1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Совет при ДТП

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем фотографф, 03.01.07.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    На собственном примере посмею озвучить совет водителям,попавшим в ДТП с блатным водилой.
    Итак-8.11.2006 года в 16ч.45мин. на Спартановке на пешеходном регулируемом перекрестке улиц Н.Отрады и Богомольца мне надо было развернуться для последующей езды в противоположном направлении. Перестроившись в крайний левый ряд с включенным левым же поворотником,я выехал на середину перекрестка,остановился,пропуская встречный тр-т.Загорелся кр.сигнал светофора.Машины остановились,я начал движение,что бы закончить разворот,В этот момент из-за стоящего тр-та(заняты были 1-я и 3-я полосы)на скорости не менее 90 км/час. появился ОН на своей неподрожаемой девятке.Увидев меня,нажал на тормоз,как и я.Но,в отличии от меня(я остановился сразу),его понесло юзом, и он ударил моего форда в правое переднее крыло своим задним левым крылом. Результат-ни одного сбитого пешехода,учитывая час-пик,у меня сорвало капот,отвало бампер,ну и фара,понятно,вдребезги; у него-его от удара развернуло,и он обнял передком бетонный столб со светофором.
    Я в шоке.Сижу в машине не знаю что делать.Мне в дверь стучиться мужик и просит его записать свидетелем ДТП-говорит зае*али эти "шумахеры".Затем подошла женщина из числа прохожих.Короче-мне крупно повезло на честных людей:) ! вызвали ГАИ,ждем."Шумахер",буду так его называть,предложил мне восстановить мою машину при условии,что я соглашусь быть признанным виновником ДТП. Я предложил др.вариант-он мне сразу дает необходимую сумму, и я принимаю его предложение.Его это не устоило. Затем подъехала его группа поддержки на форде фокусе,маркII,круизёре.Что-то перетерли с гайцами и уехали. Меня посадили а авто гайцев,задали несколько вопросов по ДТП и стали писать объяснение. За меня! Я запротестовал,на что капитан Усачев(это он занимался разбором ДТП)посетовал на мое состояние(меня трясло от холода и нервов) и темноту в салоне его авто и сказал,что он сам прекрасно все напишет с моих слов. Я принял его слова на веру. Написанное он мне дал прочитать.Но у него почерк как у настоящего мента или доктора.Плюс к этому темнота в салоне.Я ни фига не разобрал. Тогда капитан милиции ст.ИДПС Усачев доверительно прочитал мне мои объяснения,в которых были указаны данные свидетелей ДТП.Я расписался и мое место в салоне авто занял "шумахер". Минут 15 спустя меня пригласили в авто гайцев и предложили расписаться в протоколе и постановлении,согласно которым меня признали виновным в ДТП. Я возмутился, "шумахер",который тоже был в салоне хохотнул и посоветовал не выделываться и расписаться.И это в присутствии гайцев! Я написал,что не согласен,поставил подписи в остальных графах бумаг и вылез из гаишной машины. Сел в свой форд и понял,что меня развели как лоха. Позвонил знакомому адвокату,описал ситуацию,сказал ,что моих свидетелей капитан милиции ст.ИДПС Усачев намеренно не вписал в протокол и объяснение. Теперь внимание-самое главное! Адвокат посоветовал мне немедленно ехать в близжайшее РОВД и писать заявление с требованием провести проверку законности действий ИДПС при разборе обстоятельств ДТП и подробно описать события с указанием данных свидетелей.Я предложил это сделать завтра,на что адвокат настоял именно на немедленном написании заявления,т.к. на следующий день написанное заявление не вызовет доверия у суда(ведь за ночь можно найти пару сотен свидетелей)! Я доехал до спартановского ОМ,в дверях столкнулся с капитаном милиции ст.ИДПС Усачевым. Дежурному капитану ОМ я заявил о своих намерениях,на что он сказал,что у него нет бумаги и поэтому он не в состоянии принять от меня заявление!Вдумайтесь в его слова! Я пробовал настоять,но капитан громче включил телевизор в дежурке и стал наслаждаться передачей "самое смешное видео".Т.е. время было 9-й час вечера.В магазине я просто физически не мог уже купить бумагу! Тогда я позвонил с мобилы 02(по совету спикера ГД Грызлова). В 02 мне сказали,что они мне не могут по телефону переслать бумагу и повесили трубку.После 5-6 звонков меня соединили с дежурным обл.УВД. Только после 3-х звонков в деж.обл.УВД в спартановском ОМе нашлась бумага. Заявление у меня приняли 1,5 часа спустя моего обращения в милицию:d!
    Дальнейшее в двух словах-14.12.2006 года суд ТЗР отменил постановление Усачева и признал меня невиновным. А по моему заявлению была проведена проверка,согласно которой на "шумахера" составили протокол за езду на красный сигнал светофора,а в отношении меня материал оставили без изменения,т.е. я остался виновным в том,что не пропустил транспорт,пользуещийся преимуществом проезда при том,что данный транспорт двигался на красный сигнал светофора!:frustrate
    Вот это решение!
    Так вот,соплеменники!Мотайте на ус,как можно доказать свою невиновность! Одно обидно,что Усачев никак не понес наказание за явный подлог.А ведь это должностное преступление!
     
