1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия отвечает на главный вопрос???

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Barroh, 07.03.09.

  1. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    о,вот вам хуманнист-наперстник и знатец в ентих делах-боро@а,сурьезно,он в этом разбирается и теоретически и практически,задай ему вопрос о деструктивных культах и их влиянии на психику...
     
  2. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0

    ну, во-первых, эти якобы "известные идеи" по большому счёту никому и неизвестны. Практика общения на различных форумах показывает, что большинство форумчан довольствуется когда-то привитыми стереотипами и дальше их идти в своём интеллектуальном развитии просто не хотят (или не могут). Это касается стереотипов как религиозного, так и антирелигиозного характера.
    Ну а продуктивный диалог - это плод совместного творчества всех форумчан, участвующих в теме. так что - всё в наших руках...

    И что за тоталитарная мания - всё запрещать?... прям не форум, а человеки в футляре - "как бы чего не вышло?"... :hah:
    "Запрещать запрещается!" (с)
    ;)

    добавлено через 1 минуту

    если он действительно в секте, то надо не вникать в его духовные искания, а срочно его вытаскивать!! удачи Вам!
     
  3. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    А Вы уверены, что это именно секта?
    Просто большинство людей воспринимают незнакомое чересчур отрицательно.
     
  4. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Каков зачин, такое и обсуждение. Мы ведь вынуждены обсуждать некую уловку некой организации, даже неизвестно какой.
    Напоминаю этот самый зачин:
    1. Что это за главный вопрос?
    2. Какой ответ дает на него религия?
    3. Какая из религий дает ответ на главный вопрос?


    И этот самый вопрос так и не озвучен.

    добавлено через 2 минуты

    Точно. Основы хотя бы трех мировых религий не знает почти никто, не говоря уж о большем.

    добавлено через 3 минуты

    Marena, могли бы Вы озвучить название организации?
     
  5. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    Конечно в буддизме не принято ссылаться на источники, а принято все приписывать себе. Но меня так научили - необходимо указывать источник информации

    Ваш высокий уровень был заметен в ветке "трехдневная медитация", когда вы удалили более половины постов не соотносящихся с вашим, буддийским мировостприятием.

    добавлено через 7 минут
    kenzo,
    я что-то не понял о ком речь была в твоем посте про специалиста по деструктивным культам.
     
  6. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Barroh, :flower:
    Вы то чего обиделись? Мне не понятно, чего это вдруг я должен подтвердить источниками и где, где, здесь буддизм? Я ни слова про него не говорил в этой теме.
    Цитату, плиз.

    Начните тогда с себя — какая организация заговорила об «основном вопросе»?
    И дайте пожалуйста цитату тех моих слов, которые касаются буддизма, с радостью подкреплю их цитатами, как Вас и учили.


    Barroh, надеюсь Вы в состоянии нести ответственность за свои слова?! :-)))))
    И Вы даже можете пересилить себя и и извинится, если произнесли полную лажу?

    Объясните мне и остальным форумчанам, каким образом участник на волгоградском форуме может удалить « более половины постов не соотносящихся с вашим, буддийским мировостприятием» не будучи модератором?
     
  7. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Schwejk,стоит вам проглядеть вашу ветку, раз память подводит. Ветку я указал.
    О ссылках. Достаточно указать один источник, а не источники источника. А по поводу ваших слов если вы их не признали, то мне просто нечего сказать. Хотя обычно при ответах приводятся слова того кому отвечают.
    Но что бы прикратить это ни кому не нужное препирательство и вернуться к теме я приношу Вам свои извинения за не корректные свои высказывания.
    Теперь по теме.
    Не много человек высказались по главному вопросу, а жиль. Я не представитель клерикализма и не принадлежу ни к одной религии, как было тут заявлено одним из форумчан. Мне стало интересно, что вот религия(не важно какая) знает ответ на главныйм вопрос, а простые люди то знают, что это за вопрос. Мне этот вопрос пока не известен, хотя интересовался религиозным мировозрением.
    Кто-то в ветке высказал такое мнение, что религия не знает вопрос, но она дает ответ. Но ведь это чушь. Не может следствие быть в переди причины. Нельзя получить ответ если вопрос не задан.
     
  8. Marena

    Marena Новичок

    17
    0
    Marena, могли бы Вы озвучить название организации?[/Q]
    могу, конечно. Общество Свидетелей Иеговы. И все вытекающие последствия - книжецы о запрете переливания крови и журналы "Сторожевая Башня"; минимальное общение с друзьями и родственниками; большое НЕТ празднованию дней рждения, Рождеству, другим мирским праздникам; испаряющаяся зарплата и кредитные долги, и ложь, ложь, ложь..
     
