1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дети зарабатывают

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем L_Etoile, 18.07.03.

  1. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Они моют машины, разносят почту, продают газеты, помогают разгружать машины на рынке и тп.

    С одной стороны, хорошо, что ребенок учится зарабатывать и жить самостоятельно.
    Но с другой стороны, а не рано ли у него отнимать детство? Может, пускай он еще покатается на велосипеде, помериет лужи?

    Каково ваше отношение к детскому труду?
    Может, у кого-то есть свои примеры заработка в детстве?
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Я первые 100 рублей заработала в 14 лет - гонорар за публикацию статьи в газете.
    Хотя 14 лет - вряд ли детство...
     
  3. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    L_Etoile
    в 13,5 лет на тракторном заводе слесарем...
    первая работа первая зарплата...
    80 рублей... для меня тогда (89год) это были большие деньги
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Есть примеры. В 13 и в 14 лет я работала в трудовой бригаде.. граблями махали, получили нормальные деньги, понравилось. Причем была такая гордость за проделанный труд.
    Но я думаю стоит думать, какой труд доверить детям... И заботиться об их правах.

    А моя подруга с 9 класса по моему и по сей день (то есть уже лет...7)разносит газеты и имеет гарантированный заработок, работя всего лишь 4 дня в месяц.
     
  5. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    То есть никто не возражает, если его 12-летний малыш начнет разносить газеты?

    А я бутылки все из дома сдала и купила себе сережки! Это классе эдак во 2-м было....
     
  6. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    а что возражать то? он же не наркотики продает :)
     
  7. YORK

    YORK Участник

    127
    0
    Я в 11-12 лет работал в депо, должность была еще такая прикольная, вдумайтесь: "монтер пути по прополке травы 3-го разряда"... заработал рублей 90, по тем временам - нормальные деньги...

    L_Etoile
    Если не в ущерб учебе, и все законно, то почему нет?
     
  8. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Первый заработок у меня был в 14 лет, а постоянно работать стал с 17 лет. И очень этому рад! Думаю любой ребенок будет рад иметь свой мелкий заработок... Ну если ребенка не забаловали!
     
  9. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    А я в школе рефераты делал, а теперь у нас в универе шибко сложный факультет с программированием на ПК - соображают от силы человек 4-5 из 33 (это-то на 1-ом крусе, что дальше будет - не знаю, страшно подумать, сейчас был паскаль, кто знает, поймет, потом будет делфи). Я вот остальным 28-29 - проги делаю за рублики. Только вот заработок не постоянный.
     
    Последнее редактирование: 18.07.03
  10. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    1777
    Раклама, типа?
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Первый раз работал в 13,5 лет на тракторном на конвейере летом. Неплохо заработал. Потом следующим летом еще на тракторном. И перед универом транспортировщиком в цехе мороженого на ВММТ. Вот кайф был. И бабки неплохие. Это хорошо. И сильно помогает понять чего ты хочешь в жизни.
    Полностью согласен.
     
  12. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Я начинал грузчиком в магазине в 14 лет :gigi:
     
  13. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Труд детям необходим, ИМХО. прежде всего с познавательной точки зрения. Лично я в возрасте лет 12 хлеб насущный пытался достать 2 способами (помощь родителей не считаю): банальное воровство (стащить в магазине сухой кисель, арбуз на рынке, семечки у бабулек...) и погрузо-разгрузочные работы (в овощном магазине и на рынке). В результате для себя сделал главный вывод - зарабатывать надо УМОМ! и сейчас не жалею!
     
  14. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    L_Etoile
    Не я не понял, а нет понял... Все исправился, теперь не реклама?
     
  15. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    пока не поймут, что работать головой эффективнее, чем руками.
    А ты на ASMе для микроконтроллеров пробовал писАть что-либо, особенно какую-нить математику или аналоговую СУ в цЫфре эмулить?? Я ещё лет так в 15 денюжку заработал таким образом...
     
  16. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Ray
    Нет, я программированием увлекся первый раз 10 месяцев назад, когда в универ поступил.
    Когда нет в/о - работать руками проще и эффект достигается быстрее. Работу для рук - найти проще. А работу для головы - мало дружить с головой - надо еще и опыт иметь.
     
