1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Освидетельствование на алкогольное опьянение

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем DV, 21.08.06.

  1. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    Други, скажите такую вещь, по какому праву ГАИшник может требовать от меня освидетельствование на алкогольное опьянение, есть ли какие-нибудь нормативы, по которым принимается такое решение? И могу ли я отказаться?
     
  2. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    DV,
    не можешь отказаться.у них по типу фэйс контроля в клубе.не понравился-рули домой.так и на дороге.если отказываешься,так и записывается в протокол.после чего суд решает.а он решает конечно же не в твою сторону.лишение на 1.5 года.а из суда забрать права стоит не малых денег.
    У меня брат попал в такую ситуацию.Был вроде накуренный(хотя на самом деле нет).Он отказался.Что было дальше я написал.
     
  3. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    DV, в Приказе №297 (о порядке несения службы и т.д.) есть пункт об этом. Там описывается, КАКИЕ отклонения от поведения должны расценены, как симптомы алк. или нарк. опьянения. Если сильно надо, могу посмотреть.
     
  4. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    Islander555,
    да, буду благодарен.
    Если можно ссылку документ :)
     
  5. Гость

    Гость Гость

    По моему на данный момент отказ от освидетельствования автоматически влечет лишение прав, если уверен то лучше соглашаться, им зачастую самим лень сниматься с места и везти тебя, если они конечно не уверены в свой правате. У меня так много знакомых таскали, одного держали у себя в машине полчаса разводя на признание в том что он пил хотябы вчера вечером, но он стоял на своем и они его отпустили правда через пол часа.
     
  6. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Чел один мне говорил,сталкивающийся с такой бедой,что пусть даже у тебя допустимая доля алк в крови,согласился на эксп.= отдал права.
    Вобщем,или как стеклышко или в хламе.
     
  7. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Нет все-таки не согласился=отдал...
     
  8. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Че за бред вообще... :spy:
     
  9. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Demon, Наверное выше которой, ты считаешься синим.
     
    Последнее редактирование: 29.08.06
  10. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    По сути так есть,существует допустимаое кол-во алкоголя в крови,которое разрешно:
    Действует приказ от 14 июля 2003 года, подписанный тогдашним министром здравоохранения РФ Юрием Шевченко. В первоначальной редакции этого документа было сказано, что "заключение о наличии алкогольного опьянения водителя выносится при концентрации алкоголя в крови 0,5 и более промилле". Как считали в министерстве, таким образом решалась проблема необоснованного привлечения к ответственности людей, принимающих спиртосодержащие лекарственные препараты. Однако впоследствии приказ был переписан. И сегодня критерий в 0,5 промилле применяется лишь при освидетельствовании "лиц, пострадавших в ДТП и находящихся в тяжелом состоянии".
     
  11. Scarm

    Scarm Новичок

    41
    0
    Вот-вот, для ГАИ медицинские постановления значения не имеют: должно быть 0 промиле, иначе ты пьян.
    Далее: отказ от прохождения от м/освидетельствования автоматически ведет к лишению прав на 1,5-2,0 года (сам сейчас из-за этого без прав).
    И еще: по сути сотрудник ГАИ обзан доставить тебя на освидетельствование, а не ты сам должен за ним ехать. Правда, я на этом доумничался, мне в протокол двух свидетелей вписали, что я отказался от прохождения м/освидетельствования. И не смотря на мою запись, что с протоколом я не согласен, права свои я увижу только через пол-года:(