  9. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Сёдня попались мне Иеговы или х... знает чо за секта,поздоровались и я им здрасти и уехал по-английски=)
     
  10. Marena

    Marena Новичок

    17
    0
    Раньше и я им улыбалась ,а на предложение почитать их журналы мило отвечала: "Спасибо, не надо" Теперь поумнела - с радостью беру всё, что предлагают, а дома рву и выкидываю их "Сторожевые Башни" и прочие брошюрки. Таким образом надеюсь спасти от задурманивания мозгов хотя бы одного потенциального иеговиста. И знакомых прошу не шарахаться от "тётенек- свидетельниц", а изымать и уничтожать их пропагандистскую литературу.
     
  11. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0

    вы не путайте зачин с основной частью. То, что вы напомнили нам как зачин (хотя непонятно, зачем Вы это сделали? Вы считаете форумчан не достаточно умными, чтобы додуматься глянуть в первый пост темы? или слишком ленивыми для этого?), является основной частью первого поста темы ;)

    Насчёт того, что вопрос не был озвучен - это Вы вводите всех в заблуждение. Либо невнимательно читали тему. Лично я предложил свою трактовку "главного вопроса", хотя и не настаиваю на истинности своей формулировки. :)
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Попались бы мне на улице какие-нить свидетели. Я бы их по полной отчитал. Рассказал бы, что и как. В кого верить , в кого не верить. Они бы сами от меня убежали :biglaugh:
     
  13. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Litron, много свободного времени? Завидую.:rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 13.03.09
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    dead_rabbit,
    нет, но если б встретил, я бы им уделил время.
     
  15. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1


    Ну, просмотрел
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?threadid=108507
    Как я могу удалять сообщения, Вы так и не ответили?

    Очень мило то, что Вы так и не решились указать, что же я должен подтверить, хотя я попросил это сделать и выразил готовность это сделать.
    Хм, ну что тут сказать...

    У нас супердиалог - мне чего то предъявляют, а объяснить что даже не пытаются %)
    Спасибо, конечно :) только цитаты были бы уместней и общение в режиме диалога.
    Да ладно :))
    Яндекс, первая ссылка по запросу:
    http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=основной вопрос религии

    2.Основной вопрос религии

    * * *
    1.Существует ли сверхчувственная реальность, которой подчиняется весь видимый порядок вещей, и чего больше в мире открытого нам или сокровенного?

    2. Если сверхчувственная реальность имеет объективное существование, то как мы, телесно принадлежащие к чувственно воспринимаемому миру, можем знать о ней?

    3. Открывается ли нам сверхчувственный мир в знамениях обычных вещей, воплощается ли в избранном человеке, его поведении и словах или дается нам в форме умопостигаемых, но незримых законов природы и общества?


    Формулировка от афтара, встречал другие.
    Только кто его знает, чего имеете ввиду Вы или авторы радиорекламы, может, для них основной вопрос в том, как правильно Бога зовут...

    добавлено через 5 минут
    vognireb_vilorp, трактовку предлагает тот, кто начинает тему. И я напомнил, как это было сделано.
    Никак.
     
  16. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Barroh
    Если у Вас возникает вопрос, то необходимо открыть книгу и прочитать в ней ответ. Значит ли это, что ответ в книге стал следствием вашего вопроса? Увы! Ответ был сформулирован значительно раньше того момента, когда у вас возник вопрос! Я полагаю, что умение формулировать вопросы, на которые ещё не даны ответы это гениальность.
     
  17. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    А кто писал книгу? Ведь что-бы что-то написать, какой-то ответ то, полюбому, нужно поставить перед собой проблему, поднять вопрос, не мной, так кем-то другим. Автор книги ставил перед собой вопрос и отвечал в книге
     
  18. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    считаю целесообразным поменять вопрос " 2 и 1,т.к.прежде чем рассуждать о том, чего нет или есть надо разобраться а как мы это собственно познаем, а то, м.б. это в принципе непостижимо (на чем собственно и споткнулся И. Кант), и еще, такая постановка выходит за пределы заявленной темы,очевидно,что одного главного вопроса в принципе не существует,вероятно, что каждый индивид в каждый осознаваемый момент времени сам определяет какой вопрос для него сейчас максимально значимый,а свести все к одному...это приведет к тирании,ведь сразу найдут абсолютную истину и те,кто будет требовать власти,хотя бы на основании того,что близок этой истине, или имеет эксклюзивное право на ее вещание, да и в быту философия в таких фундаментальных аспектах-смешна,нелепа,неуместна, или в противном случае в чем смысл сметаны? допускаю, что тема исчерпана...:wow: