостью обладает т.н. длинная мышца. Т.е. мышца у которой при развитии деление волокон происходило в основном вдоль кости. Обычно это мышцы со значительно меньшим объемом, чем при работе с железом. Достаточно посмотреть на пловцов, легкоатлетов, спортивную гимнастику (хотя здесь и над можностью тоже много работают). Такая мышца способна на протяжении длительного времени выдавать мощность близкую к максимальной. Для такого развития обычно добавляется небольшая доп. нагрузка, действующая на протяжении всего занятия и выполняются обычные упражнения. Например ласты, дощечки на руки - для пловцов, бег по воде, по песку (не знаю как легкоатлеты, но у нас в дзюдо это очень практиковалось).
    Напротив тяжелоатлеты работают с отягощениями. При занятиях с большими нагрузками мышца в основном делится перпендикулярно кости. Она обычно больше по объему, и эта мышца приобретает форму к которой собственно обычно и стремятсы бодибилдеры.
     
  5. Cheroke

    Cheroke Активный участник

    575
    0
    Mix
    Да я с этим и не спорю. Просто можно и с металом выносливость повышать, нагружая небольшой вес (наверное %25 от рекорда) приседать с ним максимальное количество раз. Гипертрофии мышц хоть от этого не будет, но их выносливость разовьется. Но конечно бег нельзя исключать из этого комплекса упражнений.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Cheroke
    25% от рекорда - практически наверняка будут в гораздо большей мере работать на мощность мышцы.
    Попросту говоря даже 3-х килограммовых гантелек уже достаточно чтобы мышца развивалась в большей степени на мощность чем на выносливость. Опять же вопрос в том какие упражнения выполнять.
     
  7. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Трюк один на акробатике выполнила неудачно... но скорее всего оно раньше началось, от больших нагрузок стали воспаляться коленные суставы, а потом ещё и этот случай, когда я просто упала на колено... больные оба, но правое- пипец!
     
  8. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Дамы и господа, давайте ближе к теме. А то так и до плавания дойдете...
     
  9. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Бегать нужно через день, постепенно увеличивая нагрузку....
    При своём небольшом росте пробегаю 3 км, немногим более чем за 10 мин.... Результат всего месячной подготовки....
     
  10. Crendel

    Crendel Новичок

    71
    0
    Militia
    А я наоборот стараюсь бегать каждый день.
     
  11. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Crendel

    В том-то и проблема, что методик очень много и все разные......
     
  12. Сорвиголова

    Сорвиголова Новичок

    11
    0

    Темя начиналась с того что просили подсказать как начать это дело, так подскажи простую метдику для новичка...
     
  13. Cheroke

    Cheroke Активный участник

    575
    0
    Какая там методика?Он что, хочет в профессиональный спорт или просто для здоровья бегать ?
    Вот, если кому интересно, немного инфы:

    1. Бег.
    Одним из самых сильных средств усиливающих процессы анаболизма является бег. Во время бега выбрасывается в кровь большое количество адреналина, который является физиологическим стимулятором выброса соматотропного гормона. Повышение содержания в крови норадреналина приводит к усилению выброса гонадотропного гормона. Во время бега в значительной степени усиливается синтез цАМФ, который повышает чувствительность клеток к соматотропину и инсулину.
    Беговая гипогликемия в свою очередь повышает содержание в крови СТГ. В результате регулярных беговых тренировок происходит снижение в организме уровня гормонов щитовидной железы, которое вызвано повышением чувствительности тканей к тироидным гормонам. Снижение содержания тироидных гормонов приводит к замедлению процессов распада белка и более экономному расходованию энергетических ресурсов. Беговые тренировки исключительно эффективны как анаболическое средство и могут быть хорошим дополнением к тренировкам чисто силового характера. Удельный вес беговых тренировок в практике тяжелоатлетов лимитируется уровнем общего утомления, которое может сказаться на основной тренировке. Поэтому нужно найти разумное сочетание силовых и беговых тренировок, очень осторожно повышая количество последних по мере развития адаптации.
    Как правило, тяжелоатлетическая тренировка заканчивается бегом, который снижает утомление нервной системы, вызванное силовой тренировкой. Что касается лечения каких-либо заболеваний, то бег является исключительно сильным неспецифическим общеукрепляющим средством, улучшающим здоровье при любых заболеваниях. Считается, что ежедневные пробежки по 5 км и более, гарантируют высокий уровень здоровья и компенсацию любого хронического заболевания.
     
  14. Crendel

    Crendel Новичок

    71
    0
    Cheroke
    Неплохая статейка, спасибо :)
     
  15. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Cheroke
    Статейка действительно, что надо...., в принципе и ты прав....., но существуют методики как для новичков, так и для профессионалов... Просто нужно сходить в Библиотеку им. Горького, выбрать нужную книжку, и изучить...
    Хотя, если подумать, то и я бегал без всяких методик, просто вбил себе в голову, что нужно бегать через день...., постепенно усиливая нагрузки... Сейчас я запросто бегаю по 10 км..., не выдыхаясь...
    :gent:
     
  16. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    А я вот уже 4 дня бегаю по полчаса. После недельки буду просто темп увеличивать.
     
