1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стирка светлых вещей

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Jade, 04.07.03.

  1. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    На днях случился траббл. Абсолютно новую, свежекупленную куртку "Колумбия" бежевого цвета испачкал красным вином. Понес в прачечную - не берут, или берут, но без гарантии, что изделие не испортится.

    Подскажите, как такие пятна выводить? Мне говорили, что кипятком пожно попробывать, но я что то опасаюсь.
     
  2. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Кипятком однозначно выведется :yes: . Натягиваешь участок с пятном на кастрюлю, к примеру, и льешь кипяток прямо на пятно. Все, даже стирка не потребуется. Вот только если ткань натуральная... А если с добавлением синтетики - может и свариться...

    Этот же способ эффективен для избавления от фруктовых пятен.
     
  3. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Может ферри попробывать налить на пятно и оставить на какое-то время.

    Надо было сразу соль насыпать на пятно. Попробуй намочить и присыпать солью.
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Jade Ты, главное, расскажи чем закончилось... По-моему в нете можно найти всякие "полезные советы для начинающих хозяек" и .т.п.
     
  5. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Маришка
    у меня так один раз джинсы проело
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Есть такой порошок, причем недорогой - БОС называется.
    Я регулярно обливаю белую скатерть красным вином, потом замачиваю в растворе этого порошка - и ноу проблем!
     
  7. Галка

    Галка Гость

    Маришка ,пятно от вина так не выводится.Это с жирными пятнами так борются.
     
  8. ~Falcon~

    ~Falcon~ Участник

    308
    0
    Есть еще один вариант!
    Можно добавить еще несколько пятен и тогда будет казаться, что куртка пятнистая!;)
     
  9. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Отстирал куртку.
    Рецепт. Берется усилитель порошка Асе и разводится в теплой (или горячей воде). Минут через 15 пятна исчезли.

    Причем исчезли только винные и застарелые пятна - свежие пятна обычной грязи пришлость остировать ручками.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Есть еще чудное средство для удаления известкового налета "Силит", я им всякие пятна вывожу. А еще можно постирать в "ариеле" при температуре 90 градусов, отбелит все что можно :chih: Правда, потом некоторые члены семьи недовольны, что вещь слегка поменяла цвет.
     
  11. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Пинжак белый: хлопок 45%, лен 55%.
    Треба постирать, да вот смущает бирка на которой тазик с надписью 30 градусов перечеркнут.
    Чаво это значит?
    Нельзя стирать вручную?
    Нельзя стирать вручную холодной водой?
    Нельзя стирать холодной водой?
    или
    Нельзя стирать?...
    хотя раньше стирал, пока бирку не видел, температуру только не помню какую ставил...

    Vasya добавил [date]1125333915[/date]:

    Вот только нафига он в Москве :cry:
    [off]В Гисметео аж смотреть страшно[/off]
     
  12. Mirin

    Mirin Новичок

    18
    0
    Vasya, а ты отдери все бирки и стирай спокойно дальше, не пудри себе мозги ;)
     
  13. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Говорят, что на пятно от красного вина надо налить белого вина. Но я пользуюсь ванишем.