1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прием на работу. Вопрос про табакокурение.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Экспериментатор, 20.04.06.

  1. MTV

    MTV Участник

    312
    1
    я считаю, что вопрос задавать надо.
    объясняю:есть 2 типа людей:
    1)люди, которые используют время на курение нерационально - выходит и начинается - разговор с коллегой, по телефону минут на 10 и т.д.
    2)люди, для которых курение это в первую очередь удовольствие и они тратят всое время(минуты 3!) только на это.
    короче, я сама курю и думаю, что совмещать курение с чем-либо можно, а если ты выкурил сигарету и занят(к примеру) разговором еще минут на 10-нет
    итог :
    1)на собеседовании вы задаете соответствующий вопрос"вы курите?"
    2)в конце-концов а для чего нам испытательный срок - вот и наблюдайте за человеком.каким образом он ставит перед собой приоритеты...
     
  2. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Почему?
    Я почему-то думал, что борец за здоровый образ жизни.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А между тем, отдых работника по 5 минут каждый час, благотворно влияет на его здоровье и производительность труда. Особенно это касается работников, которые весь день торчат за компьютером (хотя должны не более 4 часов за ним проводить).

    Так что, уважаемый, вы сноб. Посоветуйте вашему начальству, чтобы оно запретило "до ветру" ходить. На фиг, на это обеденный перерыв есть.

    Оценивать нужно результат работы, а не время, в течение которого работник протирал штаны на рабочем месте.

    Пойду, покурю...

    Мил человек, терпимее надо быть. В таком случае надо запретить прием пищи на улице, по указанной вами причине. А то идешь и уворачиваешься от граждан с мороженным. И парфюм запретить надо, а то иногда глаза на лоб лезут от ароматов (особенно "радуются" при этом аллергики, а их немало).

    Запретить, запретить... Что за манера гноить всех, кто не похож на себя любимого? И не надо мне рассказывать, что человек с сигаретой на улице как-то влияет на ваше здоровье. Вы когда дорогу переходите, больше всякой гадости наглотаетесь, однако, машины никто не призывает запрещать.
     
  4. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Так результат и оценивался. У меня получалось на 1-1,5 ч. в день больше для выполнения своих должностных обязанностей (8 часов * 2 перекура по 3-5 мин = 48-80 мин.) и результат получается на порядок выше. Иначе коллегам было бы пофиг на начальство. А если я не курю то имею полное право уйти с работы на час раньше? Или нет? А если работы нет, то никаких вопросов - кури сколько хочешь (в специально отведенном для этого месте). ;)

    На мою производительность труда влияет исключительно его (труда) оплата.

    Не стоит ставить диагноз, просто здесь налицо более высокая конкурентноспособность в сравнении с остальными сотрудниками (см. выше).

    Гноить я никого не собирался. Если человек хочет курить - пусть курит... только мне не мешает. А то что табачный дым вреден - в городе вообще жить вредно, мне просто не нравится запах.

    Если тебе не нравиться дышать выхлопными газами, то добро пожаловать в деревню. А городов для некурящих я что-то не знаю. :d Так что, "давайте жить дружно" - будем курить в специально отведенных для этого местах и не ущемлять права других людей.

    P.S. К курящим людям я отношусь абсолютно равнодушно. Меня раздражает исключитьно запах табачного дыма, против самих людей я ничего не имею - это их выбор. Только я до сих пор иногда натыкаюсь на людей (это не подростки, а взрослые самостоятельные люди), которое факт того что они курят, а ты нет воспринимают как некое превосходство. :confused: Чем это объяснить я не знаю... И еще - у нас в стране, Hermes, действует "презумпция невиновности" и не надо преждевременно вешать ярлыки.
     
  5. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Пример неудачен, поскольку выхлопные газы, как и выбросы в атомсферу всякой гадости от заводов - это расплата человека за цивилизацию. А за что я расплачиваюсь, если к этому добавляется дым от сигарет? За привычки других людей? Как часто приходится сталкиваться с людьми, от которых разит парфюмом? А вот вдыхать сигаретный дым от курящих приходится на каждом шагу. Поскольку ходить курить на улицу (тема все-таки про курящих офисных работников) курильщики не очень-то стремяться (см. первое и седьмое сообщение о минусе такого работника, а время, чтобы сходить по нужде, про которое говорили, является необходимым для любого человека). Места для курения отведены почти везде на лестничной клетке, где ходят все - и курящие и некурящие, права которых (на остатки чистого воздуха) и нарушают первые. Или курят в туалете. Нет, я конечно понимаю, что запах табачного дыма поприятнее чем вонь от гов*а. Так может лучше туалет промывать после каждого опрожнения? Я уже молчу про то, сколько пожаров случается от брошенного, но незатушенного окурка.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хм, ни разу таких не встречал. Многие курильщики скорее с завистью на некурящих смотрят.

