1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Медосвидетельствование и иже с ним.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Ivan, 20.02.03.

  1. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    На выходных был в одном провинциальном райцентре в гостях. Съездили с друзьями на 2-х машинах в баню, а какая баня без пива? Я был самый трезвый из всех (2 бутылки пива), поэтому сел за руль одной машины в целях безопасности, за руль другой машины сел парень с лейтенантской ксивой. Дороги там не чистят, похоже, принципиально. За городом ровный гололед, больше 70 на шиповке я не ездил. В городе - колеи, руль можно не держать, да и ездить больше 30 невозможно.
    Баня была в 6 км от города. Въехав в город, нас потянуло на продолжение банкета. Поехали в местный кабачок, работающий допоздна. И недалеко от него останавливает меня ст. сержант и просиот предъявить документы. Предъявляю, дыхнул. Подошедший друг с ксивой был послан. Иду в УАЗ, предлагают дунуть в трубочку. Чудес не бывает, трубочка зеленеет. Следует очередной вопрос "Пил?" Естессна, грю "Нет". Поехали на медосвидетельствование. По дороге созваниваюсь с адвокатом, консультируюсь и с этого времени, не слезая с телефона, не говорю и не пишу в документах ни одного лишнего слова без консультации с ним. Приезжаем в больницу (время пол-второго ночи), мне предлагают еще раз подышать в трубочку, и на просьбу показать документы, удостоверяющие то, что эти трубочки прошли поверку, объясняют, что их нету. Отказываюсь дуть. Сержант выводит меня за дверь и популярно начинает объяснять, что он сейчас оденет на меня наручники и приложит пару раз дубинкой. Я говорю: "Угрожаем? Ну тогда я после этого медосвидетельствования поеду на судмедэкспертизу, и мало ли что они у меня найдут вроде сотрясения мозга, отбитых почек. Кому нужно лишние проблемы?" После этого он начинает уговаривать по-хорошему, дунуть в трубочку. Никаких дополнительных средств проверки моего состояния я не вижу, поэтому соглашаюсь (для справки - медосвидетельствование действительно при минимум 2 способах проверки). Потом прохожу все двигательные тесты (результаты, прямо противоположные показанным, заносятся в протокол), пишу в протоколе, что не согласен с результатами, так как спиртных напитков не употреблял уже 2 суток, а вечером полоскал рот рекомендованной при стоматите настойкой календулы (70% спирт) и принимал болеутоляющие таблетки.
    Выйдя из больницы, начинаю выеживаться. Демонстративно открываю заднюю дверь машины и говорю, что до того, как мы пошли на освидетельствование, на заднем сиденье лежал ноутбук в сумке, и там же в этой сумке было 4 тыс. рублей. начинаю требовать вызова следственной бригады для снятия отпечатков пальцев. Сержанта это опять начинает взгревать. Опять начинаются угрозы, и опять я отвечаю так же. Потом соглашаюсь отложить все это дело и еду с ними на штрафстоянку.
    На штрафстоянке. Опечатываем машину, они ловят в пол-третьего ночи понятых для этого дела. Потом составляются все протоколы (в это время в Волгограде адвокат времени даром не теряет, звонит в облУВД, рассказывает. что сейчас в одном из областных райцентров задержали его протеже, украли из машины ценные вещи и угрожают). Из Волгограда позвонили в этот город, потребовали разобраться в ситуации. Из РОВД позвонили на штрафстоянку, проверили, что действительно такой задержан, и намекнули, что все под контролем облУВД. После этого этот ст. сержант был сама корректность. не требовал выключить телефон по причине того, что я административно задержанный, и вообще предпочитал отмалчиваться. Выйдя в коридор, я поговорил немного с дежурным стоянки (он гражданский), который мне сказал, что хуже мента в городе нет.
    В протоколе я написал так: "Я, такой-то, с протоколом не согласен, так как спиртных напитков не употреблял. Считаю действия сотрудника ДПС неправомерными, прошу пригласить прокурора и адвоката, так как во время медобследования из машины пропали ценные вещи". После подписания протокола я был свободен, но подвезти они меня отказались (стоянка находится у черта на куличках). Пришлось вызывать такси и мерзнуть, ожидая его.
    В первый же рабочий день ГАИ отец попытался взять дело в свои руки и договориться через своих друзей с нач. ГАИ, но там ему сказали цифру в $100. Естессна, я сказал отцу, чтобы он не платил никаких денег им. Теперь во вторник предстоит рассмотрение дела.
    После того, как папа узнал, что я затеваю против гайцев уголовное дело, он дал задний ход и попросил не делать этого, так как боится, что после этого он не сможет появиться на машине в городе, не сможет пройти нормально техосмотр, так как "эти сволочи найдут до чего докопаться". Пришлось отказаться от этой затеи, теперь буду просто отсуживать права и доказывать неправомерность постановки ТС на штрафстоянку.

