1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Снова про гайцов на трассе

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Demon, 11.09.08.

  1. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    А заметна профессиональная деформация, да? Только здесь не именно ментовская, а характерная для всех, кто в юриспруденции или рядом. Юристам обычно по фигу, как оно было на самом деле, им важно, как оно было по документам :)
     
  2. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Я, кстати, тоже не понял, как заставили водителя написать фактически поклеп на самого себя если у него все в полном порядке было? Ему угрожали, или что? Ну, т.е., мент говорит: пиши бумагу, что сам виноват. Водитель: пшел нах. Мент (достает пистолет, приставляет к виску водителя) даю минуту, или твоя подпись или твои мозги будут на этой бумажке! (По мотивам The Godfather ;) ) Так что ли дело было?
     
  3. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Назовите это сделка с правосудием. ЛВОК признается в малом и несущественном (для него в принципе лучший вариант и не имеющий вообще никаких последствий, даже предупреждения) или
    рубит правду матку и остается устранять "утечку в гидравлике-пневматике" которой не было, но ИДПСу виднее.

    Да им ехать надо было, ехать, а не права качать.
    Теперь все довольны, Они дома уже, ИДПСы ничего не нарушили, документы нужные "нашлись к утру", а накануне вечером "просто потерялись".

    White в теме. Наверняка есть в друзьях-товарищах те, кто по неделям за баранкой сидит. У меня таких двое. Катают иногда до Владика.

    Дальнобой (бог ему судья) и про другого напишет все что угодно, лишь бы уехать. Не нашел ссылку (сам выкладывал) про это, но тут на форуме уже была тема.

    добавлено через 10 часов 23 минуты
    Нашел.
    Почитай Так что напишут все что угодно в 99% если собственные потери невелики или вообще = 0, лишь бы уехать

    добавлено через 10 часов 54 минуты
    P.S.
    Заявление с некоторыми доработками могло быть таким
     
  4. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Совершенно верно. В бизнесе уже 9 лет, аналогичная ситуация, без доказательств и обязательств на бумаге или хотя-бы по электронке - никуда. К этому надо привыкать, везде так будет.

    По дальнобою понятно, качать права они не любят, им ехать надо. И если на каждом посту качать, то приедешь через год. Другое дело, что никто не мешает потом написать жалобу начальнику ГАИ на необоснованную задержку транспортного средства, изложить там правду-матку и материальный ущерб, возникший по вине простоя. Не в суд пишешь, свидетелем не затаскают, а проверку по обращению провести обязаны и ответ дать. По статистике службы обращения граждан должны быть и должны обрабатываться, для галочки и обработают. Даже если он бумажкой потом прикроется, работа будет проведена. Тот-же начальник ему потом посоветует не заниматься х-нёй, а трясти тех, у кого действительно есть к чему придраться.
     
    Последнее редактирование: 16.12.08
  5. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Лично вы много чего написали? Ах да у вас же не было проблем. Практически все из нас выругаются в сторонку получив доки назад, поматятся в гаражах с соседями и ВСЁ. Заведомо зная ответ "На Ваше заявление...поводов для привлечения не установлено" пачкать бумагу надеясь, что где то там в N-ске или даже на малой родине ИДПСа подергают за яички -- будут единицы.

    Посмотрите форум. Где реальные письма и заявления? Не хотят у нас писать.
     
  6. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    как раз для этого, некоторые личности для прикрытия 5й точки, и
     
  7. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Потому, что документы и машина в порядке и отношение к ДПС ровное. Нарушения ПДД были, куда без них, но необоснованных придирок со стороны ДПС не было. Более того, в нескольких случаях отпускали с устными внушениями.
    Тщательнее надо искать, были темы в том числе и успешных разборок по фактам нарушений ПДД.

    добавлено через 5 минут
    Не хотят права свои защищать, так о чём вообще разговор?
     
  8. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Везунчик.
    За 10 месяце с моей регистрации ни одного не видел.
    Так и не дошло в данной ситуации жаловаться абсолютно бессмыслено.academic уже ответил.
     
