1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отчёт: … И семь гномов :), или Предкрещенская пойма ((17) - 18.01.09)

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем Maja, 19.01.09.

  1. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Собравшиеся отдохнуть совсем – группа из 4 человек в составе PSV, Tolibanych!`а, sasha_pronin`а и Димы – оправилась за Волгу еще в субботу. С погодой, видать, повезло, с компанией тоже, о чем свидетельствовали хвастливые СМС-ки: «А у нас тепло, шашлык, вино, звезды!».
    Безночевочных покатушечников подорвалось еще столько же.
    На этот раз утром было около нуля, колебаний ехать-не ехать не было. Естественно, в последний момент обнаружила, что вел таки не готов: забыла пришпандорить новое крепление для фляги, так что сборы по традиции были хаотическими.
    Поступило предупреждение, что на улице сильный гололед. Выехала очень осторожно, проехала 30 м до перекрестка, останавливаюсь подождать зеленый, спускаю ногу на асфальт тротуара – бамс! и лежу! Фигассе, как говорится. Так что шипы держат еще как, получше, чем новые кроссовки! На дороге гололеда не было, но с горки к речпорту ползла на тормозах: всегда хочется удачно преодолеть критический момент до встречи с группой, не писать позорные бесславные СМС-ки: «Не смогу, езжайте без меня».
    На прежнем месте сбора у касс никого, еду к причалу №8, откуда прошлый раз отправлялись в Краснослободск. Тоже никого. Беру билеты, звоню rootproc`у. Народ, никогда не используйте принцип «и так понятно», точно доваривайтесь о месте встречи!
    В общем благополучно мы оказались в трюме. Я поделилась планами склонить кого-нибудь на стоянке поставить мне свежекупленные тормозные колодки на передний тормоз, на что мне сообщили, что стоянка для отдыха, а переправа для дел: и мы успели, не посеяв ни одной детальки!
    Путь от пристани до места встречи у ерика Судомойка PSV мне описал заранее:
    На первом перекрестке был знак «главная дорога», а вот на втором знака не было, и дороги, на первый взгляд, равнозначные. Не стала заморачиваться со вторым взглядом, т.к. если не туда, дорогу знал rootproc, хоть и обещал не признаваться. А была б одна, пришлось бы звонить PSV, ругаться :argue:. Сколько раз замечала: если утверждают, что какое-то действие «совсем простое, чего там делать/искать», а мне так не кажется, родная интуиция меня никогда не подведет!
    Втопили мы нехило, на 22 км/ч, хорошо, что не далеко :). С неба падала какая-то морось (по меткому замечанию Tolibanych!`а: «в своих очках я вижу только очки»). Минут через 20, не доезжая ерика, встретили ночевщиков, которые ехали в Краснослободск сбросить барахло (а также половину припасов на будущий обед) дома у Tolibanych!`а. Мы же продолжили путь к месту встречи, где обнаружили Андрея и AVRORA. В ожидании облегченных ночевщиков грелись, кто чем хотел: волжане чаем с имбирем, я и rootproc жарким спором по поводу одного вопроса логического теста (по Интернету разве можно решить вопрос, пусть и за 3 дня?).
    Когда мы начали реально подмерзать, состоялось объединение племен.
    На фото внизу слева направо: sasha_pronin, rootproc, PSV, Дима, AVRORA, Андрей, Tolbanych!, Maja.
    И мы поехали в зимнюю сказку. Погода была замечательная: тепло, но не мокро, ветра особого не было, крупными хлопьями пошел снег. Велосипеды приобрели ранее не виданную мною вживую отделку.
    Асфальт и грунт по времени распределились примерно поровну.
    На живописном перекрестке среди полей и камышей остановились на фото, кто-то по-быстрому грелся чаем из термоса, мне чай не хотелось совсем: жарко! Хоть ноги и подмерзали. Казалось бы, все, что можно, из остановки уже было извлечено, но тут кто-то громко заявил: «Пойду-ка я посмотрю окрестности!». Исследовательский интерес взыграл в половине группе, и все они направились обозревать камыши.
