1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартирная проводка - штробить или в коробах?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Islander555, 18.02.06.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    PenisEnlarger,
    Кто чего тогда думал - отдельная песня. Правила даже старые нарушались сплошь и рядом. Однако те же правила неоднократно менялись в соответствии с реалиями. Например, запрет алюминиевых проводов и т.п. Так что ссылаться на ~20-30 летнюю актуальность глупо. Проводку меняешь сейчас - будь добр соответствовать текущим нормативам.
    Читаем внимательно то, что я сказал по поводу труб.

    З.Ы. Повторяю еще раз. В соответствии с действующими нормативами самостоятельно штробить стены запрещено. Со всеми притензиями к обоснованности данного запрета обращаться не ко мне, а к соответствующим инстанциям ;)
     
  2. Гость

    Гость Гость



    А как правильнее штробить дырки под выключатели и разветкоробки, если нет специальной насадки?
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гость,
    Если в гараже - поставь внешние и не мучайся. А так... Все равно чем. Хоть зубилом с молотком. :)
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Перфоратором. Но ловчее коронкой конечно же.
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    andrusha,
    Имхо на порядок проще достать коронку, чем перфоратор ;)
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    А что ты будешь делать с коронкой без перфоратора??
     
  7. Гость

    Гость Гость



    а сколько она стоит? Мне сказали чот 600-700р. Для 5 дырок это слишком много :(
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    andrusha,
    Коронки бывают не только под перфоратор, но и под обычную ударную дрель.

    Гость,
    Насколько знаю, везде валяются за ~400 с хвостом под перфоратор. С хвостом под ударную дрель видел за ~450 в районе базы на Североморцев в большом строительном центре (забыл как называется). В принципе, согласен, что под 5 дырок игра не стоит свеч. Можешь попробовать позвонить по тел. 23-82-12 "Славянам", они раньше на прокат инструмент давали, тот же перфоратор. За пол дня все дырки и штроба сделаешь :)
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    А что вы будете делать с коронкой и ударной дрелью? Бурить???;)
    Эх посмотреть бы на это действо;)
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    andrusha,
    Хм... А вы вообще представлете себе, что такое ударная дрель? Или вы отверстие в бетонной стене, допустим, чтобы картину повесить, тоже перфоратором делаете? :rotating:
     
  11. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0
    конечно штроби тут и выбора то нет просто потом на плане своей квартиры нарисуй проект как лежит твоя проводка в стене и не теряй вдруг потом сверлить понадобиться будешь знать где ..... и ещё совет распай коробки можешь сделать немного открытыми с красивой крышкой... вот это скрывать нельзя а так если нормально пролиожить скрытую проводку и через 50 лет она будет в хорошем состоянии ..главное подобрать правильное сечение .....
     
  12. Ева8

    Ева8 Участник

    404
    0

    Я бы тоже как и твоя жена категорически была бы против! Ненавижу эти провода!!! Да здравствует эстетика!:flag:
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    А вы хоть раз делали отверстие в бетонной стене ударной дрелью? Сомнительно судя по вашим постам. И делать отверстие сверлом или коронкой очень большая разница не всякий перфоратор прокоронит бетон.
    И не спорьте, я в строительстве достаточное количество лет и представляю о чем говорю.;)
    Предлагаю закрыть тему.
     
  14. xoxot7

    xoxot7 Новичок

    86
    0
    Andrusha зачем вы морочите людям голову?
    Коронка из быстрореза стоит примерно 250 руб
    коронка +обычная дрель на ура берет кирпич
    и простой бетон даже железобетон с фракцией
    из гранита ей по зубам
    всякий перфоратор прокоронит бетон
    и тем более всякий перфоратор буром пробьет
    любой железобетон
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    andrusha,
    Делал, делал. И отверстий не одну сотню, и коронкой долбил, и перфоратором, и ударной дрелью. Поэтому не надо плз нести ахинею. Я все более убеждаюсь, что вы плохо разбираетесь в обсуждаемом вопросе. Рекомендую зайти в магазины торгующие профессиональным и полупрофессиональными инструментами (Макита, Бош, БлекЭндДекер и т.п.) и хотя бы почитать инструкции к ударным дрелям. И будет вам просветление. ;) Надеюсь вы не станете доказывать, что в данных фирмах сплошь идиоты работают? Если же это будет вам трудно, то зайдите в любой магазин инструментов и помедитируйте над победитовыми сверлами. Тоже способствует... ;)
    З.Ы. Видать такие "строители" и мою квартиру в свое время делали... это ужас какой-то! Во время ремонта еле удержался, чтобы гипсолитовые стены не снести нафиг и поставить заново.
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    xoxot7,
    Ну тут, честно говоря, берут сомнения. Имхо обычная дрель если и возьмет, то с дичайшими трубозатратами. Проще уж зубилом или болгарка+зубило :)
     
