1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счастье. Что оно, в чем оно?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Екатерина, 24.05.03.

  1. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Екатерина
    А кто сказал, что я не радуюсь? Я радуюсь и по мелочам и по крупному и по глобальному....

    Но эту радость счастьем назвать нельзя.
    Все эти радости временны и переходящи, а счачтье это долговременное состояние.
     
  2. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    otello, и кто сказал, что счастье - это только то, что длится долго?
    Не так это, совсем не так... Счастье - это состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости (БТС)... А высшее не может длится долгое время... Достигнув одного, появляются другие цели и желания, соответственно и отметка "высшее" смещается... Такова жизнь... Можно конечно сказать словами классика, что "счастье - это как здоровье, когда его не замечаешь, значит оно есть"... От части это так, ведь как правило осознание того, что все было хорошо приходит лишь после того, как наступило что-то плохое... Но, как правило мы говорим, что мы счастливы лишь испытывая что-то особенное, эйфорическое... :smoke:
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Верить в то, что бог в каждом из нас совсем не означает полагаться на свои силы. Это взаимоисключающие версии. Либо ты веришь, либо полагаешься на себя. Эта поговорка "На бога надейся..." как раз означает, что бог не всемогущ, до него далеко и в реальной жизни он не поможет. Она отрицает бога. Полагаешь, что раз в нас есть частица бога, то мы ему равны и можем надеяться на себя, как на бога? Это уже гордыня;)
     
  4. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Роберт, незнаю... У каждого видимо своя вера... Я верю и в Бога и в себя... Но моя вера заключается в том, что есть в каждом из нас есть что-то хорошее, светлое, духовное... Вера в то, что у каждого есть ангел хранитель и иногда случаются чудеса, вера в удачу. Вера в то, что в каждом из нас есть сила... И она помогает нам жить... Просто не все умеют это в себе открыть... Вера, если так можно сказать, в сверхестественное... Но! Я не жду, пока это самое чудо произойдет... Я верю, но надеюсь на себя и не жду пока кто-то что-то сделает за меня....

    Есть такой анекдот:
    Наводнение. Все спасаются. Один старик говорит: "Нет, я не буду спасаться, я верю в Бога и верю в то, что он мне поможет".
    Кругом уже почти все затопило. К деду подплыват лодка и ему говорят: "Давай, садись, есть одно место". Он отвечает: "Нет, я столько лет верил в Бога и верю, что он меня не оставит". Дед уже остался на крыше. Подлетает самолет, мол давай дедуля, одно место имеется. Дед опять за свое, нет мол, не надо... В итоге утонул, попал в рай... Встречается с Богом и говорит: "Как же так, я в тебя так верил, а ты мне так и по помог". А Бог ему отвечает: "Чтож ты такой ***** то, и машину тебе посылал, и лодку, и самолет, а ты все нет и нет..."

    Роберт, вообще никогда не была сторонницей равенства (в смысле полного сходства)... Все разные, даже если каждому дать что-то одно и тоже это не сделает нас всех равными... Частица - не одно и тоже, что целое... И надеюсь я на себя не как на Бога, а только на свои силы, а вот вера в Бога может эти силы увеличить... ;)
     
  5. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    блин, счастье не в мелочах, просто удовольствие от мелочей конечно надо уметь получать, а счастье совсем не там
     
  6. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Екатерина не надо цитировать БТС в соседней ветке мы поняли бессмысленность этого занятия


    Vaulter вот и я о том же
     
  7. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    А может, не будем вот так вот сразу приклеивать ярлык "фанатизм"?
    Слово это несет в себе какой-то отрицательный заряд...
    Если человек всецело посвящает себя какому-то делу, или идее, или служению, да хотя бы просто своему труду за хлеб насущный, то ведь далеко не всегда такого человека можно обозвать фанатиком.
    Композитор, растворившийся в создаваемой им музыке... Ученый, который буквально живет в своей лаборатории, двигая новую теорию...
    Президент какой-нибудь компании, день и ночь только и думающий о том, как дальше выживать, развиваться, увеличить прибыль...
    Ведь далеко не все из них фанатики.

    Фанатизм - это когда приводится в действие принцип "кто не с нами, тот против нас".
    Тот, кто не разделяет наших убеждений, теорий, учений - становится нашим врагом. И врага этого нужно смять, раздавить, превратить в ничто, а то и просто-напросто физически уничтожить.
    Вот и получается, что в основе любого фанатизма лежит ненависть к ближнему, зло.

    Да, можно быть несогласным с той или иной теорией, учением, точкой зрения, можно беспощадно разгромить их, не оставив камня на камне, и при этом со всей страстностью утверждать обратное.
    Но на личности, несогласные с тобой, при этом не переходить. Но если переходишь, тогда становишься фанатиком.
    Фашизм породил множество фанатиков, они и стали воплощать в жизнь идею геноцида целых народов...
    Революционеры-фанатики устроили кровавый переворот 17-го года...
    Шахиды-фанатики взрывают себя вместе с окружающими людьми...
    Разве совместимо это с тем самым счастьем? Тех, кто сеет непримиримость, нетерпимость, вражду, ненависть и можно назвать со+ЧАСТ+иями этого самого зла...
    Глубоко несчастны эти люди... Ведь они прежде всего сами себя и отравляют всем этим негативом...

