1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прекращен выпуск пленок "полароид"

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Schwejk, 09.02.08.

  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Прекращен выпуск пленок "полароид"

    Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_7236000/7236541.stm


    Polaroid - компания, представившая миру моментальные фотоснимки, - объявила о прекращении производства пленок для своей самой знаменитой технологии.

    В современном мире, где доминирует цифровая фотография, "полароиду" просто не осталось места. Компания закрывает заводы в США, Мексике и Нидерландах.

    Камеры перестали выпускать около года назад.

    Теперь Polaroid сосредоточится на выпуске встраиваемых в мобильные телефоны принтеров и цифровых камер.

    "Мы пытаемся заново изобрести "полароид", который бы жил следующие 30-40 лет", - заявил в интервью Ассошиэйтед Пресс президент компании Том Бодуэн.

    Компания Polaroid была основана в 1937 году и производила поляризованные линзы, использовавшиеся для научных целей. Первые фотокамеры Polaroid появились в 1948 году.

    Пик популярности "полароидов" пришелся на 1991 год. Тогда объемы продаж фотокамер и бумаги для изготовления моментальных снимков вплотную приблизились к 3 млрд. долларов.

    Однако компания не смогла вписаться в цифровую революцию и в 2001 году была объявлена банкротом. Четыре года спустя обанкротившуюся Polaroid приобрела американская фирма Petters Group Worldwide.

    По заявлениям нынешних владельцев компании, существующих запасов кассет (пленки) для "полароидов". {< это редложение в bbс не отредактировали, оригинал на английском я не нашел - SCHWEJK} Кроме того, Polaroid надеется продать кому-нибудь право на производство расходных материалов, чтобы энтузиасты моментальной фотографии могли и дальше делать снимки своими старыми камерами.