  2. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Да,вот так приключилось с тобой,нам наукой будет.
    Страховку хоть выплатили?
     
  3. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А как ее выплатят, если на данный момент он признан виновным
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    фотографф, совет то в чем? че делать в такой ситуации?
     
  5. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0


    звонить своим браткам :d

    а если серьезно, то все звонки на 02 записываются, и кто бы что там не думал про ГАИ, они (звонки) разбираются.
    Любая жалоба в ОСБ на сотрудника не останется без рассмотрения, так как у них тоже есть план...
     
  6. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    А где совет? :kos:
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ivan, совет в том что надо учиться на чужих ошибках. Из рассказа явно видно, в каких моментах может быть подвох. Т.е. главный совет не подписывать ничего, если в тексте что-то не устраивает, а значит сначала его прочитать.
     
  8. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    RUS, правда? Не заметил. Во-первых, телефон УСБ должен быть в телефонной книжке любого уважающего себя автолюбителя, готового отстаивать свои права. Во-вторых, письма в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников ДПС еще никто не отменял. Ну и в-третьих:
    отказываться от подписания протокола - автоматически признавать себя виновным.
    В-четвертых:
    Он что, у них бумагу спрашивал? Или объяснял причины, почему у него заявление не принимают?
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Причем тут протокол? Я про объяснительную
     
  10. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    а телефончик УСБ не подскажете,чтобы был.
     
  11. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Страховку скоро получу.Наверно во второй половине января.
    Телефон УСБ 30-47-88

    добавлено через 4 минуты
    Совет в том,что в случае такого или иного развода со стороны ГАИ или др.служб необходимо сразу писать заявление в милицию с обязательным получением на руки талона-уведомления.Ну а после этого можно обращаться с обжалованием в суд,прокуратуру,вышестоящему начальству да куда угодно! Но заяву надо писать СРАЗУ-это будет весомым аргументом с вашей стороны при обжаловании действий Органов.
    Кажись толково объяснил?
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    "Одного судьба по жизни ведет, другого волочит" (с) Кто-то.
     
  13. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910

    Чёй-то я не понял твоей мысли.Или мыслей?
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Устранение последствий по статистике требует на порядок больше усилий, нежели предотвращение.

    Поэтому советы типа "если вас развели, то надо делать так" заведомо лузерские.
     
  15. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910

    Я рад,если ты во всех ситуациях сохраняешь полный самоконтроль!
    Помниться так вел себя Штирлиц. Жаль,но мне далеко до тебя и Штирлица.
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    фотографф
    Не факт, что я бы вел себя адекватнее и разумнее, как и многие в стрессовой ситуации. Речь не про меня и не про тебя, а про выводы, которые можно сделать из твоей ситуации. По-моему мнению ты сделал неверные выводы.
     