  9. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Конечно не дошло, просто я немного представляю, что из себя представляет проверка жалобы через руководство или СБ.
    Если на инспектора поступит 10 жалоб за небольшой промежуток времени, он заколебётся отписываться - это раз, во-вторых начальство на него будет коситься, если даже есть бумажка, начальству видно, что ситуация была сомнительная. Ведь у инспектора к любому найдется несколько способов придраться по закону, но когда уж явное беззаконие, никто по головке гладить не будет, начальство тоже свою **** прикрывает. А если попадет под кампанию "по борьбе", то со списком жалоб явный кандидат под раздачу.

    добавлено через 2 минуты
    В лучшем случае выпрут, в худшем, если надо будет процент посаженных увеличить, посадят. И на суде к служебной характеристике приложат все жалобы граждан.

    добавлено через 4 минуты
    "Умный" гаишник всё это понимает. "Тупой" - нет. Туда ему и дорога.

    добавлено через 1 час 26 минут
    Ссылка в тему про гайцов на трассе: http://www.rg.ru/2008/10/09/gibdd-anons.html
    Светлая память!
     
  10. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Трагическая не характерная случайность.
    Как часто их пишут и что такое короткий промежуток?
    Под кампанию каждый первый (ну уж второй точно) может попасть если вовремя не предупредят.
     
  11. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Что в лоб, что по лбу...
    Сюда зайди http://www.police-russia.ru/forumdisplay.php?f=141&order=desc&page=2

    Некоторые пишут, другие платят.

    Отчетный период. Квартал, полугодие, год, зависит от ситуации.

    О начале кампании известно заранее, говорят даже по телевизору. Вот к примеру сейчас. Но брать от этого не перестают, у СБ и прокуратуры широкий выбор. К тем, к кому были претензии, присмотрятся более внимательно.
    Если машина и документы в порядке, и фатального нарушения правил нет - требуйте протокол, и там пишите, согласен или не согласен. Согласен - плати, не согласен - обжалуй на разборе.
    Основная масса суёт деньги. Дача взятки - преступление. Причем, уверен, бОльшая часть сотрудников напрямую денег не просит и формально (подчеркиваю - формально) инициатива исходит от водителя.

    добавлено через 12 минут
    В общем резюме такое:

    Статья 291. Дача взятки

    1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника -

    наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) или неоднократно -

    наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до восьми лет.

    Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.


    Так что можно дать 100 рублей и, если взыграло, сразу ехать к прокурору. :)
    А нравится платить - платите дальше и нечего на форуме трындеть.
     
  12. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Кстати, мысль прикольная. Если в теме, помоги людям советом, как это делается. Выложи "рыбу" и направление, куда нести. По-моему, забавно: "решил" вопрос, т.е. максимально сэкономил время, потом бумагу по "рыбе" написал, что опять же не сильно напрягает, положил в конверт и бросил в почтовый ящик. Минимум затрат времени, если потом начнут "таскать", то это уже будет означать какое-то движение по делу, следовательно, не обидно.

    Лично под мои принципы такой алгоритм не подходит, так что сам не воспользуюсь. Но осуждать всерьез тех, кто так сделает, не буду.
     
  13. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Чтобы нельзя было вписать все что хочеца требуйте от ИДПСа заполнить все поля протокола, а если что-то остается пустым ставьте прочерк - обьяснить исправления в бланке строгой отчетности, а так же "свидетелей" появившихся "вдруг откуда ни возьмись" будет сложнее.
     
  14. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Людей вообще жалко когда они погибают независимо от профессии и риск у уголовки гораздо больше чем у ИДПСа. А возможности денег поиметь, -- вот тут наоборот.

    Увидев на горизонте патрульку пусть хоть сто раз законопослушный чел подсознательно готов, что уже что то там где то нарушил.
    Почти типичная ситуация:тебе говорят не пропустил пешехода, а ты считаешь нет. Иди обжалуй на разборе с потерей рабочего времени, а тебе говорят НОНД и ЖУО. У инспектора нет оснований относится к вам предвзято. Кто будет слушать ЛВОКа который кроме "Ну чесслово" ничем не может себя оправдать? И получается не согласен - тоже плати.

