1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Колея

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 26.08.03.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Иногда остановишься в жизненном беге, задумаешься на мгновение - и вдруг понимаешь, что бежишь в колее, плывешь по течению... Все идет как-будто по инерции, по когда-то заданному маршруту...

    Как пел Высоцкий:
    "Я цели намечал свои на выбор сам,
    А вот теперь из колеи не выбраться..."

    По мне так нет ничего хуже состояния "бега в колее". Сразу хочется вырваться, изменить что-то, повернуть...

    А что лучше для вас: давно известная и потому безопасная колея или бурный поток со стремнинами?
     
  2. McBett

    McBett Гость

    ..бег на месте общеукрепляющий..

    Конечно, бурный поток! Но в последнее время я все больше и больше становлюсь конформистом:(.
    "..жизнь его похожа на фруктовый кефир.."
     
  3. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Согласен на фруктовый кефир, если в его состав войдёт любимая/любящая женщина, работа, дающая только положительные эмоции, уверенность в завтрашнем дне и возможность не думать о хлебе насущном и о том, что кто-то из близких завтра может случайно погибнуть от руки подонка.
    А поскольку это получилась утопия - покой (читай - колея) нам только снится.
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Если на то пошло:
    тоже можно назвать колеей, только шире или с разветвлениями. но суть таже. Да и вообще жизнь - это колея. А чтобы выйти их нее, надо сначала остановиться, только вот после уже не догонишь остальных (или тяжело будет). Поэтому останавливатся надо чисто в психологиченском плане и отвлекаться от насущных проблем, на некоторое время полностью выкидывая все, что беспокоит, из головы (например на выходные) и отрываться в это время, по возможности, на 100%, не позволяя допускать мыслей типа: "эх вот щас выходные пройдут, а у меня там еще на работе проект надо доделать, а то шеф ругаться будет...."
    Когда утром приходишь на работу - вот тогда можно уже начинать думать.
     
  5. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Наверное бурные потоки необходимы тем, кому скучно... (не в плохом смысле, просто впечатлений не хватает)
    Я до недавнего времени жила именно так, меня несло куда-то, матало из стороны в сторону, ударяло об камни и уносило в открытое море... Весело . задорно, ярко...
    Но сейчас всё по другому... мне нравиться спокойное течение...я могу рассматривать берега, любоваться красотами, которые проплывают мимо... и всего хватает, даже иногда и от этого устаёшь..
    Наверное эти стили жизни обусловленны наличием или отсутствием определённности в жизни человека, его удовлетворённостью бытом...
     
  6. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Предпочитаю колее, дорогу с хорошим покрытием, но не всегда к сожадению получается. Хотя есть к чему стремиться!
     
  7. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Cutty Sark не хочу коллеи... бурный поток лучше... люблю преодоление.. что нас не убивает - делает сильнее (с)
    а вообще все бурные потоки постепенно становятся тихими речушками..
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Не совсем... У меня вот в жизни и определенность есть, и бытом я более чем удовлетворена, а вот подишь ты...
    Наверное, все зависит от характера :)
     
  9. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Cutty Sark
    возможно...
    а харрактер почему такой?
    не спокойный? ищущий новых ярких впечатлений?
     
  10. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Сорри за оффтоп.

    "- Да что ты несешь! - сказал Андрей с сердцем. - Ты подумай, что ты несешь, экспериментатор ты вшивый! "Перчику ему в жизнь, перчику!" Так что ли? Искусственные недостатки предлагаешь создавать? Ты подумай, что у тебя получается!.."
    Братья Стругацкие "Град обречённый"
     
  11. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    В последние два года моя жизнь-это бурный поток,когда всё стрмительно меняется,куча впечатлений,эмоций,как приятных,так и совсем не приятных,сплошной драйв.Когда всё в таком большом количестве ,то выматывает и утомляет,что хочется покоя,стабильности и гармонии. Но...на какое-то время,а потом опять в поток.
     
  12. Malika

    Malika Новичок

    3
    0
    искуственные недостатки - очень полезная вещь... когда жизнь становится похожа на болото - онеменвают конечности. вот тогда и надо создать себе "перчик-проблемку" (не обязательно негатив), чтоб кинутся её "решать", скидывая тину с тела
     
  13. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Это называеца кто-то зажрался и с жиру бесица. Вот бы жиру побольше надыбать... И на прямой благоустроенный автобан. Ну их нафик эти ваши неприятности. И так перцу дофигища.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Моя колея - это всегда был поток со стремнинами. Может вырваться?
     
  15. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    А если моя жизнь - это колея с многочисленными разветвлениями. И постоянно приходится выбирать куда свернуть. А обратно, после поворота вернуться нельзя. Тогда что?
     