    С этим согласен. Кстати, запах мне самому не нравится, как это ни странно.

    Извиняюсь, погорячился. Принял вас за воинствующего борца с курящими.

    Каждый день. Я аллергик и для меня это очень больная тема.

    Вот только вы никак не можете понять, что для курильщика покурить, такая же необходимость как и по нужде сходить. И курят люди (курильщики со стажем) вовсе не для понту и не из желания насолить некурящим.

    Не согласен с вами. Люди не роботы. Ну не может человек 11 месяцев в году с хорошо работать по 8 часов в день не делая небольших перерывов в работе.
     
  7. Online

    Online Активный участник

    880
    0

    Сегодня, 31 мая, - праздник. Всемирный день отказа от табакокурения. Экспериментатор,а если к вам пришла девушка устраиваться н а работу 31 мая, да еще и не курит, ей будут какие-нибудь бонусы ?
     
  8. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Гм. А что, здорово: "только сегодня в нашем магазине: если вы устроитесь к нам на работу уборщицей вы получите дополнительные 3% к зарплате!" или "найди красный купон в газете ВсеДляВас и участвуй в лотерее с главным суперпризом - креслом первого вице-президента по социальным вопросам!".

    :d
     
  9. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Экспериментатор,
    Мне почему то думалось что каждый борется за свойобраз жизни и не должен учить других как жить им. Если человек успевает и работать и курить, то увольнять его по меньшей мере глупо, а его здоровье его головная боль.
    Это временно, со временем приобретает значение, возможность хоть на 5 минут заняться чем либо отличным от работы
     
  10. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Уже посчитано что офисные сотрудники тратят на перекуры/чае и кофепития до 40 процентов рабочего времени.

    Я к чему. Если даже запретят табакокурение в принципе - народ работать больше от этого не станет. Они будут есть, пить, болтать по телефону и найдут еще кучу причин для засиживания в сортирах по пол-часа.
    Не там копаете :)
    В компании Гугл кстати это уже поняли и предоставили возможность сотрудникам бездельничать дополнительный час.
     
  11. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1


    Статистические данные в студию!

    и вообще, по поводу первого поста в теме:

    Мне кажется уместным привести старый анекдот о том, что когда в маленьком бардаке падает выручка, мадам не кровати переставляет, а девочек меняет!

    Ув. Экспериментатор! Вы не ханжа! Нет! Намного хуже!
    Кто Вам дал право дискриминировать людей?

    Ваше стремление к ЗОЖ (здоровому образу жизни) -, imho, от ограниченности и невозможности принимать мир во всем его многообразии.

    А к неграм Вы как относитесь? А к лицам некоренной национальности?


    Не желаю никого обидеть (и заранее извиняюсь), но, повторю высказывание Hermesа "Терпимее надо быть",
     
  12. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    UranUs, Во первых, мне абсолютно наплевать как выглядят люди, как они одеваются и что они запихивают в свой организм - это их проблемы.
    Во-вторых, я не только руководитель предприятия, но и его владелец. И только мне решать, кто будет работать рядом со мной, если на одно рабочее место претендуют несколько человек.
    В-третьих никакую статистику по пожарам, а также заболеваниям от постоянного курения предъявлять Вам не обязан. Если так уж сильно хочется - поищите в интернете. Уверяю Вас, найдете!
    Не надо путать дискриминацию с конкурсным отбором. Между тем, кто будет постоянно на рабочем месте и тем, кто будет от него отлучаться каждый час на 15 минут я выберу первого. При этом я обязательно предоставлю работнику перерыв на обед, ежегодный оплачиваемый отпуск, оплачиваемые больничные и всё, что я обязан предоставить по закону. Извините, но обязанности предоставлять перекуры ни в одном законодательном акте не предусмотрено. Если человек работает перед компьютером, то он обязан давать отдых своим глазам, и я с этим не спорю. Но это не значит, что работник должен уходить за пределы своего рабочего места (в данном случае дальше 2 метров от телефона).
    Обо всем остальном я уже писал ниже - читайте ВСЁ и внимательно. Несогласны - это Ваша проблема. А терпимость - это когда человек не лезет в чужие дела. Моё предприятие - это моё дело. И не фига мне тут что-то доказывать и говорить о нарушениях прав человека. Если говорить дальше, то человек имеет право пить и напиваться. Станете руководителем - не вздумайте увольнять алкогольков - Вы нарушите их права "дискриминацией", ведь среди акоголиков есть люди с "золотыми" руками. Список прав можно продолжить: игра в компьютерные игры, чтение газет и журналов, часовые разговоры по телефону с обсуждением последних сериалов и т.д. и т.п. Только причем здесь рабочее место?