  17. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Вобщем, ребят, вы друг друга или недопоняли или не хотитее понять. Незачем ругаться. Ударных дрелей целый ряд - от маленьких до больших, сопоставимых по мощности с перфораторами. Я сначала, по наивности, пытался своей ударной Bosh 500Вт дырявить кирпичные стены коронкой под розетки. На 1-м же отверстии так затр@хался - что пошел и купил дешевый китайский перфоратор. Разница колосальная - за полдня продырявил все отверстия под розетки/выключатели.
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Big boy,
    Ну так об этом и речь ;) Просто "для дома, для семьи" приличная ударная дрель есть вещь необходимая. А вот перфоратор - нет.
    Кстати, к дешевым Бошам не ты первый притензии предъявляешь... Как то они не очень... :( По моему опыту отечественный "Интерскол" и то лучше, при гораздо более дешевой цене (не сочтите за рекламу ;) )
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Вообше-то вы правы насчет инструмента
    имеется у меня в наличии ударная дрель с переключателем
    производства какого-то нашего завода мощность 2.7 киловата
    весом кг в 10 с ней собственно пофигу бетон, железобетон
    главное чтоб инструмент не сломался
     
  20. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Ну, не знаю. За весь ремонт (а он уже тянется скоро полгода) перфоратором гораздо больше пользовался. Дрель только как отвертку или дерево\металл сверлить. Для дома перфоратор (имеется ввиду недорогой - мощностью до 3 КВт) самое то. Даже плинтус крепить им намного удобнее.
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Видать такой у них заказчик был.
    Коронку и дрель вам в руки...и бетон
     
  22. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0
    начали с проводки закончили строителями и как просверлить отверстие в стенке прям школа ремонта)))
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    andrusha,
    Да. Государство в 60-70х годах прошлого века. И строители, которые вместо всех возможностей и нормативов знали, дай бог, парочку :)
    Не комплексуйте. "Еще на свете столько, друг Горацио..." (с) Гамлет. ;)
    koroed,
    Кстати, зависимость прямая. Речь по прежнему о проводке и штробах. Выбор методики напрямую зависит от множества индивидуальных условий. Например, я у себя при ремонте штробы не делал, а новую проводку пустил в слое штукатурки.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Фигасе!!! Какой же это слой? Я сужу по тому количеству проводов, которые у меня идут от автоматов во все комнаты. Может, конечно если в квартире кипричные очень кривые стены, то... в такой штукатурке и короба можно затереть.
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zazell,
    Обычный слой штукатурки на бетон/гипсолит при выравнивании стен по маякам 10-15 мм. Провода прячутся на раз.
     
  27. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0

    нет конечно каждый сам для себя выбирает что он хочет но штукатурка имеет своийства осыпаться при влажности ни кто не застрохован от затопления соседями..тапк что ... а вообще я уже писал правильно заложенная проводка и расчитанная на кол-во потребления эл.энергии будет служить пол века так что выбор за каждым но я для себя знаю, что штроба самый наилучший вариант тем более что теперь есть спец приборы ( штроборез) который сделает всю работу. Пыли много зато результат на лицо
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    koroed,
    Для этого уже давно применяется т.н. штукатурная сетка. Риск осыпания сводится практически к нулю.
    Жители верхних этажей?.. ;)
    Угу. Вот только их цена от 500$, а на прокат не дают. Я узнавал :(
     
  29. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Завтра приходит электрик, будем обдумывать, как все-таки делать проводку... Я сегодня сгоряча нахрен отрезал пучок проводов, который какой-то осел завел в квартиру не через дырку в стене, а прижав коробкой двери к бетону. Ставили железную дверь, и я побоялся, что все это хозяйство в один прекрасный день закоротит на дверь... :(