1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вышла обновленная версия OpenOffice

Тема в разделе "Софт", создана пользователем ГостьNext, 16.12.06.

  1. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Согласен, вводит в заблуждение. Но это не столько вина разработчиков OO, сколько особенность реализации страниц с закладками в Windows. Взять в качестве примера окно, выводимое по правой кнопке на Моём компьютере - три ряда закладок, меняющих свои позиции при выборе.
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Вышла версия 3.0

    добавлено через 29 минут
    Прошу прощения. Вышла только Бета-версия.
    Просто вот здесь http://www.klerk.ru/soft/n/?118787 ввели в заблуждение.
    Скачать с сайта OpenOffice и Инфра-ресурс еще нельзя.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Колючий,
    Официально вышла OpenOffice.org 2.4.1-1 Pro
    Неофициально, а для тестирования есть и OpenOffice.org 3 Pro, которая выложена почти там же.
     
  4. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    2.4. про пустил в пользование. по прежнему все ок.
     
  5. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    А вот теперь уже официально вышла 3.0.0 - качаю сейчас.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вчера был на их сайте - ничего не было.... А сегодня уже выложили.
    Правда, обычно выкладывают сначала версию от Sun. Она, хоть и русифицированная, но не дружит со словарём нашим, расейским.
    Обычно, через недельку появляется версия от Инфраресурс. Она уже полноценная.
    Рааскажете, что за версия.
     
  7. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Седня скачал. Пока в ходе тестирования на подопытных бухах:) На вид все больше и больше на собрата от мелкомягких похож:) Умеет читать доки от Офиса 2007 читать.

    добавлено через 1 час 14 минут
    13 октября 2008 г вышла новая, третья версия программного пакета OpenOffice.org 3.0, являющегося главным и бесплатным конкурентом Microsoft Office. Он поддерживает формат OpenDocument 1.2, а также умеет импортировать документы Microsoft Office 2007. Работа над ним длилась три года.
    Кроме того, OpenOffice 3.0 научился работать на компьютерах Mac (он также поддерживает Windows и системы на базе ядра Linux). Ранее для его запуска на этой платформе требовался пакет с поддержкой оконной системы X11.
    В пакете также улучшено отображение диаграмм, в четыре раза увели-чено максимальное число колонок в таблицах, в текстовый процессор добавлена возможность отображать в режиме редактирования несколько страниц сразу.
    OpenOffice.org 3.0 — это больше, чем просто повышение производитель-ности. Основные компоненты пакета, включающие текстовый процессор, электронные таблицы, презентации, графики, формулы и модуль работы с базами данных, могут быть легко дополнены расширениями, которые можно загрузить из репозитория расширений OpenOffice.org. Благодаря этому удалось избежать чрезмерного увеличения размера дистрибутива, одновременно позволив различным группам пользователей OpenOffice.org на предприятиях, в офисах, в школах, и на домашних компьютерах гибко настроить пакет под конкретные нужды.
    OpenOffice.org 3.0 стал более мощным, чем когда-либо прежде.
    Добавлена поддержка Access 2007, .accdb файлов, улучшена поддержка макросов VBA, а также новые возможности для чтения файлов MS Office Open XML, что упрощает смену унаследованного программного обеспече-ния, заявил Флориан Эффенбергер (Florian Effenberger), ко-лидер маркетингового проекта OpenOffice.org.
    OpenOffice.org 3,0 имеет обновлённый вид, изменён быстрый запуск, новые заставки, новые иконки и другие улучшения удобства использова-ния. Ниже перечислены ключевые особенности:
    Writer (текстовый процессор):
    - Новый элемент управления масштабированием, позволяющий работать на нескольких дисплеях при редактировании;
    - Новая, улучшенная поддержка языков;
    - Усовершенствованная система примечаний;
    - Изменение страниц wiki в сети традиционным способом как редактиро-вание обычных документов.
    Calc (электронные таблицы):
    - Увеличение ёмкости до 1024 столбцов на одну таблицу;
    - Новый усовершенствованный поиск решений;
    - Новая возможность для совместной работы нескольких пользователей.
    Draw (векторная графика):
    - Возможность работы с графикой размером с плакат до 3-х квадратных метров.
    Impress (презентации):
    - Полная поддержка таблиц внутри презентаций.
     
  8. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    -грузится намного дольше (потом нормально)
    -масштабирование понравилось
    -словари русские не пашут - потом надо будет новую версию поставить
    -открыл хоть и со скрипом документ .rtf который прошлые офисы не могли корректно открыть
    2007 ворд открыть немогу - проверить нечем, почти всех клиентов и заказчиков приучили сохранять в формате word,exel 97. кстати если манагер или бух какой-то отошлет случайно в опенофис формате - всегда ругаются не могут открыть - я вот думаю что у всех легальный ворд стоит? ладно москвичи, но у наших волгоградцев - не верю.
     
  9. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Сначала - да, а вот начиная со второго документа, мне кажется, быстрее стало.

    Да, не знаю, как сейчас это в Ворде, но здесь сделали замечательно!

    Тоже в точку. 2 часа пытался найти, как установить словарь, который раньше шел отдельным файлом (в 2-ке это делалось через "Мастер"/ "Установить новые словари" (в меню "Файл"). В 3-ке про этот "мастер" "забыли". Сейчас буду пробовать устанавливать "через интернет" (мне визуально не нравится сборка от "Инфры")

    потому что их в сборке от Sun просто нет.
     
  10. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    так я и пишу что нет словарей.
    грузится дольше потом нормально по скорости или также или выше.
     
  11. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Скачал словарь - установил - всё заработало (только надо как минимум "завершить текущий сеанс" винды, и зайти заново).
    В 3-ке это реализовано проще - запуск одного файла, и он сам находит, куда устанавливаться словарю (в 2-ке было довольно запутано).

