1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RAW

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Prof, 14.05.08.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Простенький такой вопросец.
    А не знает ли кто нить: Можно ли из RAW кроп выделить? И чем?
    Если у кого то возникнет вопрос: для чего? - отвечаю:
    Человек попросил показать обработку кадра, но полный вылочить не представляется возможным. Интересует его только проблемная область.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Prof,
    Скажет так. Если НИКОН. Есть Capture NX. В ней сделав КРОП NEF файла можно сохранить снова в NEF. Правда размер не на много будет меньше...
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Как раз Никон. Вырезать надо 5% кадра.
    Спасибо.
     
  4. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Prof,
    C-1 это легко делает

    добавлено через 1 минуту
    Серьезно? Вроде в родной файл уже не возможно сохранить...
     
  5. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Фотошоповский конвертер тоже, без проблем, любой кроп можно сделать сразу, на этапе конвертации.
    А вот насчёт сохранить обратно в РАВ - я не пробовал ни разу, но очень сомневаюсь ;о)
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Как раз это и надо... я тоже не припоминаю такой фишки.
     
  7. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Честно говоря я не понимаю зачем обратно в рав сохранять.. Ну сохрани в тифф с 16бит на канал...
    Да и очень я сомневаюсь, что его потом можно будет открыть вообще, таблица расположения и количество точек изменится - как же конвертр поймёт что и где читать... ???
    Это если только рав-фотошоп сохранять...
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Мне вот тоже дико любопытно стало ))

    Откропить можно в любом конвертере, на сколько я понимаю. Я только не понял, какая разница, на какой стадии кропить - до конвертирования или после, результат же не изменится.

    Если нужна именно равка откропленная (зачем???), то можно после кропа (не знаю как в других, в лайтруме даже после обработки) конвертнуть в днг.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Только для того чтоб сохранить мах информации.
    ТИФ отпадает, он не несет столько инфы.
    А dng, (или psd) это любопытный вариант. Я их возможностей по битости не знаю.
    Спасибо всем. Выход, я так понял, флэшка.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну а почему не целиком?

    Эээ... а при чем тут днг и псд? псд - это фотошоповский родной формат. И информации он несет не больше, чем тиффка. А вот днг - это ваще-то рав.

    Так проблема была в большом исходном размере файла?
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Пардон, спутал с png.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Shanov,
    У кенона нет, у никона ДА! Даже любой жепег можно пересохранить в NEF :)
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И что при этом исходный NEF затирается? Что-то сомнительно.
    Не как у кенона - запоминается "рамка" кропления, которую с успехом можно потом поменять или удалить?
     
  14. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Pashtet,
    о да! Очень полезная вещь %)
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Учитывая, что единственное возможное применение данной функции - увеличение физического размера файла, могу предложить еще более крутой вариант: бмп без компрессии :d
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    vsurkov,
    Akvilon,
    Не, ну я не говорю, что это лучше или что-то там еще - просто констатирую факт - сделать RAW кроп возможно. При этом реальное кропление, без рамок. Размер файла уменьшается... А вот другие параметры (шарпинг, цветокоррекция, и т.д.) - да, просто запоминаются и применяются.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Насколько уменьшается? А то может это из-за уменьшеного жипега в превьюшке. Если откропить четверть, размер в 4 раза уменьшится?
     
  18. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Pashtet,
    DimaP,
    RAW - сырой формат. Все настройки сверху - это именно НАДстройки, и уровень шарпенинга, и white balance к нему неприменимы, ибо могут быть наложены любым конвертером на любой RAW.
    Другое дело, что некие хитрожопые продукты от Adobe рядышком и как бы невзначай кладут файл с тем же именем и расширением xmp (если мне не изменяет память), в т.ч. и на карту памяти тоже, и в нем хранять последние настройки RAW конвертера для этого файла. Отсюда и может быть мысль что чего-то там сохраняется, на самом деле - это жуткая неправда.
    RAW безболезненно можно кропать только в DNG (кстати, к чести Adobe они подали заявку в ISO на стандартизацию этого файлового формата и лично я оцениваю это как большой плюс, ибо если будет стандарт - будет и открытость полная и поддержка всемерная). Любой многобитный TIFF или даже PSD - это результат работы уже после RAW конвертера.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    OEM,
    это типа резюме? )))))
     
  20. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    очевидная истина.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    OEM, так как по-твоему: сохраняется что-то полезное внутри XMP или не сохраняется?
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    xmp текстовый. откройте в блокноте и посмотрите что там. :)
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    IvUs, за подсказку спасибо, конечно, но с учётом того, что ACR - мой любимый конвертор, я немножко знаю о содержимом файлов XMP :)
     
  24. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    UncleSam,
    Нет. Не сохраняется. Ибо это файл делает Adobe Camera Raw, а не камера.
    Другое дело - что если ты уже изрядно повозился с RAW, выставил все параметры и тебя устроил результат - XMP тебе его повторит при следующем открытии этого RAW в том же ACR.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Extensible_Metadata_Platform