1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Солнечное затмение. Снимать будем?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 20.03.06.

  1. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    у них навалом степеней прозрачности, и по размеру они тоже разные - у наших соседей по зданию нашлись размером примерно 12*8 см, так что за объективы можно не бояться.
    Кроме того народ активно снимал и смотрел через компашку типа blank (которая серебистая вся) и через сложенную вчетверо-вшестеро тонировочную пленку от авто.
     
  2. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Выкладывай
     
  3. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    А, кстати, не будет ли для данного применения идеальным безлинзовый объектив из малюсенькой дырочки? Просто тубус длинной в нужное фокусное расстояние и фольга с аккуратной перфорацией в центре. А слабая светосила данной конструкции даже скорее достоинство. Переотражений ноль, аббераций ноль.
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А я побрюзжу немного :vcrazy:
    Честно говоря, копии большинства фотографий можно легко сделать в фотошопе. Технической, а тем более художественной ценности они не несут. К тому же, "маловато будет!", в смысле, мелковаты снимки. На такое надо идти как минимум с Рубинаром-500, а лучше к телескопу цепляться.
     
  5. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Заинтригованый столь колосальным событием тоже ринулся покорять высоты безхудожественной фотографии... Изначально не планировал снимать само затмение Солнечного диска... но по иронии судьбы вылетел шурупчик у моих Polaroid.... отчего и зашёл сегодня же в салон оптики ту, что на "Порт Саида"... там на авось поинтересовался не имеются ли у них какие-нибудь лалала-блаблабла стёкла с пониженой
    чувствительностью к свету... ОНи так безперспективно удостоверили, что да.. имеются... Я попросил полицезреть... Поинтересовался диаметром 67mm... они принесли мне, надо сказать,- не ожидал, две штуки выпуклых линз с серой тонировкой(70mm) и коричневой(67mm)...фото сего оборудования прилагаю...:smilewink Обошлось всё чудо современных оптических технологий в сто рублей каждое + 20 рублей (:d ) за установку коричневого мне поверх моего фильтра и закрепления его спец-уплотнителем каким-то... Надо сказать, работницы мастерской подошли с интузиазмом и фантазией к удовлетворению моей просьбы, за что им, вообщем-то, респект.
    Итог: не снял качественно, в моём понимании, само затмение;
    не получились достойные любования желаемого мной качества фотографии Волгограда в интимном освещении космического процесса(так как на объективе всегда носил одноразово закреплённые мега-фильтры из сомнительного по фото-меркам качества стекла);
    нахожусь в неярковыраженом опасении за возможно пораненый сенсор камеры(НАДЕЖДОЙ ТЕПЛЮСЬ, ЧТО УСПОКОИТ МЕНЯ КТО-НИБУДЬ)
    НО... великолепоно, считаю, провёл выходной... в любопытных заботах, неистовом наблюдении за "потухающем" Солнцем, затихающем ветром.., замолкающими птицами, устремивших взором людей к небесам... Советую всем также нЭ пЭрЭживать ;-)

    Оставляю некоторый материал сдесь же, немного только сменив разрешение... Позже, возможно, выставлю после неких манипуляций(если орпеация увенчается успехом) снимки здесь:
    http://skill.ru/users/inko/gallery/
    Кому любопытно- следите...

    Ах да.... сами фото:
     

    Вложения:

    • IMG_2794.JPG
      IMG_2794.JPG
      Размер файла:
      31,8 КБ
      Просмотров:
      461
    • IMG_2857.JPG
      IMG_2857.JPG
      Размер файла:
      30,7 КБ
      Просмотров:
      366
    • IMG_2881.JPG
      IMG_2881.JPG
      Размер файла:
      41,2 КБ
      Просмотров:
      459
    • IMG_2897.JPG
      IMG_2897.JPG
      Размер файла:
      47,1 КБ
      Просмотров:
      452
    • IMG_2942.JPG
      IMG_2942.JPG
      Размер файла:
      70,3 КБ
      Просмотров:
      493
  6. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Дядя Федор,
    :super: А ещё лучше что-то типа хромосферника Coronado Н-альфа с хорошей апертурой, влупить в него для полной крутости BF-30, потом барловскую линзу и фсё... ляпота. Теперь можно и фотик вешать, чтобы всяки протуберанцы смотреть-фотить... особенно петельные. :flag:
     
  7. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    ещё... + снимки техники

    P.s. Простите ради Бога за 1000000 сообщений сразу... интуитвно догадываюсь,- так не принято...
     

    Вложения:

    • IMG_2983.JPG
      IMG_2983.JPG
      Размер файла:
      48,7 КБ
      Просмотров:
      341
    • IMGP8783.JPG
      IMGP8783.JPG
      Размер файла:
      161,7 КБ
      Просмотров:
      426
    • IMGP8784.JPG
      IMGP8784.JPG
      Размер файла:
      144,7 КБ
      Просмотров:
      406
    • IMGP8786.jpg
      IMGP8786.jpg
      Размер файла:
      125,3 КБ
      Просмотров:
      429
    • IMGP8789.JPG
      IMGP8789.JPG
      Размер файла:
      118,4 КБ
      Просмотров:
      469
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ага. Тока не в обсерватории нашего Планетария - эти собаки прицепили к нему, наверное, самый маленький окуляр, какой только был у них в коллекции, благодаря чему битва с многими сотнями наших горожан за право прорваться в заветную башенку оказалась самой глупой авантюрой в моей жизни. Лучше бы я по улицам пошлялась... :vcrazy:
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А уверен, что надо? :о) Фотка всего одна. В остальное время я маялась дурью, фоткая ажиотаж вокруг "единственного в своём роде на всю Расею" телескопа и снимала на фотык нечаянно несколькосекундный ролик затмения. Да кой-кого из форумчан за наблюдением затмения запапараццила. :iq:
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вернулся из Астраханской (если я его правильно поняла) области мой знакомый, Лёша Лобачёв. привёз фотки полного солнечного затмения. Снимал телевичком через сварочное стекло на 300-й Кэнон.

    Фазы солнечного затмения
    Последний лучик света
    Полный конец обеда
    Думала, оторву ему голову за то, что поехал снимать затмение - и ничего мне не сказал, редис! :nunu: Сошлись на том, что он мне подарит неприлично большую фотку полного затмения в обмен на свои жизнь и здоровье. :shuffle:
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Классические снимки из учебника по астрономии. За технику «5», однозначно. :flag:
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я не уверена в том, что это недостаток. Снимаю перед Лёшей свою несуществующую шляпу. :о)
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    crazy_mouse, да я и не говорю, что недостаток.
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    :о)
    Да, я до него сегодня докапывалась: "Как ты умудрился сделать?". Стоит, шельмец, улыбается так невинно и говорит - дескать, повезло, у товарища, который их встречал в Астрахани, была книжка со статьёй про то, как надо снимать затмение. Типа прочитал перед съёмкой - и всё пучком. Блин, как у людей всё просто! Просто сел в машину и поехал из Волгограда до Астрахани (а потом в область на 100 километров), просто перед этим купил телевичок, просто прочитал книжку, просто взял фотык - и снял... :crazy: Везёт же людям... Снимают такие вещи... А мне тока пиво за пиратство их снимков удаётся заполучить. :iq:
     
  15. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    А у меня на Nikon CoolPix 8400 при сьёмке со светофильтром в виде диска дискеты помимо прочьего получилась вот такая штука :)
     

    Вложения:

  16. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9


    Хм... если бы дуга была в иную сторону можно было бы подумать, что съёмка велась из космоса.