    А Иисус Христос проповедовал:

    "Возлюби ближнего своего, как самого себя"

    Ближний - это не только родственник, друг, одноклассник, коллега по работе, единоверец...
    Это просто любой человек, любого цвета кожи, национальности, вероисповедания...

    Месяц назад один знакомый позвонил и поделился бедой, которая постигла его: дочь внезапно заболела менингитом. Тяжелая форма, реанимация, кома... Класс выпускной, и экзамены с аттестатом, что со всем этим делать, никто не знает. Мне только и осталось сказать:

    "Единственное, чем могу помочь тебе, так это молиться со всей нашей церковью за исцеление Вики (так зовут его дочь)".

    И молились.
    И вот сегодня встречаю этого знакомого и спрашиваю:
    "Как Вика?" Он: "Выздоровела, сейчас сдает выпускные экзамены"
    И при мне его дочь позвонила папе и просила помочь купить платье на выпускной вечер...
    Что ж, если девушка с нетерпением считает дни до предстоящего праздника, значит действительно здорова...

    А приятель этот мой - он убежденный атеист. Так ведь нет же у меня по отношеню к нему какой-то неприязни, или чего-то там подобного, есть только радость за него и его его семью. А состояние такой радости очень похоже на состояние счастья. И с этим радостным чувством я и ответил ему:
    "Слава Богу!"
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ты, случайно, не проповедовать сюда зашел? Так, исподволь? То, что написано выше, ты , опять же, случайно, не из книжки содрал? Я читал брощюрки "Свидетелей Иеговых", там слово в слово про остальных фанатиков и фанатиков правильных и про то, как вера помогает найти путь истинный, исцеляющая молитва...

    В красивой обертке ты завернул совсем не качественный продукт. Но пасаран, уважаемый. Вот так людей и оболванивают. Использование чужого горя в корыстных целях. Давай, открывай забрало. Ты сам веришь? В кого? Ты православный?
    Им приказали их наставники. Истинно верующие. Точно такие же , как христиансткие фанатики , посылающие на костер еретиков. Или отправляющие воевать гроб господень. Разве есть разница между фанатизмом фашистским, христианстким, мусульманским? Чем ночь длинных ножей лучше варфоломеевской? Христиане не менее фанатичны, чем другие, не смотря на чтимые ими слова из Библии. Что, плохо читали? А для кого было написано? В Коране тоже ни слова о джихаде, как о непременной ****е с неверными. Там тоже пророк призывал учить, смиренно воспринимать гонения, любить ближних. И что?

    Нет, уважаемый. Фанатизм присущь любой вере. Чем сильнее вера, чем требовательнее её последователи, тем сильнее ростки фанатизма. А Екатерине скажу : то, что ты описываешь, как раз и есть то самое инстинктивное желание человека верить хоть во что-то ради самоуспокоения. Пастыри душ людских взращивают эти желания, наполняют мифологией, облекают в форму религии, и всё, ты попалась в силки. Поменьше надейся на чудо и побольше - на себя, тогда паутина религии не опутает твой разум.
     
  9. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Роберт атеист? агностик? материалист?

    :D фанатичный атеист...
     
  10. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Назови это как хочешь. Если угодно слово "проповедовать", то я не возражаю.
    Нет, не содрал. Все пишу сам.
    Сам являюсь верующим, в Бога и Его сына Иисуса Христа, вот уже семь лет.
    Когда-то крестился в православной церкви, но сейчас служу в евангельской христианской церкви. Но это не основное мое занятие, хлеб насущный я зарабатываю в области морского судоходства, начальником отдела. Нелегкое это дело, однако...
    ...Насчет того, что вера помогает найти путь...
    Помню, в далеком детстве часто слышал по радио такую вот песенку юных пионеров:
    "Нам песня строить и жить помогает,
    Она нас зовет и ведет,
    И тот, кто с песней по жизни шагает,
    Тот никогда и нигде не пропадет, тра-ля-ля..."

    А я бы записал и раскрутил ремикс, заменив слово "песня" на слово "вера", классно бы получилось...
     
  11. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    хм, то есть в себя верить не надо, по твоему?
     
  12. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    otello, не нравится, не читайте... "Если не видишь смысла - это еще не значит, что его нет"

    Палыч, "что значит имя, роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет"

    Фанатизм - страстная преданность чему-либо, приверженность каким-либо идеям, взглядам... Про врагов вообще-то ни слова... :) А вот нетерпимость к другим вероисповеданиям действительно имеет место быть...
    А остальной пост действительно похож на проповедь...
    Роберт, мне это не грозит... В жизни надеюсь только на себя, а чудо... Порой вечерами, когда просто нет сил думаешь, вот как было бы здорово... А утром опять в бой с новыми силами... Так что до роли мушки в паутине мне как-то далековато... Вдругой вопрос, что вера в лучшее (именно в жизни земной) помогает жить и двигаться дальше... ;) Просто верю в то, что есть что-то, что помогает нам в трудную минуту, придает сил... ;)
     
  13. Nekto_guest

    Nekto_guest Гость

    Эка вас понесло....
     
