1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Системы контроля версий

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Philosoph, 27.09.06.

  1. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    Уважаемые, поделитесь, кто какие сабжевые системы использует? Особенно интересует вопрос привязки к интегрированной среде Delphi.
     
  2. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    cvs
    По историческим причинам, но хватает. C delphi никак не интегрируется. Следить надо, просто, чтобы все в dfm`ы в текстовом виде были. Есть к ней какой-то гуй, но не прижился - все через cli.
    Вот, собственно, и все.
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Borland StarTeam
     
  4. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0


    Из командной строки работаете? А какие-нибудь доки по настройке-установке есть?
    Я вот тут нарыл, что этот самый CVS можно интегрировать в Делфи через плагин под названием Athlant, но поднять сервер CVS и настроить его на работу по сетке так и не удалось.

    добавлено через 2 минуты

    А сама система контроля как развернута? StarTeam как приблуда к Делфям подцепляется?

    В BDS2006 вроде можно их друг с другом подружить, а Delphi 7?

    И еще: насколько я знаю, StarTeam - в большей степени система групповой разработки, нежели контроля версий. Как у нее с версиями обстоит?
     
  5. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    Доков полно. Но если надо на русском, то знаю только этот ресурс http://alexm.here.ru/cvs-ru/index.html.

    А еще лучше зайди на http://subversion.tigris.org :)
     
  6. Jester

    Jester Участник

    104
    3
  7. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0


    Пробовали мы этот CVS. Уж больно наворочен-заморочен. Сложен в установке и конфигурировании. Хотя может в Delphi через Athlant интегрироваться.



    Пока остановились на Subversion. Не радует только режим работы с ней (либо командная строка, либо через проводник по правой кнопке мыши), т.е. он с версиями работает как с файлами и не больше :(

    добавлено через 1 минуту

    Ещё раз и поподробнее, пожалуйста! Кто и в кого интегрируется? Насколько я знаю, Visual Source Safe - это отдельная система контроля версий от Microsoft. Зачем тогда в нее интегрировать Subversion (SVN)?
     
  8. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    Вы, точно, "этот" cvs пробовали? Там установки и, тем более, конфигурирования - нет, практически. На счет замороченности - не знаю, это все субъективное.
     
  9. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0

    Боюсь, что точно "этот" :(
    Всё из командной строки, документация для UNIX вообще удручает. А какой еще другой "этот" CVS есть? И как у вас организуется работа с ним? Опишите, пожалуйста, поподробней.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    SVN
     
  11. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    Да тут, подробностей-то особых нет. Все как везде: cvs checkout|update|commit в/из нужные ветки. Ну и тэги.
     
  12. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0


    И как впечатления о нем? Плюсы-минусы какие?

    добавлено через 1 минуту


    Через CLI - это, конечно, песня. Хотя, может, дело привычки?..
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    После CVS и WinCVS (гуевая надстройка над CVS) интерфейс гораздо приятнее да и встроенная справка достаточно внятная. Что до каких-то продвинутых возможностей и тонкостей, то я c ними просто не сталкивался - обычно checkout/update/commit и все. :-)
     
  14. Гость

    Гость Гость

    VSS
     
  15. vasia

    vasia Новичок

    49
    0
    SVN
     
  16. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    Всем ответившим - большо спасибо. Пока все еще ориентируемся на Subversion (он же SVN).
    Гость, думаешь, так отделаешься? Рассказывай, что это за зверь от Майкрософта, с чем его едят и чем он лучше всех остальных?
     
  17. SynCaster

    SynCaster Новичок

    18
    0
    В любом нормальном IDE кроме самых новых есть интеграция. В новых его вытеснил SVN.
     
  18. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0

    Поконкретнее, пожалуйста. Факты на бочку! ;)
    В теории мы все боги. Я и сам много прочитал по VCS-системы...
    SVN: всем хороша, но минус в том, что вся ответственность по контролю версий ложится на программиста. Это бэд.
     
  19. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Что-то непонятно, что тут имеется в виду. Раз SVN aka Subversion - это система контроля версия, то вся ответственность за контроль версий ложится на нее. :)
    Вообще, Subversion можно представить как некую файловую систему, которая "помнит" все свои промежуточные состояния. Так что версия тут, как таковая одна - всего репозитория в целом. Если речь об этом, то это не плохо, просто по-другому, нежели в той же CVS, где версионируется каждый файл. Зато Subversion умеет копировать и переименовывать файлы внутри репозитория, что резко упрощает жизнь при выполнении рефакторинга кода (и причем копирование является практическим бесплатным, то есть в копии хранятся только изменения). А еще Subversion эффективно хранит и диффит бинарники, в отличие от CVS, которая каждую версию бинарника хранит целиком. Ну еще атомарные коммиты, возможность присваивания своих property - в общем, у SVN сплошные плюсы, за исключением одного минуса - коммиты больших файлов (по несколько мегабайт) проходят достаточно долго. А так - пользуемся уже давно и по сравнению с CVS удобство работы выросло на порядок.
     
  20. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Сравнивая CVS и VSS замечу, что в VSS файлы монопольно блокируются. Это не удобно если у файла больше одного автора. Работать практически не возможно если авторы не сидят в одной комнате. CVS разрешает работать с файлами нескольким девелоперам и объединяет все изменения.

    В CVS - есть возможность сгенерить патч и приаттачить к проекту патч прежде чем закомитить изменения. Или если у кого прав нет на комит может патч приаттачить.
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Borland StarTeam
     
  22. SynCaster

    SynCaster Новичок

    18
    0
    eclipse, Code::Blocks
     
  23. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0


    Поставили мы его. Эка ж хрень серьезная. Подняла нам свой MS SQL на сервере, одна установка минут 40 заняла.

    Вещь, может, и не плохая, но не для контроля версий предназначена. Больше для групповой разработки. Оооочень много ненужных фенечек и клиент чересчур навороченный.

    Совсем не вариант для небольшой (~5 разработчиков) команды.

    2All, может кто-нибудь из формучан всё-таки работал с Athlant в качестве эксперта-посредника с SCC? Поделитесь впечатлениями.