1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настройка ADSL-модема

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Pshark, 16.11.07.

  1. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Вот стал я абонентом ЮТК. Настроил модем все работает. Возник такой вопрос. Для того чтобы подключиться к локальным ресурсам надо перед логином поставить "L", т.е. перепрограммировать модем. Возможно ли обойти перепрограммирование модема каждый раз?
    :confused:
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Pshark,
    Использовать режим Бридж. Ну или лазить по локальным ресурсам не переключаясь :)

    З.Ы. А фообще с такими вопросами лучше на http://forum.avtlg.ru Да и инструкции на http://avtlg.ru прочитать не помешает
     
  3. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Есть еще вопрос. Взял в аренду ADSL модем DSL-2520U. После настройки параметров, модем перезагружается, появляется информация, что модем перегружен и запущен. Но после этого неработает сетевое подключение, модем не отвечает. Помогает только перезагрузка компьютера, при этом принудительно закрывается процесс CommunicatioTray. Модем подключен через USB.
    В чем может быть проблема?

    Kairel,
    немогу активироваться на форуме, письмо с акивационным ключем не доходит.
    Да и люди одини и те же. :)
     
    Последнее редактирование: 16.11.07
  4. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Pshark,
    Подключи по сетевой карте.
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Pshark,
    Поздравляю с приобретением гемороя. Поставь режим бридж в настройках модема.
     
  6. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Litron,
    ЮТК отвечает на вопрос:
    2.21 Какой лучше купить adsl-модем?
    Ответ: При выборе ADSL-модема лучше руководствоваться соображениями необходимого сервиса, предоставляемого модемом. В основном в продаже имеются модемы двух типов - USB и LAN.
    Преимущества USB-модемов: удобство установки (не нужно приобретать сетевую карту, если она отсутствует), удобство электропитания (многие USB-модемы питаются непосредственно от USB, что позволяет избавиться от лишней проводки и торчащих блоков питания).
    Недостатки USB-модемов: зависимость от операционной системы (в основном, имеются драйвера только под Windows). IP адрес в случае USB-модема присваивается непосредственно компьютеру, что при отсутствии грамотно настроенного фаервола превращает компьютер в мишень для сетевых атак.
    Преимущества LAN-модемов: независимость от установленной на компьютере операционной системы, да и вообще от компьютера. Модем сам устанавливает ppp-соединение и раздает Интернет по NAT. IP адрес выделяется модему, а не компьютеру, и в случае серверных программ можно пробросить наружу необходимые порты. Таким образом, обеспечивается защита от сетевых атак.
    Недостатки LAN-модемов: наличие внешнего блока питания, необходимость установки сетевой карты, если она отсутствует в компьютере. Не будут работать программы, которым хотелось бы открыть произвольный порт вовне (впрочем, большинство из них позволяют в настройках указать конкретный порт или диапазон портов, а их можно пробросить от модема).

    добавлено через 12 минут
    Dark_Elven,
    Я так и думал, вечером буду пробовать...
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Pshark,
    Запомните как аксиому. У USB-подключения преимуществ нет
     
  8. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Одни недостатки.

    Давно вопрос меня мучает, как организована работа по USB у 2520? Появляется виртуальный езернет адаптер?
     
  9. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    С подвисание проблема решилась после подключения по сетевой карте.

    PoliceMan,
    Так точно. В сетевухах появляется выртуальный сетевой адаптер.
     
  10. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Все эти преимущества сводятся на нет при неграмотной настройке. К примеру, если оставить дефолтный пароль при настройке в режиме PPPoE (ламеры еще не перевелись), то модем может быть виден другими пользователями.
    Поэтому для домашнего пользователя предпочтительнее режим Бридж.
     
  11. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Alfey,
    Есть ли какие нибудь особенности при настройке модема в режиме Бридж?
     
  12. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    По умолчанию доступ к администрированию со стороны инета отключен, админить можно только с локалки. Во вторых, юзер, не меняющий пароль админа в модеме, с такой-же вероятностью не включит файрвол в винде, винду патчить не будет, что при режиме бриджа может привести к скорому хаку. :)
     
  13. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Я про локалку и говорю.

    А что, в режиме PPPoE фаервол включать не надо?
     
  14. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Смысл?
    У меня например выключен.
     
  15. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Это уже дело каждого включать или не включать. Но это уже вопросы общей безопасности.
     
  16. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    PoliceMan,
    Alfey,
    Правильно ли я понял, что модем должен быть обязательно настроен роутером, иначе даже нормальным фаерволом защитить комп в сети ЮТК невозможно?
     
  17. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1

    Нормальным можно. Только его не просто поставить нужно, а еще и настраивать надо, что для многих пользователей темный лес.
     
  18. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Lord_Jadeite,
    Какой подразумевает под нормальным? (если можно примеры)
     
  19. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Я говорю про то, что если пользователь неопытный, то из этого вовсе не следует, что ему нужен именно бридж.
    Ну, если настраивать строго по инструкции, в большинстве модемов он включен по умолчанию, кроме того более "туп" по сравнению с компьютерными.

    добавлено через 10 минут
    Даже виндузовый файрвол будет вполне нормальным, если настроить обновление Windows. Сервер обновления доступен по локальному трафику.
    Ставь модем бриджем, настраивай PPPoE с компа. Создай два разных подключения для глобала и локала, чтобы не путаться и не забывать про префикс. В подключениях включи брэндмауэр Windows. Зайди через локал и настрой обновление Windows, как написано здесь http://mediazona.ru/docs/wsus.html
    Особенно обрати внимание на настройку "Уведомлять, но не загружать и не устанавливать", чтобы винда не начала обновляться, когда ты будешь подключен по глобалу. Иначе попадешь на деньги.
    Потом обновись. По началу мегов влезет мегов 100, а может и больше. В дальнейшем будет гораздо меньше.
     
    Последнее редактирование: 04.12.07
  20. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    А я как раз советую ставить модем именно в бридж.

    В некоторых модемах он вообще отсутствует, к примеру в D-LINK DSL-2300U.