  17. Гость

    Гость Гость

    нашли чем удивить.
    попробуйте вот овец постричь все жаркое лето или сусликов поотлавливать :-) (за их шкурку в свое время 20 копеек давали)
     
  18. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    1777, Высшее образование здесь непричём; немало народа, отучившись в институтах, не соображают ни по своей специальности, ни в широком смысле этого слова, ничем при этом не отличаясь от неимеющих в/о. При работе руками эффект достигается быстрее, но (если считать эффектом материальные блага, на которые можно обменять полученные в результате работы деньги) величина эффекта меньше. Более существенно то, что умный, поработав некоторое время руками, прийдёт к выводу, что проще работать головой.
    А опыт и приобретается в процессе работы.
    Ну, живодёр... В наше время весь седьмой класс на лето ездил в совхоз "Рассвет" осуществлять сельхозработы, так что плавали, знаем...
     
  19. Diouf

    Diouf Участник

    308
    0
    а я в 15 лет работал у знакомого отца в юридической конторе курьером:)
     
  20. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Ray
    А вы посмотрите на это с другой стороны: в/о нету, соображалка есть - приходишь на работу, и тебе: ну у тебя в/о нету, опыта нету, иди отсюда, только время с тобой терять. Единсвтенное место, где навреное берут - это с обучением, но за него надо самому заплатить.

    Про быстроту и велечину эффекта - полностью согасен.

    Дак в том то и дело, а если на работу не берут, т.к. нет опыта? Замкнутый круг?

    Для школников, 1 и может 2 курса - работа руками - самое подходящее, а дальше, с 3 курса - уже можно поспорить, да и есть несколько мест, где требуются студенты 3-4 курса - парочку таких видел - вот там таких ждут.
     
  21. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    В таком случае говоришь: ну и эb&тесь сами !!! (при этом помахивая образцами своих работ перед носом абортодателя, кои желательно прихватить с собой). Где-нить да возьмут (особенно, если представишь себя в хорошем виде).
    А так, на дядю работать - самое неблагодарное. Лучше на себя.
     
  22. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Ray
    Да, в предприниматели - берут только с мозгами.
     
  23. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    L_Etoile
    В принципе, нет. Но только при условии, что это желание у малыша возникло по собственной воле, а не в силу материальных затруднений его семьи...
    К тому же 12 лет - это не минимальный возраст, работающих детей. Сейчас сплошь и рядом можно увидеть детишек до 10 лет, которые стремятся заработать жалкие копейки... И все же становится как-то не по себе... Хочется, чтобы дети подольше оставались маленькими, и их не касались большие проблемы больших людей.
     
  24. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Access denied
    Человечество развивается, вот и снижается возраст первых заработков. И проблем у них нет (если они, как вы говорите, пошли на это по собственноей воле), это для них как игра, и они с интересом в нее играют.
     
  25. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Кстати, как 12 летний малыш сможет дотянуться до дырки в почтовом ящике?? Чисто физиологических ограничений полно. Так что решением о том, могут ли дети работать на какой-либо работе, или нет, должны приниматься физиологами, психологами и педиатрами.
    А если жрать нечего в семействе, то это уже не игра. У нас на Красном наблюдал такую картину: сестра (11-12 лет) со своим братом (6-7 лет) собирали бутылки (причём в учебное время). Так вот: девочка, обнаружив очередную бутылку, всегда допивает из неё пиво (если там оно осталось). Да ещё и своему брату даёт допивать. К чему это приведёт, объяснять, я думаю, не надо.
     
  26. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    1777
    И все-таки слишком рано начинают они играть в такие серьезные игры... И ведь иногда игра идет не по их правилам и заканчивается их поражением...
     
  27. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Access denied
    Не бойтесь за детей - они сильнее, чем кажется на первый взгляд.
    Если закончиться поражением - а родители на что? Как будто они одни живут. Родители и должны следить, чтобы их чадо не попало под дурное влияние, т.е. немного (обратите внимание, немного, в смысле в определнной степени, которую требует конкретная ситуация) остужать их пыл. Но в к 18 годам - это должно сойти почти на нет.
     
  28. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    Я тайком от родителей с друзьями в 13 лет поденно в парниках цветочных работал... за 15-20 рублей в день... в 88-м году неплохие деньги были. Правда, потом сутки лежишь и встать не можешь... :( если бы родители узнали - прибили бы... :)