1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

100 лет Вучетичу

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Refreshing, 01.01.09.

  1. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    28 декабря 2008 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Евгения Вучетича, "русского художника, наиболее последовательно выразившего официальную линию развития монументальной советской скульптуры середины 20 в." Может кто-то не знает, но
    "Возглавляя крупные бригады скульпторов, был главным автором двух самых известных советских военных мемориалов — Воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом (в берлинском Трептов-парке; 1946-1949; Сталинская премия 1950, присужденная также и за вышеупомянутый горельеф), а также ансамбля на Мамаевом кургане в Волгограде (1963-1967; Ленинская премия 1970); особенно грандиозен последний из них, возвышающийся среди холмистой, голой степи. В обоих случаях проявилось умение мастера достигать острой выразительности силуэта (бронзового воина-освободителя со спасенной девочкой в Берлине или гигантской бетонной Родины-Матери в Волгограде), врезающегося в память, словно мощный плакатный призыв."
    Что-то я не слышала чтобы наши городские или областные власти вспомнили и почтили добрым словом в эти дни создателя "Седьмого чуда России", которым они так гордятся.
    Давайте все вспомним этого человека, благодаря которому в мире кое-что знают о Волгограде (именно Волгограде, а не Сталинграде) и благодаря которому у миллионов людей появился повод приехать в наш город для того, чтобы увидеть этот грандиозный комплекс на Мамаевом Кургане.
     
  2. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    А я знал друга Вучетича.В военное время Вучетич подарил ему несколько скульпутр-музейная ценность.Много раз работники музея приезжали домой к Виктору Петровичу.Но старик мировой ничего не продал.Про него и в газете сколько раз писали..Петрович уважал меня,часто показывал свои ордена,медали,награды +очень интересные истории рассказывал.
     
  3. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Почёт и слава!

    Жаль, что власти Волгоградские так бездарно относятся к тому ВЕЛИКОМУ наследию, которое упало в их руки.

    Умные люди давно бы сделали Волгоград - туристической Меккой.

    Шутка ли - ВЫСОЧАЙШАЯ СКУЛЬПТУРА НА ПЛАНЕТЕ...

    Эх, нет рекламы, нет пиара, ничо нет...

    Есть только ублюдские оградки вдоль первой продольной...
     
  4. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    я живу на улице названной в честь Вучетича:shuffle:
     
  5. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Вот зачем надо было тему переносить в искусство?
    Тут её никто не увидит.
    А вообще-то она создавалась как укор городским и областным властям, что не вспомнили о юбилее человека который сделал для города больше, чем они все вместе взятые.