  17. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Ты прав-это твое мнение.Хотя...мои выводы очевидны-я поделился с автомобилистами своей историей,дабы они вели себя более разумно в похожих ситуациях.Впрочем,твой максимализм мне все-равно не понятен.
     
  18. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    у меня у друга была ситуация, когда его уписали. Он ехал на зеленый на 7ой гвардейской (сварачивал с хиросимы), а со стороны центра на красный проскочила машина, и в него. Приехали братки того чувака, и оказалось что мой друг ехал на красный, а тот чувак на зеленый...вот так бывает..
     
  19. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14


    Не зарекайся. Все мы под богом ходим, и с каждым может выйти нечто подобное. Спасибо фотографу за инфу.
     
  20. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Ну вот-теперь можно и погордиться добрым делом:d . Спасибо.
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Леханссон
    А где ты видел, чтобы я зарекался?
     
  22. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Да ладно...успокойтесь....без знания закона или таких же братков-друзей не обойтись....
    Элементарно, вот Вы приходите в отделение написать заявление на действия сотрудника ДПС. К кому Вы пришли? Дальше дежурки Вас не пустят. Ну написали Вы его, отдали, что дальше?
    А дальше Вы должны попросить сделать копию, или самим написать ее, и поставить ВХОДЯЩИЙ НОМЕР....
    Но во-первых не все это знают, а во-вторых дежурный скажет Вам, что он не секретарь и что такое входяший номер не знает.....Ваши действия?

    Можно продолжать описывать до бесконечности этот беспредел...
     
  23. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910

    Прости,но ты написал глупость-никаких копий.Дежурный мент тебе выписывает талон-уведомление.Это есть та бумажка,из-за которой они будут просто обязаны провести проверку по твоему заявлению.Все очень просто-своя рубашка ближе к телу.Дежурный,выдав тебе этот талон,не будет покрывать того,на кого ты пожаловался.
    Врочем - читай внимательно ранее написанное,тогда и поймешь правильно.
     
  24. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Я пишу про не знание законов, я к примеру первый раз слышу о талоне-уведомлении...
     
  25. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    ты святой!значит у тебя пока не ьыло надобности связываться с ментами!это-хорошо!
     
  26. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0


    в нашей деревне нужно либо ментов знать, либо бандитов, либо закон :d
    связывался и я с ними неоднократно, слава богу, что не по своим проблемам...
    просто писание всех этих бумажек самому и знание что тебе должны выдать взамен помоему для искушенных...
    вот тебя коснулось, ты теперь знаешь...

    опять же, знакомые у того шумахера наверное не очень влиятельные, с ДПС можно и так договориться, а вот дело в суде выиграть или еще что...это другой вопрос.

    так что я рад за тебя, что тебе не пришлось квартиру продавать и ты пишешь сейчас на этом форуме а не лежишь в реанимации...
     
  27. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Вот тут можно смело отказываться от объяснений, а написать только то, что в виду стрессового состояния (плохого самочувствия) объяснение предоставлю позже (завтра, послезавтра). И это на законных основаниях.
    Бред. По нашим законам ты можешь отказаться свидельствовать против себя, поэтому отсутствие подписи ни о чём не говорит.

    Выход очень простой из данной ситуации: звонишь в дежурную часть ГУВД (93-01-11) и сообщаешь о факте отказа приемки заявления (кстати, за отказ в приёме заявления предусмотрена уголовная ответственность). Дежурный ГУВД всегда представляется по форме, т.е. сразу имеем его данные и в случае продолжения волокиты ставим его перед фактом, что об этом будет доложено начальнику ГУВД Зайцеву. Поверь, подставлять свою задницу дежурный не будет и порвёт всех дежурных в РОВД на тряпки, лишь бы самому не подставиться.
     
  28. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    все верно,но тут один баааальшой подводный камень-при отсутствии на руках документов,проблемно их обжаловать. Я одно уяснил точно-расписываться НЕОБХОДИМО,но в графе объяснений надо ВСЕГДА писать с протоколом не согласен. Это и только это даст шанс потом добиться правды. Проверено на собственной шкуре.