    А почему нарушаются мои права на чистый воздух, когда я спускаюсь по лестнице, а лестничный пролет заполнен сигаретным дымом?

    P.S. В обязанности девушки, которая принималась в мою организацию входило постоянное присутствии рядом с телефоном. А чужие привычки (ведь курение - это привычка) меня не интересуют.
     
  13. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1

    Пусть юристы меня поправят, но IMHO, в КЗОТ-е что-то было про перерыв в течение рабочего дня (не обеденный, это само собой разумеется)



    Вот не поверите, с 2003 года руковожу. И, честное слово, попадаются курящие ответственные и некурящие раздол***и обоих полов.



    С этим полностью согласен - если играют у меня на работе, пусть платят мне, по расценкам компьютерного клуба, а не зарплату требуют.



    Ну нет в законодательной базе права на чистый воздух ;-).

    Мы, к счастью, не Кемерово, но поверьте, то, чем дышит Волгоград, я бы поостерегся называть чистым воздухом.
     
  14. alex_st

    alex_st Участник

    220
    0
    А почему работник должен создавать видимость работы, если реально делать нечего? Работал в одной конторке, проходил такое. Особенно было интересно выйти 3 января на рабочее место и потом целую неделю лазить по открытым сайтам (все, кроме сайтов поставщиков и производителей железа было закрыто силами нашего директора и админа) создавая видимость сильной тяги к изучению новых технологий. Особенно картину портило наличие трех видеокамер, постоянный просмотр со стороны руководства лога аськи, внутреннего чата, почты и т.д. Таким начальничкам доставляет огромное удовольствовать чувствовать себя почти богом. Тотальный контроль.... Вот такие моральные уроды и теряют лучших кадров, люди не могут долго работать с постоянным чувством, что Большой Брат за ними наблюдает. Мне кажеться, что неважно чем занимается сотрудник на рабочем месте, главное чтобы это не было в убыток результатам труда.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если сотрудник постоянно мается фигней, то это однозначно приведет к убыткам.

    Бала у меня одна барышня, целый день суетится, вроде делает все что поручено но постоянно не успевает, постоянно сроки срываются.

    а потом заглянул в комп, а там... столько херни, скачанной с интернета, очевидно, что на это было потрачен не один час рабочего времени -- не меньше часа ежедневно. Конечно, когда тут успевать работать!

    ПРичем 17-00 -- ее уже как ветром сдуло. Могла бы остаться доделать работу, да еще в интернет сходить -- не было бы вопросов. Так нет, личная жизнь важнее, в выходной ее даже за двойную оплату выгнать було нереально.
     
  16. Ypala-Ya!

    Ypala-Ya! Участник

    173
    0
    По каким то нормам (блин, забыла по каким :( , вспомню - напишу), человек, который безотрывно, с 9,00 до 18,00 работатет с компьютером, в обязательном порядке должен каждый час делать перерыв на 10 минут. и чем он там занимается эти 10 минут, никого не должно колыхать :no:
     
  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Ypala-Ya!, вот эти правила:

    Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96
    "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14 июля 1996 г. N 14)
    http://www.spinet.ru/kendh/sanpin/sanpin.php

    ПС. руководителям и владельцам предприятий рекомендую прочитать. в том числе и обязательные приложения.
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Короче вот разумный человек. Пусть бы себе лазила, лишь бы работу делала. А если нет то и увольнять не за интернет, а за то что с работой не справляется.
     
