1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тормоза

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем RacerF1, 10.07.03.

  1. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Slava_ED2
    быстро ты определяешь момент ухода

    так вот давай про область применения АБС
    для обычного человека на штатных дорогах с исправной подвеской и соответствующей резиной
    так вот в общем случае АБС сократит тормозной путь.
    Конечно, в случае невыполнения вышеперечисленных условий, а так же если водитель будет считать что с АБС он бог на дороге или случайном стечении дорожных условий, АБС может быть менее эфективно.

    с этим
    согласен
    не хрен лихачить, не зная возможностей и ограничений.

    не хочется даже обсуждать
    - несовременные АБС (ещё бы тормозную систему победы вспомнили)
    - то что АБС работает одновременно (с одинаковыми действиями) на все 4 колеса. и вдогонку, если у тебя одно колесо тормозить не будет, а второе будет, хороший волчок может получиться....
     
  2. Slava_ED2

    Slava_ED2 Новичок

    30
    0
    TEST
    Не хотел обидеть, если что.
    Насчет штатных дорог и исправной подвески согласен. В дискуссию влез только для того, чтобы не идеализировали АБС, ибо это дорого обходится и постарался показать ситуации низкой эффективности АБС. Только для того, чтобы обладатели этой самой АБС о них (ситуациях) подумали до попадания, а не после.
    У Победы была АБС?:rolleyes:
    Может... Для предотвращения - руль, педали и голова. В случае с АБС на гребенке, с любой головой становишься ее заложником. :(
    Satanas
    В 99% случаев - да. Но есть еще 1% и не стоит о нем забывать. :)
     
  3. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Slava_ED2
    тут просто было заявлено - абс увеличивает тормозной путь. Без каких либо оговорок
    я сказал тормозная система. Причём тут АБС? это фича
    если соблюдать правила и иметь голову 1% превращается в 0.01%
     
  4. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Современная АБС - многоконтурная система, клапан установлен на каждой магистрали, ведёщей к каждому колесу. Это было уже в 1991 году - четырёхконтурные АБС ставили на многие дорогие машины. Поэтому утверждение, что со включенной АБС не тормозят все колёса - неправда.
    Прорезей никаких нет. Есть своеобразная "шестерёнка" на ступице каждого колеса. Это было в начале 90-х, а сейчас уже и шестерёнки нет.
     
  5. Slava_ED2

    Slava_ED2 Новичок

    30
    0
    foRED
    На чатырехконтурных - согласен. Но надо быть уверенным, что система на твоем (моем) автомобиле 4-х контурная, чтобы забыть об этом эффекте. :( Это я опять про голову - ее никто не отменял.

    Как скорость вращения определяется (принцип подскажи)?
     
  6. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Индуктивно–частотный датчик установлен на ступичном узле колеса, рядом вращается зубчатый ротор. Датчик представляет собой катушку индуктивности, в которой наводится электрический ток, частота которого пропорциональна угловой скорости вращения колеса.
     
  7. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Кому интересно, можете почитать про устройство АБС
    Там сказано:
    Вот! Далеко не все АБС массового производства улучшают эффективность торможения.
     
  8. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Можно я похвастаюсь?
    Не про АБС, но про тормоза. На выходных самостоятельно заменил передние тормозные цилиндры.
    Здесь фотоотчёт.
    Конечно, как мне сказали, "ничего экстремального, обычная бытовуха" но всё равно приятно сделать своими руками - и деньги сэкономил и знаю, что всё нормально сделали.
    Что-то я совсем перестал доверять сервисам :(
    Даже замену масла в движке и КПП сам делал - может, и паранойя, но подумал - когда ещё я залезу в КПП, чтобы увидеть, что в действительности мне туда налили.
    Единственный минус - руки долго отмывал и ноги болят, т.к. весь день на корточках просидел. (эстакада - 50 р/час :()
    А чем ещё заняться российскому врачу в свой выходной день? :gigi:
    P.S. Кому интересно, тормозные цилиндры были Фенокс (Белоруссия-Германия). Но есть и побюджетней - пр-во г. Климовск (неплохо работают - у товарища уже год по московским "соплям Лужкова" проехали). АвтоВАЗ жаба покупать запретила - 175 руб/шт. - дороговато.
     
  9. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Доктор Влад

    Молодец!!! Риспект тебе!;) Я б сам не подорвался, особенно в выходной:D
     
  10. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Pashok
    Тханкс!
    А что делать? Платить тупым животным в автосервисе, которые не сделают, как надо да ещё и на деньги будут разводить? Не, таких в сад.
    Кстати, есть у тебя знакомые врачи в USA? Поинтересуйся, сколько они зарабатывают. Или это и так видно по тому, в каких домах они живут и на каких машинах ездят?
    Я что-то сомневаюсь, что они этим будут заниматься. Они в выходные лучше на Багамы слетают позагорать.
    Надо, наверное, к вам переезжать. Три-четыре года мучений со сдачей экзаменов - и буду обеспечен на всю жизнь, причём неслабо.
     
  11. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Доктор Влад

    Лови приват! (Эх, прям стихами сказал):D
     
  12. Slava_ED2

    Slava_ED2 Новичок

    30
    0
    RacerF1
    Ну а я о чем говорил? Существует естественный предел для датчиков, поэтому на малых скоростях они и не работают. Частота будет слишком мала для анализа
    Кстати, по поводу сцылки - ты дату журнала посмотрел? А зря, foRED тебе на это укажет в свете
    :D
     
  13. Slava_ED2

    Slava_ED2 Новичок

    30
    0
    Доктор Влад За 50 р/ч пусть сами масло меняют :) Правда контролировать надо когда пробку затягивают, чтоб не сорвали. Но это и сам по неопытности можешь перетянуть - от здоровья зависит :)
     
  14. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Ничего указывать не буду. Трёхканальные АБС практически сразу вытеснили двухканальные, а четырёхканальные были чем-то собенным только в середине 90-х. Сейчас они стоят на каждой второй машине.
     
  15. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Slava_ED2
    Слишком ответственный узел - тормоза. Предпочёл сделать сам.А насчет масла в КПП -
    Ну не верю я автослесарям!
    Кстати, подошёл к своим больничным слесарям - тоже жуки ещё те - они отказались с моим задним контуром заниматься. К чему бы это?
    Придётся прокачивать самостоятельно.