1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с риелтором

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Draico, 21.04.09.

  1. Draico

    Draico Новичок

    42
    0
    Сразу говорю сам знаю что лохонулся, но все таки попробую описать ситуацию как можно детальней!
    Пришел на сделку по съему жилья, риэлтор + хозяин, квартира понравилась, начал оформлять договор, тут выясняется что квартира стоит на продаже, и что сдается она месяца на 3 всего, я на автомате подписываю договор, отдаю 8 тыс хозяину и 4 тыс за услуги риэлтору, ухожу, примерно через час чувствую себя реально ослом, звоню хозяину и говорю, что сделку аннулирую, договор должен был вступить в силу 19 числа, 17 числа в день подписания я его и расторг. Хозяин человек адекватный и понимающий деньги вернул сразу, риэлтор же денег вернуть отказался, хотя он не дал мне ни чека ни вообще каких либо документов о предоставлении его услуг. Говорит, что типа он работу выполнил, а все что было после, его не интересует. Я предложил взять риэлторам компенсацию в 25% и 3 тыс вернуть мне, но они и на это не соглашаются. В принципе кто из нас прав? и имею ли я право требовать с них возврат денег вообще?
     
  2. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Не нужна вам эта квартира, ибо будут водить потенциальных покупателей, возможно даже в ваше отсутствие.:writer:
     
  3. Draico

    Draico Новичок

    42
    0

    то что она не нужна это я уже давно понял, тут вопрос в том... как с риэлторов деньги стрясти, и реально ли это?
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    исходя из этого
    не реально. забудте.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    автору, максимум мог бы предложить осложнить жизнь данному риелтору, так сказать получить моральное удолетворение
     
  6. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    автор, пишите телефон и ориентиры этого риелтера, чтоб другие к нему не обращались. Он не от фирмы работает?
     
  7. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Имя черного риелтора в студию!!!!:d
     
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    можно просто испортить жизнь, накатав жалобу в налоговую если это его бизнес или начальству, если он наёмный
     
  9. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    передача денег риэлтору была в присутствии хозяина квартиры? если да, то берете с него документ, типа такого то числа присутствовал при передаче денег от гражданина А риэлтору Х, в сумме такой то, никаких отчетных документов предоставленно не было и т.д. показываете эту бумаженцию риэлтору ну а дальше по ситуации... но тут может тоже по разному выйти, если риэлтор тертый калач, то может написать встречное заявление о вымогательстве Вами с него денег, я так думаю что сумма в 4000 рублей не стоит того, с другой стороны риэлтор то же прав, он свел Вас сделку Вы совершили, а дальше по его логике, решили его кинуть, не выплатить его вознаграждение фиктивно разорвали контракт...
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    s14,
    не поможет такой документ. не является доказательством слогласно закона.
     
  11. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    василиса,
    но может повлиять на действия риэлтора, но я бы не стал городить весь сыр бор из-за такой суммы
     
  12. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    забудъте, сами же сказали: "-лоханулся".
    тут всё от риэлтора зависит -либо он по совести работает -либо только за деньги.
     
  13. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Может обратиться в гильдию риэлторов с этим вопросом?
     
  14. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А в самом договоре об аредне ничего разве нет, про оплату реелтера? Или договора с реелтером самим, отдельного, где он расиписался..
     
  15. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Он оказал услугу-подобрал Вам жилье,то,что не соответствовало Вашим условиям-да,но с юридической точки зрения,увы,ничего не сделаешь.Если уж дело принципа,то есть уйма способна угроз и шантажа,если считаете нужным-пытайтесь.
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    я думаю, нужно найти в себе силы и мужество и простить етого мерзавца
     
  17. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Я так и не понял из темы какие претензии к риэлтору? Типа он сообщник или чо?


    Это не практикуется. Договор аренды сам по себе.
    Так сказать, доверительные отношения. А вот расписку о получении денег за конкретную услугу взять можно без проблем.

    добавлено через 2 минуты
    Вам БЕЗУМНО повезло. Радуйтесь. (я бы не вернул:shuffle: )
     
  18. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не очень понимаю, почему. Вроде должен работать закон о защите прав потребителей. Оказана услуга, клиент считает, что оказана некачественно. Кажется, есть прямое указание, что при разборках, например, с магазином наличие кассового чека не является обязательным. Другое дело, что качество самой услуги оспорить трудно, разве что тупо врать: дескать, о том, что квартира сдается на короткий срок узнал только после подписания. Но я так понял, что неудачливый квартиросъемщик хочет остаться честным.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хм,Вы же подписали договор, значит все устраивало. после подписания никаких существенных фактов, которые бы до этого скрывали, вроде не выявилось. Вообще не понимаю с чего риэлтер Вам должен деньги возвращать, он свою работу полностью до конца выполнил.
     
  20. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    В какой момент выяснилось, что квартира сдаётся всего на 3 месяца?
     
  21. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ну, мне он точно ничего не должен. С чисто этической, не юридической точки зрения, мне кажется так: если риелтор буркнул вскользь "да, кстати, квартира продается, подпишите вот здесь", то денег он не заработал. Если внятно обратил внимание клиента на этот факт, но клиент протормозил - риелтор своё заработал и ничего возвращать не должен. Рассуждаю я так: мне бы хотелось, чтобы при покупке чего бы то ни было я как клиент мог расслабиться и не ожидать подвоха. Не читать мелкий шрифт на 16й странице, не думать об интерпретации каждого слова, короче - спокойно думать о сделке, будучи уверенным, что все существенные детали будут четко озвучены. Поэтому я хотел бы, чтобы те, кто впаривает свой товар "почти честно", разорились бы к чертовой матери. С другой стороны, каждый из нас что-то продает, например, свой труд. И мне не хотелось бы, чтобы тормоз-покупатель на следующий день прибегал и расторгал сделку, хотя всё было четко оговорено. Поэтому я хотел бы, чтобы тугодумы платили рублем за свою тормознутость. Примерно так.
     
  22. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Не забывайте, в какой стране мы живём! Здесь надо держать ухо востро, даже когда ты спишь и тебе снится сладкий эротический сон :shuffle: - а вдруг это кидалово? ;)

    Тем более, когда ты кому-то передаёшь н-ную сумму денег. Нужно выучить текст договора чуть ли не наизусть!
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Да не было у него договора с риелтором. он риелтору просто так деньги отдал.
     
  24. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    он щедрый ;)
    Не просто так, а за конкретную услугу по факту ее исполнения.

    А то, что договора нету... какой может быть договор? Свонишь агенту и он по устной заявке без всяких предоплат и бумажек начинает прорабатывать варианты, договариваться о встече, приглашает на осмотр. Причем клиент может послать его в любой момент без объяснения причин. Без договора удобней!

    YA! в следующий раз моск включается как надо и во время, проверено на себе :d
     
  25. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я не забываю. Я говорю о том, чего хотелось бы в отдаленной перспективе.