    PS. Предвижу критику со стороны противников спиртного за рулем и объясняю: лучше было бы, если за рулем сидел тот, кто выпил 5 бутылок пива?

    Если интересно, о результатах расскажу после вторника здесь.

    И еще: есть ли у кого опыт таких разборок с гайцами? Я вот впервые попадаю так, до этого только проходил как свидетель.
     
  2. 2headS

    2headS Участник

    315
    0
    Все вышесказанное - признание в собственной глупости и трусости (имхо).... Нашкодил (выпил таки, трубка позеленела) - отвечай, мозги не е:?*и.... Нормальные люди так вопросы не решают... Это же просто клоунада .....
     
  3. Grek

    Grek Гость

    Что касается сержанта, так он ничем тебе нагадить не сможет... А по поводу правил освидетельствования можно почитать в журнале "За рулем" за №6 от 2002 статья "Дыхните, гражданин" или здесь ... (стр. 130)
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    2headS
    А можно популярно объяснить, в чем проявление глупости и трусости? И в чем клоунада? Ответить можно приватом.
     
  5. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Ivan
    1) Освидетельствование считается достоверным если соблюлись следующие факторы:
    - прибор которым производились измерения имеет сертификат о гос. поверке ( что за прибор, кстати?);
    - врач или фельдшер, проводящий обследование и ставящий диагноз тоже имеет сертификат;
    - имеются свидетели или понятые (подписывают протокол);
    2) Твои права: если ты не согласен с поставленным диагнозом - имеешь право в течении 2-х часов саомстоятельно пройти обследование и если его результаты окажутся прямопротивоположные, то назначается межрегиональная проверка ( типа прокурорское расследование с боданием обоих докторов ставивших дивгноз )
    3) ИМХО, Иван, не надо было пальцы гнуть ( ну ноутбук всякий придумывать ), а просто нужно было замечать их ошибки с целью использовать против них же, а то этот ноут может и боком вылезти, если тот же сержант упёртым окажется.

    Если интересно, могу выслать мед. инструкции по проведению наркологического анализа и инструкции работников МВД.
     
  6. Grek

    Grek Гость

    Фельшер не имеет право... только в деревнях... это написано в статье выше...
     
  7. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    может и фельдшер.....там в статье ссылаются на првила освидетельствования датированные 83 г., а сужествуют более новые за 88г.
     
  8. Grek

    Grek Гость

    kaa, а где-нибудь они опубликованы? Хочется ознакомиться...
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    kaa
    В 1983 годы была принята совместная инструкция МВД и Минздрава о порядке проведения медосвидетельствования. В 1988 году была принята временная инструкция.

    Grek
    Ознакомляйся.

    И напоследок: побывал я на административной комиссии. Всего в тот день было человек 15. Конвейер был налажен неплохо - на каждого минуты 2-3. Захожу я, вижу - сидят 2 раскормленных гаишника, им уже лень со всеми разбираться, только цифры штрафа называют. Выясняется, что я не как все - с протоколом не согласен, юридически подкован (меня до этого адвокат консультировал). Читают протокол медосвидетельствования, задумываются. Я им объясняю, что этот протокол - филькина грамота, и что в соответствии пунктом 24 вышеназванной инструкции не было проведено повторное переосвидетельствование, и что в соответствии с пунктом 7 Временной инструкции не были взяты на пробу 3 биологические среды. Далее показываю им эти инструкции, которые они внимательно просматривают, читают отмеченное маркером, и в конце концов (в голосе уже нет такого барского пренебрежения) говорят, что они ничего сделать не могут, что все это будет решать суд.

    По поводу ноутбука я ничего предпринимать пока не буду.

    Ждем суда.
     
  10. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Ivan Расcкажи, что там на суде присудят....
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    kaa
    Обязательно ;)
     
  12. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Ivan

    когда же суд????
     
  13. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Sem
    Это может затянуться надолго. Обычно не меньше 2-х месяцев проходит от комиссии до первой повестки.
     
  14. Grek

    Grek Гость

    А с нашим судопроизводством может и на год затянуться...
     
  15. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Ivan
    Что там с твоим делом? Суд был?