1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ТК РФ, о расторжении трудового договора

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем a-res, 18.02.07.

  1. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    PenisEnlarger,
    Знаю. Пусть ТК читают :). № статьи указала
     
  2. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    насколько долго, и намного ли дорого чем что?
    Просто сокращение простейший путь.
     
  3. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А прежний договор расторгнуть наверное забыли?
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Tramlaer,
    Из контекста не вырывайте.
    В данном случае приводился примертого, что нельзя один за другим заключать срочные договоры с одним и тем же работником, выполняющим одну и ту же трудовую функцию.
    Вы предлагаете примеры приводить с полным описание приема/увольнения работника, вплоть до заполнения анкет, написания приказов и т. п.?
     
  5. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    А почему бы и нет? Интересно Ваше мнение..
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Лень. Подробные консультации даю только после их оплаты :d.
    Оно совпадает с ТК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 о применении ТК.
    "п. 13. Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (статья 58 ТК РФ).

    При этом в силу статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, делающих невозможным заключение трудового договора с работником на неопределенный срок, возлагается на работодателя. При недоказанности работодателем таких обстоятельств следует исходить из того, что трудовой договор с работником заключен на неопределенный срок.

    п. 14......При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок."
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    По моему мнению, если речь идёт о пенсионерах по возрасту, в отношении которых закон устанавливает возможность заключения срочного трудового договора лишь по тому основанию, что работник является пенсионером, неоднократность срочных договоров не должно являться признаком бессрочного трудового договора при условии, что каждый предыдущий договор был, должным образом расторгнут. В отношении иных случаев, не предусмотренных ст.59 ТК РФ, заключение «повторного» срочного договора будет являться основанием признать договор бессрочным, даже если предыдущий был расторгнут.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.03.07
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Tramlaer,
    Так ML предлагает заключать срочный ТД еще до того, как человек стал пенсионером (на 5 лет).

    добавлено через 1 минуту
    Вот это, если честно, не поняла.....
     
  9. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44


    А как заставить пенсионера заключить срочный договор, если до выхода на пенсию у него был бессрочный, дураков нет вот и сидят на окладе без премий, но все равно больше чем пенсия :( места занимают да и контора гос.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.03.07
  10. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Срочный трудовой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон по основаниям указанным в ч.2 ст. 59 ТК РФ, и о повторном заключении договоров в этом случае закон указаний не имеет.
    А заставлять пенсионеров и работников предпенсионного возраста заключать срочные договоры не целесообразно. Стоит подумать, как использовать их потенциал на благо «конторы». Ведь молодость и целеустремлённость в сочетании с опытом и ответственностью могут дать хороший результат. Порой даже самый неожиданный!
     
  11. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44


    Тех кто дает хороший результат и так ценят и лелеят, а вот балласт который просидел штаны до пенсии уволить не можем и взять молодежь. Штат раздуть нельзя госконтора.
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Полагаю, что выстроенная в соответствии с указанными нормами работа с кадрами не оставит шанса для существования «балласта». А поэтому разрешите Вам напомнить, что:

    а) у каждого работника имеется своя трудовая функция (трудовые обязанности) (ч.2 ст. 57 ТК), которую работник обязан выполнять;
    б) за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям (ст.192 ТК);
    в) в ч.2 ст. 21 ТК содержатся обязанности работника, за неисполнение которых могут применяться дисциплинарные взыскания («основания» для применения дисциплинарных взысканий), которые работодатель может конкретизировать локальными актами;
    г) в числе прочих оснований для применения самого строгого дисциплинарного взыскания – увольнения, является расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае неоднократного (2 раза) неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (1 замечание или выговор) (ст. 81 ТК).
     
  13. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Но насколько я поняла, пенсионер нормально исполняет свои обязанности
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    что значит "нормально" -- весьма растяжимое понятие. Можно утверждать, елси чел просиживает рабочее время от и до, перекладывая бумажку со стола на стол, то он "нормально выполняет работу".

    Оснований для применения взысканий нет.

    Правда, если это госконтора, то проще расслабиться. А вот когда в частной фирме балласть уволить не можешь, это напрягает неподеццки:)
     
  15. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Несколько раз приходилось увольнять наемных работников (фирма, правда, частная). Что поделать, жизнь не стоит на месте, - когда на место прежнего работника нанимал с более высокой квалификацией, когда приходилось отказываться из-за того, что дела шли плохо. Всегда действовал так: предлагал на выбор: или по собственному с выплатой двойной зарплаты, или по статье за прогулы (доказать - без проблем, когда нет технических средств подтверждения времени нахождения на работе). Все выбирали первое. Просили только писать в трудовой - по сокращению.
    В госконторе это, конечно, сложней.
    Если быть в заложниках у работников (как это не жестоко звучит), можно хоронить бизнес (как это не громко звучит).