    [/QUOTE]Основная масса суёт деньги. Причем, уверен, бОльшая часть сотрудников напрямую денег не просит и формально (подчеркиваю - формально) инициатива исходит от водителя.[/QUOTE] Откуда же такая уверенность если опыта нет? Как то хвалить болото, в котором давно не живешь...С не меньшей уверенностью могу утверждать: в ≈80% усадив в машину спросят первыми " ну что делать будем Иван Иваныч? Писаниной заниматься ведь не хочется если количество протоколов уже хватает для % оценки его работы за отчетный период. Именно тут наступает момент истины. Если говоришь пишите - второй раз предлагать не будут. Если писать лень, а денег не дают - можно и отпустить -- получится ещё один яркий мазок в картину маслом "Добрый дяденька гаишник".

    Ну и кто вы будете после этого. Ругательное слово выберете сами.
     
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Не факт. Все-таки опер знает, с кем работает и чем опасен этот контингент, имеет необходимую подготовку, в том числе и по применению оружия. ДПС работает бОльшей частью не с преступниками, а с нарушителями. И когда попадается в сеть тот, кто без разговоров достает из кармана ствол - шансов у ИДПС гораздо меньше. - преступник убил одного инспектора и трёх ранил. Все они были с оружием.
    Да и машинами давят их постоянно.

    Утром сегодня выезжаю на 2 продольную, впереди в среднем ряду медленно едет ДПС с мигалкой, ну и я рву за ним со светофора по левому ряду. Вдруг он ни с того, ни с сего тормозит. Думаю "какого фига" и проехал мимо него. Оказывается, он остановился ПЕРЕД ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДОМ, на котором толпа народу. :) Все, кто ехал сзади меня встали рядом с ним, а я проскочил. Перематерился про себя, за мной пустая дорога, один я еду, чистый фол. Да, виноват и можно было брать меня тёплым. Не пропустил пешеходов, мало того, на переходе остановилось другое транспортное средство, это был ИДПС с включенным маячком. Однако, то-ли ему стало лень догонять, то-ли спать хотелось. В очередной раз мне повезло...

    1 - собственный опыт, я не говорил, что не нарушал и что меня не тормозили, говорил, что необоснованных претензий и вымогательств не было;
    2 - здравый смысл - никто не хочет быть посажен. Могут сказать про протоколы, лень и т.п. но ЯВНО просить денег не будут. Явное предложение в виде слов, либо купюры в документах идет от водителя.

    Кто-кто! Борец с коррупцией. :haha:
    Если считаете, что вас вынудили к даче взятки, то это вариант расплаты. Сначала дал взятку, а потом сдал бойца.
    Взяткодателю денежные средства при этом не возвращаются.
     
  16. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Ай-я-яй!!! Как стыдно. А самое интересное, что и вы и он поступили согласно правил. Спать теперь не будешь, мучиться.
    Это было, а может есть в Украине. Раньше у деревни (не у каждой) сидел ДАЙ и просил 10 гривен " Тебе, что жалко?" Нынешний разговор: дашь не дашь идет на языке жестов и намеков и вот это "...ну что будем делать..." начало диалога.
    Если диалог заканчивается не начавшись --"протокол", дальше вынуждать никто не будет. Если сам поплыл на продолжение " может как нибудь можно...", что же пенять на "вынудил".Рассуждаешь как проститутка получившая деньги с клиента и заявившая об изнасиловании.
     
  17. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Я бы не остановился....если это трасса и нет никаких ограничений скорости....то соответственно еду быстро а может быть и очень быстро....и не обращаю внимание на всяких чудиков стоящих в кустах на обычных машинах

    добавлено через 2 минуты
    А еще если еду по городу или по трассе и гайцы стоят на другой стороне дороги...я все своим видом показываю что я смотрю вообще вдругую сторону...пару раз они чего там мне показывали (видел боковым зрением), но я делал вид что их не вижу....