1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нунчаку

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем pe2x, 07.02.08.

  1. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Привет! Скижет если кто знает в Волгограде есть секции где обучают технике нунчаку?
     
  2. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Я занимаюсь с детишками, но не специализированно - в качестве дополнения и расширения кругозора. По корейски называется джёль бон суль.
    Ещё Ефтеев Юра (Окинава Годзю Рю) на Динамо вроде бы, хотя точно не знаю обучает или нет. Сам он специалист высокого класса!
     
  3. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Спасибо. HKD, а где Вы находитесь? Что такое "джёль бон суль"?
     
  4. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    То же, что и нунтяку, только техника более близка к китайской, т.е. работа на 2-е стороны - инь и янь. В японских видах, как мне кажется, несколько попроще. Хотя возможно я и ошибаюсь.
     
  5. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    pe2x,
    Я бы посоветовал осваивать нун-тяки совместно с палкой. В динамике очень похожие движения и перехваты (нун-тяки не должны провисать)!

    добавлено через 29 минут
    И кстати советую почитать вот эту книгу:
    http://www.infanata.org/people/survival/1146094469-nunchaku.-kniga-1.-shkola-vetra.html

    добавлено через 46 минут
    http://www.koob.ru/puchkov__sg/
     
  6. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Несомненно, очень много схожего, но и мого частных нюансов, без которых ваша практика больше навредит, чем поможет . А по большому счёту, ищите Мастера, он вас научит без палки и советов.
     
  7. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Книг о нунчаку придостаточно (например тут:http://www.ru.nunchaku-tech.com/2008/01/15/knigi-o-nunchaku.html ), по крайней мере все известные мне.

    Но смысл разговора не в книгах. Да тренироваться так можно и дома (если условия позволяют), но эффективность таких тренировок будет низкая. Занимаясь со специалистом можно заранее застраховать себя от множества травм и подготовиться за гораздо меньшие сроки. Поэтому я и ищу таких людей...

    добавлено через 1 минуту
    Или Вы хотите тренироваться в шапке-ушанке? :) :) :):d

    добавлено через 4 минуты
    Только маховые движения нунчаку напоминают движения палки. но помимо этого существуют еще и захваты, перехваты, вертушки, восьмерки, удушающие приемы и т.д. Это по-моему совсем на палку не похоже.

    PS: "палка - частный случай нунчаку"

    добавлено через 6 минут
    HKD,
    Спасибо за объяснение!

    только не понятно в чем заключаются эти две стороны "инь и янь"?
     
  8. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    В большенстве китайских техник, этот принцип соблюдается неукоснительно - инь (лево), янь(право), т.е. за движением в левую сторону, тут же выполняется движение в право, это грубо конечно. В каратэ, как мне кажется, больше внимание уделяется линейным движениям в одном направлении. Это не плюс и минус, просто у всех свои взгляды на тактику ведения поединков и традиции опять же.
    Всётаки вам лучше получить ответы непосредственно у специалистов, к которым я себя пока не отношу.
     
  9. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    HKD,
    Спасибо, это конечно интересная идея. Занимался несколько лет до этого карате и никогда об этом не думал
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    петя-китаец, спасибо за ссылку :pok:
    Ушел читать :kar:
     
  11. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    sovetnik,
    Завсегда пожалуйста;)
    Всё это очень-очень схоже с палкой, именно схоже, а не одинаково! Из перечисленного, значительные отличия будут только в ряде техник удушения. А что такое вертушки?
    А утрировать не стоит и тренироваться в ушанке ни к чему. Надо просто всегда чётко прорабатывать конкретную траекторию, делать это медленно. Постепенно переходить к полной скорости. Потом сочетать траектории попарно - медленно и без хаотических изменений. Потом переходить на тройки траекторий и никаких серьёзных травм тогда не будет!
     
  12. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Насчет ушанки конечно шутка:)

    петя-китаец, насчет тренировок ты абсолютно прав, нужно начинать с малого.

