1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Подъемные" как инструмент HH

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем PenisEnlarger, 06.07.07.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В теории и на практике есть такой инструмент привлечения работников, в которых заинтересован работодатель -- то есть речь идет о хидхантинге, чувагов, которые вынуждены обивать пороги на собеседованиях, не касается -- как выплата разового вознаграждения в день выхода на работу.

    Скажем, в размере месячного оклада или другая довольно круглая сумма.

    Предлагаю обсудить, насколько такая мера эффективна, как с точки зрения HR и работодателя, так и потенциальных работников.
     
  2. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Ну интересна сотруднику. А вот работодателю, если сотрудник свалит через месяц не очень ... ИМХО
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    PenisEnlarger, эффективна с любых точек зрения, но в Волгограде почти не практикуется....
    ewc, обычно оговаривается возврат суммы подъемных при "досрочном" увольнении...
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Будучи директором ИД искал полиграфистов (переманивал, однако ;) ) из других городов, выплачивал НН... Надо ж людям здесь обустроиться, квартира и все такое...
    Хороший серьезный спец стоит серьезного к нему отношения, и ценит, я думаю
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    немного уточню вопрос: разовая выплата в размере месячной зарплаты vs повышение зарплаты на 1/12 этой суммы.

    Что предпочтительнее с точки зрения работнега?
     
  6. Гость

    Гость Гость


    Для работника - конечно разовая выплата. С учетом дисконтирования она будет выше, чем та же сумма, но выплаченная в виде 12 частей равномерно в течение года.
    ПО крайней мере я взял бы сразу.
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ясен пень - разовая выплата...
    Инфляция, однако...
     
  8. Inv@der

    Inv@der Гость

    Стоит уточнить, что на низких окладах никакие правила имхо не действуют вообще. А вот в сегменте спецов и выше уже появляются тенденции.
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    если он и так вышел на работу, зачем ему дополнительно деньги платить?
    ;)
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    AlTk, и так вышел, и так будет работать.
    А мне нужно, чтобы работал хорошо. ;)
     
  11. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    имхо регулярное повышение лучше, т.к. про подъёмные он (работник) забудет через 2 недели.
     
  12. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Не корретно измерять в окладах. Оклад сам по себе, а подъемные сами по себе. Если нет необходимости переезда то и смысл подъемных не совсем понятен. Другое дело если нужно перехать в другой город, то работодатель берет на себя или компенсирует расходы на переезд. В зависимости от расходов и величина компенсации.
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Абсолютно с Вами согласная!

    это могут быть е обязательно подъемные, а лишь условия договоренности между работодателем и работником перманенным!
     
  14. AHT

    AHT Гость

    сам сейчас устраиваюсь на работу в другой город (работал на себя в Воло раньше) мне бы разовая выплата - ну оооочень понадобилась бы. пусть даже её потом в течение года с моей зарплаты вычитают. Просто чтобы наниматель ничего не потерял - нужен грамотный контракты - и усё!
     
  15. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    AHT, Мск?
     
  16. AHT

    AHT Гость

    к сожалению да. но работа, к счастью, третьестепенная причина
     
  17. Сеня

    Сеня Участник

    148
    0
    Все зависит от того, сколько людей претендует на должность. Если их много (и претенденты знают о наличии конкурентов на вакансию), подъемные не имеют никакого смысла - работник воспримет сам факт получения работы как большую удачу, а подъемные - как небольшое приятное дополнение, о котором он быстро забудет.
    Другое дело, если ты ищешь человека на ответственную должность и с количеством претендентов туговато. Тут иногда приходится переманивать спецов из других компаний, а в этом случае подъемные - весьма эффективное средство, способное сыграть решающую роль при принятии работником решения о смене работодателя.
    У нас в Газпроме платят большие подъемные молодым специалистам, чтобы они соглашались переезжать на север. Уговорить выпускника профильного ВУЗа переехать жить и работать в сибири сегодня очень трудно, не помогают даже высокие зарплаты. И если не было бы подъемных, у нас была бы большая нехватка кадров.
     
  18. PE

    PE Гость

    Я же сказал -- речь идет о Head Hunting, то есть задача именно переманить специалиста, "подъемные" взяты в кавычки -- потому что переезда нет, все в одном городе.

    Именно как последний аргумент если чел колеблется.
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    это уже не подъемные, это взятка ;)
     
  20. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    опять несовместимость какая-то. если за рабоником охотятся то он не поведется на разовый платеж в размере оклада или даже трех.
     
  21. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Путаете с просто набором спецов ч/з собеседование..
    В зависимости от размера предлагаемых условий работы и ЗП, а также от размера "подъемнх" вполне может повысить лояльность к потенциалььному работодателю...
    Лучше одной суммой в момент трудоустройства...

    добавлено через 2 минуты
    Киньте клич: Отличная должность с приличной ЗП и отбоя от претендентов, уверенных в своей уникальности, не будет..
    Но иногда хочется заполучить конкретного специалиста..
     
  22. Сеня

    Сеня Участник

    148
    0
    Ну я так и сказал: хочешь переманить - плати!
     
  23. Siniy_pokemon

    Siniy_pokemon Участник

    154
    0
    если без переезда... спец (которого хотят переманить) на мой взгляд неповедется на разовый бонус, тут как минимум надо давать +30% к его доходу на текущий момент... ну либо выкупать его у компании там разовым башлЯловом можно и отделаться (в этом случае ты его жестко привязываеш к себе минимум на год и страхуеш себя от обратного процесса :)
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    :) Подписной бонус.
    На самом деле вполне распространенная практика.