  16. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    "....Один говорил наше жизнь это поезд, другой говорил пирон,
    Один говорил куда хотим туда едим и можем когда надо свернуть,
    Другой отвечал что поезд проедит лишь там где проложен путь.
    Один говорил нам дорога награда и поезд куда надо везёт
    Другой отвечал не так уж не много, как сядешь в него так и сойдёшь..."
    (отрывак из песни "Машины времени")

    как-то тема навеяла [​IMG]
     
  17. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Надо подняться над колеей...
    Перейти из 2-х мерного пространство в 3-х мерное...
     
  18. McBett

    McBett Гость

    в продолжение

    ...и оба сошли где-то под Таганрогом,
    Среди бескрайних полей.
    И каждый пошел своею дорогой,
    А поезд пошел своей...

    Otello
    Так и до n-мерного можно добраться=)
     
  19. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    otello
    В математике очень часто добавляют еще одно измерение для корректного решения задачи. Но все же это выход притянутый за уши. Нужно жить в той системе координат, которая уже есть, а не высасывать из пальца новую.
     
  20. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Consul
    ради бога, живи и жалуйся на эту жизнь...
    не высасывать (в смысле "придумывать") а создавать
     
  21. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Cutty Sark
    жизнь наша прежде всего для нас такая, какой мы сами её видим и представляем. и то, что для одного колея - для другого бурная горная речка. если хочешь изменить жизнь - можно изменить отношение к событиям, происходящим в ней.
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Cutty Sark , вот-вот. чисто русский метод жизни, равно как и
    :(
    Мы, русские, так вот всю жизнь мечемся между тем, что имеем и тем, чего нам хочется. А хочется так, как на сытом западе - богатом, безопасном и предсказуемом. Но не понимаем, что чтобы было так, нужно ежедневно много и предсказуемо работать, чтобы каждый день дворник качественно подметал улицу, а не делал это в полруки, презирая свою работу и мечтая стать бандитом или банкиром, имея за душой 8 классов образования и трусливую натуру.
    Почему то больштнство из нас недовольно зарплатой и уровнем жизни вообще, все хотят добиться успеха в жизни, не пытаясь даже строить некий базис. на основании которого все эти блага жизни к нам придут.
    Никто, видимо не читал основ биологии, которая не терпит нарушения пищевой пирамиды, а у нас все хотят быть китами, но никто планктоном. :)
    Может я чего и не понимаю, но что плохого в колее? Может просто сама колея не хороша? Понятно, что с просёлочнгй дороги хочется выехать на автобан, но кто-нибудь смотрит. куда он сворачивает? Создается такое впечатление, что поворачиваю только по той причине, что по дороге попался поворот. :)
    Сейчас кто-то обвинит меня, что я ни к чему не стремлюсь. :) Что те, кому не сидится на месте и вечно выпрыгивают из колеи добиваются успеха. :) Со стороны это так, а на самом деле карьеристы чётко знают в какой момент и куда нужно свернуть, где срезать и т.п.
    otello , очень мало таких крылатых в нашем мире. Как там говорилось? "Так вот в чем радость полёта? Она в падении!" :) Кто хочет - может летать, только за крыльями следите повнимательнее. :)
    Хехе. :) Мне это почему-то напомнило наше катание на "банане" - целый день валяния на пляже, а потом 10 минут изматывающего экстрима, после которого впору было спать полдня :)
    Ника, и от характера и от жизненного состояния. Созерцателю много в жизни не надо - он может часами глядеть на костер и наслаждаться бликами пламени, ощущать покой и удовлетворение...Активные же люди способны на такое лишь в качество отвлечения от круговорота, чисто в качестве отдыха.
     
  23. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Жизнь - это череда сменяющих друг друга событий, которые нередко зависят от наших действий-бездействий. Каждый из нас не просто индивидуален, но и меняется с каждой секундой. Поэтому человек сам выбирает, что ему по душе:) :( :o:
     
  24. McBett

    McBett Гость

    Сидзин
    Покажи человека, который не согласен на это:D

    Под "фруктовым кефиром", я имел в виду прежде всего колею душевную, конформисткую, чувственный бег на месте. В ней все дело. Если угодно, то можно считать это 3-им измерением колеи, как сказал otello, именно тогда и возможно подняться над колеей.
     
  25. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Cutty Sark
    Все в твоих руках. Что мешает тебе самой изменить направление этой колеи? Заставить ее проходить там, где нужно тебе, а не другим?
    Как по мне, то я свою жизнь строю сама, и мне выбирать где и в каком месте будет пролегать моя дорога (читай - колея). :)
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Человек рождается с набором генетически запрограммированных черт характера. Затем под влиянием воспитания он приспосабливает генетику к изменениям окружающей среды. И чем старше он становится, тем менее подвержен влиянию этой среды. Его характер приобретает устойчивые черты, практически не меняющиеся с возрастом. Поэтоу он не только не меняется с каждой секундой, а , наоборот, все меньше способен к изменению. Он выбирает, что ему по душе. Но сам не меняется. Человек скорее приспосабливает среду под себя, чем наоборот.