1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правильно ли установлены кулеры?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Черная злобная зверюга, 05.05.08.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Гоняла пылюку в блоке и озадачилась-почему это у меня вентилятор от блока питания дует в кулер проца?!
    конфигурация вот
    мамка Gygabyte GA-81945GZME-RH(945GZ)S775
    винт seagate 160 Gb sata II
    проц Celeron D352 (3200MHz, 533MHz/512Kb)
    корпус(Microtech Domino Black Tube P4, 350W)
    Проц по жаре греется:(
    Прилагаю изображение этого счастья.На первой фотке видна прорезь в корпусе-может туда еще один кулер воткнуть?или радикально блок менять?
    На второй фотке - корпус в полусборе.То есть если я ставлю на место боковину, непонятно-куда вообще дует кулер от блока питания(, видимо в синюю пластмассовую фиговину:(.
    Посоветуйте, что сотворить.
     

    Вложения:

  2. BeToN

    BeToN Участник

    158
    0
    Ты точно в этом уверена, что вентилятор с блока питания дует на проц? попробуй рукой с задней стенки, выдувается ли воздух из БП?
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Выдувается.Через ту прорезь, что на рисунке, которая типа под кулер но не задействована.Причем дует почти горячий.Я что-то вообще не припомню таких способов размещения....хотя может оно так и надо, только ИМХО это нерационально.
     
  4. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    проц оч горячий сам по себе, а так вроде собрано всё верно, всё норм. Что вы ещё хотели от STEP'а. Поменяй термопасту на проце, выдери эту синюю хрень с боковины и выкинь, прошей свежий биос @bios'ом. Выиграешь 5-10 градусов либо не превышение температуры образовавшейся после 1-2 минуты работы в ОС.
    это мерещится, всё там нормально. Блок очень нехороший, желательно его поменять хотя бы на микролаб, я уже не говорю о фсп. Получиш килограмм надёжности и хороший сон.
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    ...вот она-моя привычка на корпусах экономить:( .Пасиб за коммент.
     
  6. TJ

    TJ Активный участник

    880
    112
    Только не его (уж очень много таких БП в СЦ таскал). На счет дешевых БП боюсь что-то советовать, себе я термалтейк 560й поставил.
    Дешевле ФСП (ИНВИН) лучше не смотреть ИМХО.
     
  7. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Очень странное решение производителя корпуса :wow:
    Синяя хрень на боковине нужна для прямой подачи воздуха из комнаты в вентилятор процессора. Если она не упирается в радиатор, то сразу теряет весь свой смысл. Горячий воздух от видеокарты + теплый воздух из БП создадут тепловую пробку как раз около радиатора проца.

    Исправить ситуацию можно поставив 2 вентилятора, один на переднюю панель там должно быть крепление (если его там нет то лучше сразу менять корпус), а второй на место на задней панели (на втором фото оно хорошо видно под БП). Направление с фронта вдувает воздух внутрь, а все тыловые вентиляторы выдувают.

    И конечно для такой компановки лучше поменять БП чтобы теплый воздух наоборот выдувал назад.

    В идеале чем больше воздуха проходит через корпус тем ближе температура внутри корпуса к окружающей :writer: :delo:
     
  8. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    Я себе просто боковую крышку давно не закрываю и не парюсь:)
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    1) это домашний комп??
    2) в чем собственно проблема?
     
  10. SFY

    SFY Участник

    259
    1
    А у БП сзади прорези имеются? Может просто его кулер вверх-ногами переставить? :d
     
    Последнее редактирование: 06.05.08
  11. Гость

    Гость Гость

    Почему на задней стенке корпуса не стоит кулера, думаю это пренципиальный момент. Поставить норм 120 кулер и темпа снизится однозначно.
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Я тоже не закрываю...но все равно ИМХО непорядок какой-то.
    Maxim_Z, спереди не смотрела-есть ли крепления.
    Вообще комп покупался в срочном порядке(предыдущий отдал концы), и если по матери, винту и пр. я еще чего-то почитала(да и советовалась здесь), то корпус взяла первый попавшийся.И наверное больше года не обращала внимания как там у меня кулеры стоят...а сейчас вот что-то зацепило.
    Litron, домашний .проблема в том что прошлым летом тормоза были в жару. а теперь посмотрев на конфигурацию корпуса я озадачилась.
    SFY, честно-не помню, но первая мысль у меня была блок питания переставить как-нить.Посмотрю сегодня повнимательней.
    Чо такое 120 кулер?я в них не разбираюсь...
     
  13. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    это то что туда не влезет:) Гость имел ввиду поставить кулер в свободное место на "жопе" корпуса, возле кулера процессора. От этого мало что изменится, зато получится отличный пылесборник. Корпус и так вентилируется отлично и "дырявый" по самое нехочу. Вобщем организовать там хорошее и умное охлаждение неполучится (дует из всех щелей) да и ненужно, кроме проца грется там нечему, а проц сам по себе такой. Небольшие профилактические действия сейчас и выбивание пыли раз в год - комп будет работать долго и щасливо.
     
  14. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    мне бы так. При наличии 2х кошек, приходится чистить комп раз в месяц.
     
  15. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    решается профилактикой кошек раз в неделю, хотябы влажными руками погладить их.
     
  16. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    думаешь не пробовал? Решается двумя выстрелами... но третий будет в меня ;)
     
  17. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    про выстрелы конеш жестоко, мож шампунь какой им подогнать? Если кошка не работает как положено то нужно что то делать.
     
  18. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Кошек стрелять - плохая примета!
    Избавиться от пыли в системнике можно безкровным способом: берёте ткань, типа марли - с низким сопротивлением прохождению воздуха. И закрываете её все отверстия через которые входит воздух (выясняется просто - подносите полоску газеты - прилипла, значит входное) - просто фильтруете воздух входящий в системный блок. Передний нижний кулер всё-таки желательно поставить, тоже с фильтром.
    Блок однозначно закрыть. Открытый блок не помогает охлаждению начинки, а наоборот мешает.
    Внимательно осмотрите вентилятор кулера процессора. Вопрос - он высасывает воздух из радиатора или вдувает в него? Желательно, чтобы вдувал. Если есть возможность поставить его так - обязательно поставьте.
    И последнее - ни в коем случае не держите системник на полу - поднимите его над полом хотябы на 10 - 15 сантиметров. И от задней стенки до стены должно быть не менее 20 см.
    Совет от человека, имевшего два игровых зала по 20 машин.
     
  19. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    весьма душевный вариант, ток корпуса дешовые - это дуршлаги. С более менее приличным корпусом вариант конечно бомба, но есть одно но - там уже всё продуманно:)

    добавлено через 1 минуту
    блин как я сразу это не увидел! 10 баллов, истина.
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    :shuffle: упс.а он у меня на полу живет....правда место вокруг него есть...