1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Срок давности нарушения - отменен или действует?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Dimez, 30.10.07.

  1. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    30 августа случилась у меня неприятная ситуация - В Светлоярском р-не, поселок Соляной, отняли у меня ВУ по 12.15.4, хотя в данной ситуации я избегал ДТП, посредством выезда на полосу встречного движения. Убедить гаев в этом не удалось, они даже не удосужились осмотреть место моего выезда на полосу встречного движения (там положили лежачих полицейских, да еще и таких высоченных, что при форсировании оных фурой, идущей передо мной, из нее начал вываливаться темный предмет, похожий на запаску. Тормозить не представлялось возможным, сзади "дышали в спину" фары другой фуры, справа "местные" накидали кирпичей, посему мной был предпринят обгон данного АТС). Так вот, ВУ у меня изъяли, мне выписали времянку, я естественно написал ходатайство о рассмотрении дела в суде Кировского района по месту жительства.
    С тех пор тишина - дела в районе нет, ВУ меня не лишили - буквально в субботу гай пробивал по базе, отпустил. Два месяца со времени нарушения прошло, что теперь делать? Куда писать жалобу и где теперь мое ВУ?
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Заявление об утере и получение новых прав.... проходили мы это
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Чем нарушил ПДД. Так что, формально они правы.
    А писать заяву на утерю надо. Может и вернут, а может и новые выпишут.
     
  4. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Если описание верно, то формально они не правы. Закон совершенно официально разрешает административные правонарушения, если они совершаются для того, чтобы избежать худшего. Искать лениво, но смысл такой. А про утерю - не пойму, почему "утеря"? Все как есть и написать, можно озаглавить "Жалоба". Сроки прошли, бояться уже нечего. Если рассмотрели по-тихому без тебя - обжалуется элементарно и отменяется.
     
  5. Гость

    Гость Гость

     
  6. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    такая ж херня, тоько 27 августа. Сам думаю че делать но по базе не пробивали, но в суде говорят не было.
    Звонить не пробывал в гаи узнать?
     
  7. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    КОроче думаю что можно забыть об утере и т.д.
    Со своей ситуацией прошелся по всем инстанциям, выяснил где права, Оказывается в сентябре суд заочно вынес решение, оно где то завалялось в суде и в гаи не передали, а я сам рыпнулся вот они его отрыли и теперь передали, сейчас пешеход.

    добавлено через 2 минуты
    Элементарно? Передадут в райсуд, там отменят постановление мировых судей, а потом вынесут своё, и отсчет 4х месяцев пойдет заново
     
  8. precident

    precident Участник

    163
    1
    AndreyK,
    Процессуальный срок может быть только приостановлен и то в одном случае, при пересылке документов из одного органа в другой. Возобновляться по новому срок не может. Так что, если 10 дней со дня получения копии постановления не прошло, пишите жалобу в вышестоящую инстанцию - рай. суд. Удачи.
     
  9. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да, элементарно. Обжалуешьь решение суда на том основании, что ты не был извещен и не присутствовал, т.е. был лишен возможности давать объяснения, т.е. защищаться. По сути дела не пишешь ничего, чтоб не путаться. Только одно - судебное решение в топку, так как обязаны рассматривать в твоем присутствии и имеют право от этого отступить только в одном случае: если ты надлежащим образом уведомлен о суде, но не явился. Все. Решение отменяют, срок прошел, так что нового суда быть не может.
     
  10. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Я вообще ничего не получал, даже уведомления. На судебный участок когда пришёл, сказали что письмо отправляли, а что меня не было это мои проблемы.
     
  11. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    AndreyK,
    Вообще-то это их проблемы а не твои.
     
  12. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Сказать они тебе много чего скажут. Твое дело писать, тогда и им придется писать. Вот и пусть пишут, что отправляли без уведомления о вручении, тем самым подтвердив, что они не удостоверились в том, что ты уведомлен надлежащим образом. Тем паче, если увидят, что клиент уже на письменный русский перешел и не отстанет, им проще будет сделать так, как положено. Т.е. решение суда отменить, дело прекратить за истечением срока давности. Ты ж сам понимаешь, что не может быть в законе нормы такой - "мы отправили, а получил ты или вообще уже умер к тому времени, нас не колышет".
     
  13. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Насколько это работает и насколько это трудоемко и времязатратно?
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    AndreyK,
    работает 100%
     
  15. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ищешь в Инете "рыбу" жалобы, дорабатываешь ее под свой конкретный случай. С непривычки уйдет часа 2-3. Распечатываешь минимум в трех экземплярах, отвозишь в суд - еще час. Скорей всего, больше затрат не будет, но могут и вызвать, где просто повторишь, что написано. Мол, не уведомлен, рассмотрено без меня, поэтому прошу отменить. На тему "а был ли мальчик", то бишь встречка или чего там за нарушение было - молчишь вообще, это к делу не относится. Просто отменить из-за твоего отсутствия. Все.
     
  16. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    А суд какой? Райсуд, мировой-где вынесли постановление, Куда отвозить? Кто выдаст что приняли к рассмотрению, Где взять постановление что в данный момент идет обжалование?

    добавлено через 5 минут
    и ещё, как они доказывают что получал уведомления подсудимый? Если так просто было, все б наверно и говорили, не получал, ниче не видел(даже если б и письмо в ящике находил). Тут хоть синий ездий, хоть людей сбивай.
     
  17. precident

    precident Участник

    163
    1
    AndreyK,
    Копию постановления берете на судебном участке, где рассматривалось дело. Жалобу можете подать как на судебный участок, где рассмотрено дело, которую впоследствии вместе с материалами дела передадут в районный суд для рассмотрения по существу либо непосредственно в районный суд, где согласно административно-территорального деления находится мировой судья, рассмотревший материалы административного дела. Во втором случае рассмотрение может быть по времени немного дольше, так как федеральному (районному) судье придется запрашивать материалы у мирового судьи.

    Согласно действующей практики единственным способом, хотя предусматривается и ряд других, надлежащего извещения является направление заказного письма адресату ну и соответствующая отметка в извещении о его получении.
    Кроме того, хочу также отметить, что в обл. суде стала возникать практика, согласно которой направление заказного письма адресату и его не получение последним стали признавать надлежащим извещением. Так как человек знаю о возможном вызове в суд может ничего не получать годами.