    Вот ссылка на словарь http://extensions.services.openoffice.org/project/dict_ru_RU
    если кому надо.
     
  12. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    http://www.sun.com/software/star/odf_plugin/get.jsp
     
  13. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    pm, да всё это хорошо, но как мне заставить это поставить во многих компаниях к котрым я никакого отношения не имею. с такими экземплярами на проводе приходится общаться - им говоришь куда нажать - они психуют, говорят не надо меня учить и бросают ( по всей видимости с разбегу) трубку.
     
  14. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Используем OpenOffice и дома и на работе. Под Линукс работает отлично, быстро, стабильно. Под Вин ХР, без модуля быстрой загрузки тормозит при открытии.
    Столкнулся с проблемой - OpenOffice некоторые файлы Word окрывает крякозябрами вместо букв. Есть подозрение, что OpenOffice не желает работать с коммерческими шрифтами вроде Tatoma. В Виндовс лечил проблему устанавкой MS Office, с последующем его удаление "DEL-ом" и чисткой реестра. В Линукс портирование шрифтов из Виндовс проблемы не решает.
    Сейчас помимо OpenOffice установил пакет AbiWord. Он .doc нормально открывает.
     
  15. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Никак! Сохраняйте свои документы, если без таблиц и колонтитулов, в формате rtf, если есть таблицы и колонтитулы - в pdf.

    Я для этих целей установил MS WordViewer (для xls-файлов, аналогичный Exel).

    Чтобы быстро открывать MS-файлы, в контекстном меню (через "панель управления" - "свойства папки" - "типы файлов") для файлов doc и xls добавил дополнительные команды. Теперь при нажатии на этих файлах правой кнопкой мыши, быстро выбираю (в двух-трех верхних строчках контекстного меню), какой программой мне его открыть.

    Кстати, тоже самое сделал и для графических файлов - по умолчанию открываются "просмоторщиком", через "правую кнопку" - двумя разными "редакторами".

    Главное отличие здесь от пункта "Открыть с помощью..." - установка только выбранных программ, а не выбор из всех, которые предлагает система.
     
    Последнее редактирование: 22.10.08
  16. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Я эти пакеты тоже ставил. Но MS WordViewer не может ни редактировать текст ни записать его в другом формате (rtf например) . А WordPad виснет наглухо при попытке окрыть большой объем текста (например книжка в 8 мб)
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
  18. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    В 2.4.0 очень плохо сохранялись тексты в формат doc, если там была нумерация. Поэтому приходилось их сохранять в формат rtf, хотя и в этот формат со скрипом получалось (для сторонних пользователей, у которых нет ОО).
    Сегодня делаю то же самое в 3.0 - rtf поганит. Пробую сохранить в doc. Елки-палки - никаких проблем! MS Word открыл как родной файл. Хорошо поработали с 3-кой. Да и саму настройку нумерации более понятливее сделали.

    Будет время поэкспериментирую еще с длинными таблицами на несколько листов - в 2.4. ерунда получалась при переводе в doc. Приходилось в pdf делать, а это не очень гуд, т.к. по лимитированной электронке много байтов жрет.

    добавлено через 1 минуту
    Они там все ошибки исправили? А то на мыло приходили какие-то сообщения, что будут дорабатывать, с панелями что-то не то было.
     
  19. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Колючий,
    Да там же даже написано что подправили.
     
  20. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Я не про это, когда выставили на скачку свою сборку, выявились какие-то ошибки, которых не было в сборке от Sun, и на мыло приходило об этом сообщение...

    Поэкспериментировал с большими таблицами - к сожалению, перевести в doc не смог. Вернее, если таблица одна - то проблем особенных нет (хотя на первом листе оставил только первую строку таблицу, которую ставлю для повтора, а остальные перенес на следующие страницы). Но вот если таблиц несколько, и для каждой таблицы свой раздел...

    И опять при переводе в doc куда-то исчезают колонтитулы. Придется в pdf-ку конвертировать.

    Плохо, что так и не появилась возможности "дублирования" строк таблицы во Writer. Так и приходится: сначала вставить новую строку (пустую), потом копировать нужную, потом вставить данные в пустую. Неужели, кроме меня это никому не нужно? Когда приходится делать строки с маленьким отличием от предыдущей.

    Обнаружился один глюк. Маленькие таблички (этикетки, имеющие каждая свою рамку, не стыкуясь с рамкой следующей), созданные в предыдущей версии ОО, которые нужно "размножить", приходится "отвязывать" от "разрыва на странице" (но, правда только в первый раз, когда открываешь новой версией, а потом сохраняешь). Без этого табличка, к примеру размером 5 х 4 см, при копировании ставится на следующую страницу - сколько табличек, столько страниц. Сначала вообще не понял, что происходит - думал, что придется возвращаться на 2.4. :)

    добавлено через 17 минут
    Кстати, недавно ставил на один чужой ПК MS Office (какого хрена учителя в школах обучают детей на нем, поощряя пиратство? Или просто не отдают себе отчет в этом, всё по инерции, пока всех не "пересажают") - понял, что уже никогда не вернусь, даже забесплатно - отвык полностью!
     
    Последнее редактирование: 30.10.08
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это чем они его поощряют?
    поощряют родители, если покупают детям голый комп без софта.
    так альтернатив то безглючных и удобных особо и нет :(
    Вон SunOffice бетка бесплатная стояла у меня чтобы ODF-файлы открывать - так недавно и то файл открыть не смогла от опенофиса, точнее открыть то открывает, но внутри текста раз в 5 меньше чем должно быть. В итоге поставил ODF-плагин (причем тоже от Sun) для MS Office 2007 - все заработало. Но плагин тормозной и странный какой то конечно :)