1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электроотопление квартиры

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем johnnazren, 15.07.08.

  1. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Вот мучаюсь с выбором электрокотла....
    кватрира 75 кв.м., потолки 3 метра, в системе 150 литров воды, трубы 50 по периметру, котел стоит угольный - выкидывать нехочу - пускай в резерве стоит, паралельно хочу врезать электрокотел... и надо ли ставить насос, в одном магазине говорят вот этот хороший, в другом этот, в общем я в шоке...
    кто может подсказать....
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Угольный котёл в квартире???
    Ужас какой... :d

    А по теме - вопрос отопления - это не насос врезать в старую трубу.
    Всё гораздо сложнее и требует работы специалиста, имеющего понятия о гидросопротивлении, байпасах и нормах расхода энергии...

    А специалисту ещё надо будет увидеть на месте - какие стены, какое утепление и сколько окон.

    P.S. Сам таким специалистом не являюсь, потому от конкретных рекомендаций воздержусь.
     
  3. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    А еще, в такой квартире, наверное, не предусмотрена могущая возникнуть большая нагрузка на электросеть (её даже в хрущовках не предусматривали, неужели эта квартира "моложе"), и, или менять всю электропроводку с щитком, а заодно бояться, как бы не загорелось всё к чертям, или бегать каждый час включать "автоматы".
     
  4. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
  5. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
  6. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    johnnazren,
    ОФФ: Верни обратно 9.27. :grin:
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    5кВт за 16000р? И еще кучу работы чтоб поставить. По-моему лучше в каждую комнату масляник на 2кВт да и все. Благо они сейчас дешевые и надежные. Но хватит ли их в сильные морозы - не скажу.
     
  8. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    RedCat,
    у меня руки растут из нужного места, так что поставлю сам,
    другое дело нашЁл еще одно интересное решение, завтра отпишу...
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Надеюсь, не "Галан"? :d
    Он же - "электродный котёл" со множеством других названий. Название другое, но пахнет так же... :d
     
  10. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    так сэтого места поподробнее, что можете сказать про галан?
     
  11. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Чё молчишь-то? Опыт есть или просто недоверие?
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Опыт есть.
    И я думал, что уже рассказывал на этом форуме. Но поиск показал, что рассказывал я об этом на другом форуме. :)

    Итак - Галан. Похлопаем.

    Однажды (пару лет назад) одна дама обратилась ко мне с вопросами о создаваемом ею отоплении...
    Уговорил её кто-то на модный супер-пупер-котёл "Галан"...
    Реклама обещала, что 3 кВт отопят не 30 квадрат, как это утверждает странная наука "Теплотехника", а 120 квадрат, как это утверждают продавцы...

    Я тогда про эти котлы не слышал, но услышав про отапливаемую площадь сразу сказал - бред.
    Однако не послушала дама, купила...

    Прошел месяц.
    Звонит.
    Говорит - мерзнет... Хотя и зима-то ещё не началась...
    Решил - ладно, помогу чем смогу...

    Позвонил продавцам.
    Те объяснили, что дело - в электропроводности воды. Типа не соответствует требуемым... Потому и не греет...

    Начал разбираться, читать инструкцию...
    Оказывается - да. Надо, чтобы вода была электропроводной. Но в определённых пределах.
    Короче, соли надо добавить.
    А сколько - даны точные рекомендации... На первой странице - 2,2 грамма на 100 литров воды, на предпоследней странице - 2-3 столовые ложки на те же 100 литров.

    Снова позвонил продавцам.
    Говорят - точных величин нет. Только пробовать.

    Вызвала та дама сантехника, что ей монтировал отопление...
    Слили они воду, сыпанули столовую ложку соли (общая ёмкость системы - 60 литров), спустили воздух, включили...
    Фиг там - холодно...

    Объяснил, как амперметром контролировать мощность нагрева.
    Для заявленной мощности "котла" ток в цепи котла должен быть не более 14 ампер.
    Будет меньше - меньше мощность. Меньше тепла.
    Будет больше - может "котёл" расплавиться...

    Дальнейшие события происходили без моего личного участтия, но под телефонным контролем. :)

    Слили они опять воду....
    Насыпали 3 столовые ложки соли.
    Включили.
    Вводной автомат на 25 ампер (на наличии котрого я настаивал больше всех) вырубило мгновенно.
    А как известно, ТАК тепловой автомат срабатывает при более, чем трёхкратной перегрузке по току.