  19. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    - это тоже в нормах написано?
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Млин, про это же и написано, что ни хрена она никогда не успевала! И одно дело зайти почту проверить, другое дело торчать в сети часами, скачивая сотни мегабит, за которые контора платит.

    Такой человек по определению не может делать работу хорошо.

    добавлено через 6 минут
    во первых, там идет речь только о терминалах на базе электронно-лучевых трубок (а иных наука в 10 лет назад не знала). Так что Для жк-дисплеев забить можно на сей документ.

    во-вторых, если положен перерыв, то это именно в работе с этим устройством (подобные нормы есть и для многих техпроцессов) и не подразумевается что работник в это время должен иппать вола.
     
  21. Ypala-Ya!

    Ypala-Ya! Участник

    173
    0
    тады такую мадам по любому убирать надо. отбери у нее и-нет - она по отделам будет ходить - сплетничать, или гламуры читать начнёт. мадама ваша из разряда "всё кипит - всё сырое", внешне создает бурную деятельность, а на самом деле - пшик...

    а папироски тута совсем не при чем :fart:
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    PenisEnlarger,
    во-первых, там идет речь о всех видах видео-дисплейных теминалов и ПЭВМ

    а во-вторых, я нигде не сказал, что во время перерыва нужно бездельничать.
    почему-то очень часто в высказываниях собеседника видится только то, что хочется видеть.
    я привел эти нормы и правила только для того, чтобы сказать о том, что у работодателя также есть обязанности, и немалые, по организации рабочего места сотрудника, которого рапботодатель также заставляет исполнять обязанности.
     
  23. Ypala-Ya!

    Ypala-Ya! Участник

    173
    0
    :) а это Вы зря...
    Где Вы таких лошадей видели, которые пашут без отрыва от производства с 9,00 до 18,00 :confused:

    ЗЫ Я много то и не прошу, хотяб 5 минут в час на дуракаваляние :flag::pok:
     
  24. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Еврокомиссия после детальных консультаций с ведущими юристами Европы приняла юридическую норму, согласно которой теперь на территории Евросоюза работодателю разрешается не брать на работу человека только потому, что он курит.

    Юристы постановили, что отказ в приеме на работу курящего не нарушает положений Европейской хартии прав человека и не является дискриминационным актом. Таким образом, сейчас руководители всех предприятий, работающих на пространстве Евросоюза, получили возможность отказывать курильщикам при приеме на работу.

    Юридическое изучение вопроса началось несколько месяцев назад, когда депутат Европарламента от Великобритании Катрин Стилер обратилась в руководящие органы ЕС с жалобой на одно из предприятий Ирландии, которое в помещенном в газете объявлении о найме отметило, что курильщиков «просят не беспокоиться» относительно рабочего места. Сейчас Еврокомиссия подтвердила право работодателя на подобные ограничения при найме.

    Взято здесь:http://www.nr2.ru/inworld/78161.html
     
  25. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    Skynas,
    Ну у нас такого в обозримом будущем не случится.
    Наша Дума - не Еврокомиссия какая-нить! Табачные корпорации "проспонсируют" непринятие подобных решений ;)
     
  26. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    что-то новый закон о рекламе они не проспонсировали...
     
  27. alex_st

    alex_st Участник

    220
    0
    После таких демократических преобразований в Европе я начинаю радоваться, что живу в России... :smoke:
     
  28. 30.06.2006

    30.06.2006 Гость

    PenisEnlarger
    а какая разница чем он мается? курит или например сидит на этом форуме, дополнительно утомляя свое зрение,мозг,спину... весь организм короче :)
    если у Вас больше 4000 сообщений только на этом форуме. то сколько за время, потребовавшееся на их написание (а чтоП писать еще и читать что другие пишут время надобно) бедная непринятая курящяя девушка скурить сигарет смогла бы? :d
    ...как грится "пусть бросит в меня камень тот кто..." :)
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    30.06.2006,

    во-первых, множество сообщений написано в вечернее время

    во-вторых, я сам могу планировать рабочее время и указывать другим. А мне никто указывать не может.
     
  30. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    бросит курить - станет богаче... хотя бы на сумму, потраченную на сигареты. Да и целоваться с такой поприятнее будет - вдруг работодателю захочется, а он не курит.....