  14. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Nekto_guest, в поисках ответа "что такое счастье" и "в чем смысл жизни" еще и не так заносит... ;)
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Екатерина

    тю... дешевый наезд... по существу возразить нечем?

    Не надо аппелировать к БТС как к последней инстанции... Есть и другие словари, и определения в них могут разниться... Какое из них брать за основу?
     
  16. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    otello, каково было пожелание -
    таков и ответ... ;)
    А не аппелирую к БТС как к последней инстанции. Разве я где то указывала, что определения, данные в БТС являются единственно верными? Просто любой предмет имеет отпределение, вот именно в процессе дискусии и обсуждается насколько верно то или иное понятие... Кому не нравится понятие, данное в БТС выбирает другой источник или формулирует понятие сам... Кому что ближе... :smoke:
     
  17. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Екатерина с последним постом, который входит в противоречие с предыдущими, согласен целиком и полностью...

    ты только его и цитируешь...
     
  18. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    otello, противоречия собственно и нет. Может просто выразилась не так... ;)
    otello, :biglaugh: Увы, но идти куда то за другим словарем как то не в тему... А остальные, что под рукой, содержат только исчлючительно юридические термины... Да и понятия, дающиеся в БТС лично мне как то ближе, чем у Ожегова. ;)
     
  19. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Екатерина ОК... вот и помирились...

    в инете есть он-лайн словари, в т.ч. и Ожегов
     
  20. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    otello, вот и ладушки... :)
    Да известно... Когда я говорила что идти куда-то - это не значит идти далеко... ;)
     
  21. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Сразу вспоминается подпись Джека: "ни что не бросает в крайности, как поиски золотой середины".

    По поводу счастья. Я для себя решил, что это.
    У каждого счастье свое. Но, чесно говоря, неужели сложно понять что для вас и окрушающих хорошо? Это ведь и есть счастье...
     
  22. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Екатерина
    я понял это буквально, в смысле ножками
     
  23. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Nekto, и это не далеко от истины... ;)
    "Те, кто не ищет счастья, найдут его быстрее других; ибо те, кто ищет счастье, забывают, что самый верный способ добиться счастья для себя - это искать его для других. /Мартин Лютер/

    Добавление от [date]1055810024[/date]:
    otello, делаем выводы - прежде чем нападать друг на друга, нужно сначала понять, что имеет в виду собеседник... ;) Мир, май и жевачка? :biglaugh:
     
  24. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Екатерина договорились!!!

    против кого дружить будем? :D
     
  25. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    otello, против Дездемон! :gigi:
     
  26. Эленар

    Эленар Новичок

    24
    0
    Вы спрашиваете:
    Что считаю
    Я наивысшим счастьем на земле?
    Две вещи:
    Менять вот так же состоянье духа,
    Как пенни выменял бы я на шиллинг,
    И
    Юной девушки
    Услышать пенье
    Вне моего пути, но вслед за тем,
    Как у меня дорогу разузнала.

    Кристофер Лог
     
  27. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    и от добра добра не ищут
    оплаты за него не ждут
    и только можно дать тепла
    чтоб помнили и ждали.....
     
  28. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Человек ведет себя со своим СЧАСТЬЕМ очень глупо.
    Вначале человек СВЯЗЫВАЕТ свое Счастье с работой, деньгами, семьей, здоровьем и кучей ерунды размером еще меньше. А потом он его насилует-дожимает: вот, на работе успехи, деньги есть, семья приличная, на здоровье не жалуюсь. Счастье, будь со мной! - Если Счастью, прижатому и обложенному со всех углов, деваться некуда, оно тяжело отдается вам и нехотя включеат Солнышко.:sun:
    Но о-очень ненадолго.
    А чаще всего Счастье ускользает.
    Что делать? А просто быть счастливым. Будьте счастливы и НЕ СВЯЗЫВАЙТЕ СВОЕ СЧАСТЬЕ ни с чем! Только тогда, когда вы освободите свое Счастье, оно подарит вам себя.
    Для этого, правда, надо еще хорошо себя вести, но на самом деле Счастье не такое уж и привередливое.
     
  29. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Это ты сама себя уговариваешь? Типа, хочешь быть счастливым - будь им? Почему тогда не действует? Что значит освободить своё счастье? От чего? Ведь оно жестко привязано к внешним источникам подтверждения, что ты - хороший.
     
  30. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Роберт
    Нет, это так и есть. Просто человек живет так, как он для себя решил. Я решила, что я счастлива. Ты вправе сказать:
    - Я не верю тебе!
    Тогда я отвечу: А вот это уже ваши проблемы. Я все равно буду счастлива!