    Под вертушками я понимаю "технику всевозможных перехватов нунчаку из нормального хвата в обратный при работе одной рукой" (А.Комлев "Нунчаку-до для продвинутых").

    Что имеется ввиду под прямым и обратным хватом здесь:http://www.ru.nunchaku-tech.com/2008/01/15/khvaty-nunchaku.html

    добавлено через 23 часа 27 минут
    Кстати, а где можно научиться обращаться с палкой у нас в городе?
     
  13. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Кто знает какие книги о нунчаку, не подскажите где скачать?
     
  14. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    pe2x,
    а книги Пучкова уже скачал, если нет, то я кидал ссылку выше!
    А вообще очень много книг по мордобою я качаю отсюда
    http://www.infanata.org/category/survival/
     
    Последнее редактирование: 14.02.08
  15. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Да книги Пучкова читал достаточно хорошие, мне еще книги Алексей Комлева приглинулись.

    петя-китаец, Спасибо. На этом сайте действительно книг много.

    добавлено через 3 минуты
    Можно еще поискать в поиске книги о единоборством на этом книжном портале, но вот про нунчаку чего-то ни там ни тут ничего не нашел :kar:

    добавлено через 5 минут
    Про нунчаку как я уже писал кроме книг отсюда:
    - http://www.ru.nunchaku-tech.com/
    - http://www.nunchaku.ru/

    больше не встречал

    добавлено через 7 минут
    Уже давно ищу книги Фумио Демура, но как не приходилось их видеть, вроде говорят классика жанра. петя-китаец, тебе не попадались?
     
  16. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Нет, не попадались к сожалению, но с удовольствием бы сам прочёл (не один год был одан этому стилю- на Динамо у Саши Лукьяненко;) )
     
  17. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Гхм.. А просто по книжным магазинам пройтись?В Книжном городе как то Демуру видел
     
  18. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Я тож видал, даже купил, но сканировать и выкладывать в и-нет не буду,больно уж мороки много :writer:
     
  19. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Sempai, да, конечно пробовал поискать в городе, но прошел по спартановке и по красному и не в одном из книжных вообще книг о нунчаку не видел

    В "книжном городе" говорите ... там я не был .. спасибо зайду!

    добавлено через 2 минуты
    HKD, по-моему выкладывать вообще в таких случаях книги не нужно, а то возможны (хотя конечно маловероятно) проблемы с органами по поводу авторских прав

    добавлено через 5 минут
    Не вкурсе сколько вообще книг выпущено у Демуры?

    Знаю только 2-е:
    1) Нунчаку. Техники для мастера
    2) Нунчаку. Ката, атаки, контратаки
    ...
    может есть еще какие-то?

    Если не найду в магазинах, хочу взять на заказ, но для этого нужно знать авторов и названия :)

    добавлено через 22 часа 29 минут
    Вроде говорят, что эти две книги есть еще в Горьковской библиотеке
     
  20. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Ок, книги купил,обе , оказалось что они есть в Горьковской библиотеке!

    Книги действиетльно хорошии, но уж очень маленькие, техника излагается не полностью, а какими-то кусками

    добавлено через 1 минуту
    Каково Ваше мнение, по-моему лучше Комлева нет!
     
  21. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Всем привет! где-нибудь помимо "Динамо" есть тренера которые этому обучают? Больно далеко ездить со спартановки.
     
  22. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    У Комлева появиласть для скачивания новая книга "Первый удар", в нете уже видел
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    pe2x, да свяжитесь Вы таки с Сэмпаем или Петей, вот и будет Вам щастье... Книжки без сенсея - это йухня... На своей шкуре (и ушанке :d ) испытал :(
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    петя-китаец, вчера смотрел бои "Саньда" - теперь думаю, чем же я занимался.... У нас не было борцовских приемоффф, только драка
     
  25. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    sovetnik, лично мне Саньда, как спорт нравится, достаточно грамотные правила, прививающие навыки применимые и в групповой драке.