  17. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    С завтрашнего дня подключаюсь...
    2 вопроса: Как себя заставить и когда бегать лучше, утром или вечером?
     
  18. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    Несколько слов о том, когда и сколько заниматься бегом

    Бег, как и другие виды спорта, естественно, очень полезен для здоровья. Постоянные занятия бегом позволяют укрепить весь организм в целом, значительно улучшить внешний вид, обеспечивают тренировку.

    Но стоит сразу же отметить, что занятия бегом подходят не для всех. Тем, кто не уверен в крепости своего здоровья, не стоит заниматься этим видом спорта. Спортивная ходьба как нельзя лучше подойдет в качестве достойной альтернативы, если бег вам противопоказан.

    Несколько слов о том, когда и сколько заниматься бегом. Наиболее благоприятное во всех отношениях время - 6 часов утра. Единственное неудобство - ранний подъем. Встав пораньше, надев спортивный костюм и кроссовки, побегав до завтрака определенное время в отведенные для занятий дни (кстати, лучше не делать пауз в занятиях - ежедневные пробежки будут намного эффективнее, чем занятия, скажем, 3-5 раз в неделю), вы через некоторое время заметите, что втянулись в это дело и не можете жить без этих пробежек.

    Лучшая продолжительность обычной пробежки - 45-60 минут. Это оптимальное время для того, чтобы получить достаточную нагрузку, но не вымотаться до полного изнеможения и в бодром настроении продолжать день.

    Конечно же, для занятий бегом вам потребуется специальная одежда. Главное условие - некоторая ее "спортивность". Стремиться закупить экипировку фирмы "Adidas" или "Nike", конечно же, не нужно, но модельные туфли, как вы сами понимаете, для бега не подойдут. Одежда должна быть удобной, свободной, не стесняющей движений, изготовлена из натуральных материалов (хлопка, шерсти).

    Как правильно бегать, чтобы не причинить вреда здоровью? Бег положительно влияет на здоровье, как уже было отмечено, но только при соблюдении некоторых условий: правильные движения ногами и руками, правильное дыхание (только носом), обязательное наблюдение за пульсом (не больше 120- 140 ударов в минуту), учет своих физических возможностей (использование разных скоростей для бега, замена бега ходьбой для постепенного увеличения или уменьшения нагрузки).
     
  19. Cheroke

    Cheroke Активный участник

    575
    0
    Vutshi

    Нужно просто попробовать разок.Будешь потом, после хорошей утренней пробежки, весь день бодр и весел! И уже на следующий раз не надо будет себя заставлять.Само будет тянуть. Надо только не поздно спать ложиться.Хотя если бросить(как и любой вид спорта)опять нужно будет через "не хочу " начинать.
     
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    4-8 км по вечерам каждый день, этого достаточно? И заоодно подскажи как правильно выбрать кроссовки, ни разу в жизни не покупала себе хорошую спортивную одежду :( Наверное вообще лучше со знающим человеком наверное идти в магазин.
     
  21. realbiker

    realbiker Читатель

    116
    0
    :bigeyes:
    Вот гонево!:frustrate Эффект от пробежки на 1-1,5 часа, а потом организму абсолютно пох.. бегал ты или нет. Кто придумал эту бредятину?
    Правильно!!!;) Спортивная одежда - это бред, для бега достаточно кроссовок и шорт. А все технологии потоотведения, climacool - не действуют!!! А также, когда покупаешь кучу вещей и тренажеров, то на спорт остается ооооочень мало времени, сил и желания, ну ооооооочень. Тренажеры пыляться, одежда висит в шкафу:(
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    так это что, наё*ка в мировом масштабе? я так и думал!
     
  23. Crazy Villain

    Crazy Villain Участник

    104
    0
    кстати, никто не бегает в красноармейском по утрам? мой маршрут: Химик-Шлюз 1-Шлюз 2-Роддом и обратно
     
  24. realbiker

    realbiker Читатель

    116
    0
    Бегай один, тут безполезно кого-то искать - изнеженные все и необязательные.
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    realbiker, а я все-таки купила себе костюм и обувь для бега :), пригождается и не только для бега.

    a-res, нет, всё действует, я проверяла :)

    Подруги, друзья, родственники? А во сколько бегаешь, совсем рано? :)

    какой грубиян ;)
     
  26. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    По вечерам 5 км, присоединяйся :)

    А почему бы не бегать на стадионе, по нормальной резиновой дорожке? Я по асфальту набегался, колени теперь болят иногда после нагрузки...
     
  27. Crazy Villain

    Crazy Villain Участник

    104
    0
    c 8.30 и до начала девятого. Это рано?

    вечером занят, не могу
     
  28. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    Я предпочитаю бегать вечерком.
    После рабочего дня, после пробежки голова начинает отдыхать.