    Короче, трижды промывали эти экспериментаторы систему чистой водой, прежде чем у них ток снизился до 20 ампер.
    Что тоже много, но... Решили оставить.

    Но тут...

    Но тут вступил в действие ещё один электрофизический закон - при нагревании рассола его электропроводность повышается. Что у юных техников привело к очередному срабатыванию автомата.

    Были проделаны ставшие уже привычными процедуры - слив, промыв, налив, долив, выпуск воздуха, нагрев.
    Ток упал до 8 ампер.
    Ждали два часа. Ток возрос до 10 ампер и на этом рост прекратился.
    Пришлось опять добавлять соли. ;)

    Что было дальше - не знаю. Пошел спать.

    По результатам научных исследований - пришел к выводу, что процесс подбора электропроводности воды - процесс творческий, требующий научного подхода, особого склада ума и наличия наклонностей мазохиста.

    А по результатам первого года эксплуатации котла имею сказать следующее: дешевые соединительные фитинги, продаваемые гостями с Юга на многочисленных рынках города - растворяются в горячем соляном растворе примерно за год - полтора. Растворяются до состояния, когда двухдюймовую гайку-"американку" можно разломить пополам руками, без применения инструментов.

    P.S. Кстати, один из рекламных девизов продавцов галаноподобных котлов - "такие котлы ставят на подводных лодках, а там, как вы понимаете, фигню не используют". Не упоминая при этом, что теплотехнические условия на подводных лодках и в современных домах/квартирах - совершенно разные.
     
  13. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    я был недавно на ихнем сайте у них сейчас не квадраты, кубы, может в этом дело?мне на 250 кубов надо 7 или 8 вешать
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    У вас тоже подводная лодка, что вы на объём меряете? :d

    Скажу кратко: экономии энергии Галан не даст, а вот геморою добавит много и качественного. :d
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    johnnazren,
    тебе дело посоветовали: если газа нет и проводка старая, то или топи брикетами в своем твердотопливном котле (можешь новый купить, с автоматикой импортной, какой-нибудь "Дон", или двухтопливник, если газ все-таки ожидается), или купи просто по масляному электрообогревателю в каждую комнату.
    Проводку скорее всего менять придется.
    Электрокотлы - херня, мне многие практики говорили.
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Добавлю: если хочется качественного электроотопления на 75 квадрат - смотрите на электроконвекторы. Повесите их под каждым окном и горя знать не будете (если электричества хватит :) )
    Электроконвекторы недёшевы, но сэкономите на трубах/радиаторах, которые нужны при установке электрокотла.
     
  17. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Точно! Классная штука, забыл про них. Программируется температура по времени (на время отсутствия ставите меньшую - и вуаля), экономичная вещь. И эстетичная.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Как еще никто теплогенератор не посоветовал...:d
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Его теплородом топить надо?
     
  20. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Судя по контексту - имеется в виду тепловой насос.
    Занимается переносом тепла из земных недр к рядовому обывателю. :)
    имеет КПД больше 100% ;)
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    про тепловой насос я знаю -- это реально работает, и кста кому надо могу построить -- делает порядка 5 кВт тепла из 1 кВт липиздричества. Ну нужно еще "подключиться" к недрам, а это серьезные затраты. Термин КПД к нему не применяется, указывается коэффициент производительности, и он больше единицы -- как у любого кондиционера, работающего на обогрев.

    я про вот такую писюльню --

    http://www.ecoteplo.ru/index.htm
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня есть! 1 МВт!
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    или вот еще

    http://www.trinitas.ru/rus/doc/0023/001a/00230025.htm

    кстати, несколько лет назад продавцы такого добра несли откровенный бред -- что энергии в них вырабатывается больше чем подводится, а разница появляется из-за неких "тонких взаимодействий" и "холодного йадерного синтеза".

    Сейчас поступают проще -- мощность двигателя в кВт, тепловая мощность в ккал/час -- а что, для лохов сойдет:d

    добавлено через 3 минуты
    Кста, никому не нужно?

    :d
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    пацаны! Вы что, "Матрицу" не смотрели? Лучший теплогенератор - это человек! По 1 на м2 и проблема отопления решена!:crazy:
     
  25. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Вчера передача по культурке была... Про ебипет и его исследователя какого-то начала прошлого века (прототип Индианы Джонса). Так вот там сказали, что у ебиптян начала прошлого века мумии из раграбленных захоронений использовались в качестве топлива: "Подкинь-ка, сынок, еще пару фараонов в топку!".
    Крематория в Волгограде же нет. :d