    Из ЧП, по-моему, только переклюк у Tolibanych!`а замерз. Падали практически все периодически, но пальма первенства была у меня. Особенно колоритно получилось на асфальте: засмотрелась на шнурок в ботинке – слишком длинный хвостик торчит, остановиться и завязать заново, или ничего, пойдет – поднимаю глаза: расстояние между мной и впереди едущим велом стремительно сокращается: PSV решил свернуть на грунт. Визг тормозов, шмяк! Rootproc и последующие ухитрились увернуться, услышав это звуковое предупреждение, а зря, прикольно могло получиться. Зимой падать – одно удовольствие: скорость маленькая, защита большая, почва часто мягкая.
    По пути слышу впереди PSV и rootproc обсуждают все тот же логический тест.
    PSV: - Там много было прикольных слов. Хотел еще записать. Не помнишь?
    Rootproc: - Да, был какой-то выпердень.
    Прообразом сего сказочного существа послужил не менее оригинальный «бздыш болотный». Какая точная ассоциация! От смеха стала отставать, пришлось усилием воли забыть про инцидент.
    В пути мы были всего полтора часа, как Tolibanych! поинтересовался, когда будем кушать. Вместо «кушать» мы спустились на лед ерика Гнилого, покрытый слоем снега. Ехать было трудно, но немного проехали по руслу. Потом у меня перестало получаться ехать, т.к. снег лежал довольно толстым слоем и был мокроватый, отвердевший. Слезла - под ногами оказалась вода! Глубиной сантиметра 4, под ней лед. Хотела психануть и вылезти на берег (потом оказалось, не на ту сторону, что надо). Но тут вода исчезла, бунт пришлось отложить. Некоторые ехали, а некоторые на летней резине или со слабой физподготовкой шли пешком. Решили подняться на берег на дорогу, т.к. ехать не прикольно. Голодный Tolibanych! на летней резине, а потому пешком, услышав эту перспективную весть, тут же сел в седло и легко поехал к берегу.
    Rootproc выбрал самый отвесный подъем, вскарабкался и приготовился к шоу: как народ будет корячиться по склону. Каждый поднимающийся развозил почву все сильней, усложняя путь следующему. Мы с PSV решили, что умный в гору не пойдет, нашли среди деревьев более пологий подъем и без проблем присоединились к остальным, обломав им все удовольствие.
    На стоянку топали пешком минут десять, хотелось найти нетронутую природу. Одна беда: туда никто не додумался проложить приличную дорогу. Дров было полно, костер скоро запылал, согрелись и вылезли 2 божьи коровки. Пользуясь тем, что теперь можно в любой момент погреть руки, стали играть в снежки. Андрей встал далековато, фиг докинешь, а докинешь – фиг попадешь. Но сам он кидал метко, хоть и редко.
    Нашлось даже бревно, на котором могли сидеть сразу три человека. Разложили еду на полиэтиленовой скатерти, сварили суп. Потом помыли кастрюлю снегом. Вопрос: как наполнить котелок водой с горкой? Ответ: снегом! Когда вскипела, обнаружилось, что чай остался в Краснослободске. Так рождаются кулинарные изобретения: персиковый сок с горячей водой.
    Отдыхали по традиции целых 2 часа. В начале четвертого протопали обратно в цивилизацию. Выехали на асфальт. Сытый Tolibanych! задал темп в 20 км/ч. Хорошо, что недалеко :). Ехали минут 40, тренировка всем понравилась. По пути волжане отсоединились и направились домой через Среднюю Ахтубу. Tolibanych!`а проводили до дому, забрали вещи. Впервые за весь вышло солнце, жаль, что не удалось покататься в закатном свете. К парому ехали на 17 км/ч, но так тяжко ехалось! Хорошо, что совсем недалеко :d. Видимо, ветер встречный был виноват. Я уж стала забывать, какая это пакостная штука – встречный ветер.
    Чистое время движения составило 3,5 часа, расстояние 45 км.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.01.09
  2. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    вообще то темп задал не я, но ход мыслей мне нравится))
     
  3. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Не совсем понятно, зачем тебе вообще тормоза, ведь тормозить ты предпочитаешь об кого-нибудь :)



    В аварийных ситуациях руль надо выворачивать вправо. Тогда свалишься на обочину если что. А ты опять свалилась на дорогу, перекрыв полосу. Когда уже научишься?



    Героическое покорение ерика не состоялось. Только я начал задумываться, на сколько же км хватит энергии при движении по глубокому снегу, как поступила команда эвакуироваться на берег.
     
  4. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Ну мало ли, может, кому дам покататься, а он не умеет моим способом :d