1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о возмещении по ОСАГО

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем A1R, 21.04.09.

  1. A1R

    A1R Участник

    454
    0
    Должна ли страховая компания возмещать ущерб при порче навесного оборудования? Есть ли такой регламент? В нашем случае страховая отказывается платить за испорченный фаркоп..
     
  2. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0
    Если есть чек и документы на установку - да, нет - нет.
     
  3. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    По ОСАГО возмещется вред причиненный имуществу. Экспрерт в заключении указывает, делает расчет, страховая оплачивает.

    Вы путаете со страхование дополнительного оборудования, при страховании ТС( например при КАСКО);)
     
  4. ilich

    ilich Активный участник

    808
    0
    Весьма неточное утверждение. За разбитый в авто, к примеру, ноутбук, никто ничего выплачивать не будет. Как говорил один пророк, читайте закон об ОСАГО и обрящите:
    "Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства." - со всеми вытекающими.

    Я ничего не путаю. Если по-хорошему СК платить отказывается, то эти бумажки очень пригодятся в суде.
     
    Последнее редактирование: 24.04.09
  5. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Не буду создавать отдельную тему,а задам свой вопрос в этом топике.
    Ситуация такая:дней 10 назад у меня было ДТП,уже ч\з 3 дня я сдал все документы в СК виновника.Прошел экспертизу.Сегодня позвонил в СК,узнать примерную сумму возмещения.Там мне назвали сумму в три раза меньше той на которую я расчитывал(за неделю я конечно узнавал в нескольких мастерских стоимость ремонта).Надо сказать,что а\м "престарелый"(90-лохматых годов),и я понимаю что СК существенно снижает стоимость з\ч в связи с износом а\м.Но машина была в очень хорошем состоянии,и з\ч покупать придется новые.
    Я так понял,что эта цифра еще не окончательная,т.к. документы из экспертной организации только пришли в СК,и возможно еще изменения в меньшую сторону.
    Пожалуйста,объясните мне какой алгоритм действий с моей стороны возможен,чтобы возместить мои убытки.Стоит бодаться с СК,или собирать чеки на ремонт и подавать в суд на виновника?Можно сейчас начинать ремонт?
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    vatson,
    два варианта. или сейчас переоцениваетесь на нужную вам сумму самостоятельно и судитесь с СК, или потом ремонт по факту взыскиваете или с СК или с виновника. У меня есть взысканные по факту с СК решения, но там в процессе делалась экспертиза, цена экспертизы 2500-3000 руб.
     
  7. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Видимо надо будет дождаться сначала окончательной суммы возмещения,потом взять у СК копию акта о страховом случае(там будет вся калькуляция?).И тогда можно будет переоцениваться.
    Неудобство в том,что придется повременить с ремонтом.Если есть возможность,поделитесь ссылками на независимых экспертов.
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    33-11-12 эксперт-поволжье
     
  9. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    А при чем здесь "эксплуатация обрудования"?

    Статья 6. ФЗ об ОСАГО указаны пункты исключающие случаи возникновения ответственности по ОСАГО
    Статья 12. п. 2 ФЗ об ОСАГО гласит:
    "2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
    В случае, если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе осмотреть транспортное средство страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) за свой счет вправе организовать и оплатить проведение независимой экспертизы в отношении этого транспортного средства. Страхователь обязан предоставить это транспортное средство по требованию страховщика.
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
    2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
    а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;
    б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
    (п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    Ну и где здесь указано что поврежденное имущество это авто или ноутбук? ;)
    Далее, в "Извещение о ДТП" об этом есть отдельные пукт (на втором листе)