1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дефицит

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Евлампий, 31.01.06.

  1. А007

    А007 Гость

    Mix


    Работала много. В Волгограде. Рассказала о том как все есть в жизни. У каждой крупнооптовой фирмы вообще свои прибамбасы. Про частотные ряды спроса никогда даже не слышала (на досуге почитаю – хотя сейчас уже не актуально), компами не торговала (не женское это дело).
    Вопрос звучал:
    На него и отвечала.

    Поинтересовалась у киоскеров (всех) - я любопытная. Оказалось, что у них один менеджер занимается поставкой марса, а другой старберста.

    Одиночка - конечно нет. Большой магазин 100% (или владелец сети мелких розничных точек) Но, все во власти тех людей которые непосредственно заключают сделку - скидки можно выбить, а можно не предложить - фактор личной заинтересованности (часто - взаимной симпатии)

    Продавщица=директор магазина (хотя это везде по-разному,
    видели, вероятно, как продавщицы в тетрадках пишут сколько чего продали) и чаще всего неудовлетворяется запрос по банальной причине "машина не завелась"
    Про откат зря обижаетесь, я с этим тоже не связываюсь.
     
  2. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Лампий,ты не одинок. Я вот свою любимую приправу полгода найти не могу.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Много и умно рассуждали, даже не стал все подряд читать. Ниасилил. Ну а кто что посоветует, как с этим бороться? И возможно ли?
     
  4. А007

    А007 Гость


    Нет. Хотя я знаю один удивительный магазинчик. В подвале жилого дома на Хользунова (у меня там друзья живут). Владельцы - семья - заполняют полки теми товарами, которые нужны жильцам дома. Каждый может оставить заявку на необходимый продукт и на следующий день (или регулярно, если надо) он его сможет купить. Здорово!
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А что в этом сложного?
     
  6. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    А007, вот примерно так я себе все это и представлял. Спасибо за понимабельный ответ.
    Кстати, что касается именно Актимеля без добавок. Во всех магазинах типа Радежа его разбирают за полдня после завоза. За половину оставшейся половины дня разбирают Актимель с добавками. И все продавщицы и их начальники-манагеры (или кто там) знают это прекрасно и не стесняются говорить об этом вслух. А количество экземпляров продукта в одном завозе так и не меняется. А вы говорите экономическая теория. В то время как на потребителя просто ложут.
     
  7. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1

    В то время,как именно с Даноном вообще нет никаких проблем..с поставками....сколько угодно..когда угодно...какого угодно..ещё и уламывают продавца взять с реверансами и приседаниями...
     
  8. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0

    у продуктов? :spy: для мелких магазинов есть подарки, фартучки, сумки и т.д... для сетей есть деньги...

    это может сработать только на обычной розничной точке (не сетевой магазин!)

    Вот здесь как раз речь об

    Для того чтобы появился товар в сети магазинов, заключается договор на поставку товара и на его размещение в магазине на такой-то площади, в таком-то количестве, в таком-то ассортименте и с мин.остатком таким-то и за это платится руководству сети магазинов (официально). Поэтому не смотря на то, что твой Актимель раскупают в первую половину дня, руководство магазина не может увеличить его закупку за счет снижения закупки Акт+.
    Кстати, так как минимальные остатки продукции тоже оговариваются в договоре, некоторые сети перешли на автозаказ, т.е. когда количество какого-то товара подходит к критической границе, автоматически отсылается заказ на оговореное в договоре количество товара... вот) Специфику работы сетей объяснила?)) Влиять покупателю на работу сети не реально :kos:
     
  9. даша

    даша Читатель

    142
    0

    И это нормально.
    Пусть каждый занимается своим делом. Профессионально
     
  10. А007

    А007 Гость


    Чего ж тут нормального?
    Вот кстати, вчера эксперимент провела. Я живу в длинном доме (на 2 остановке), где только один магазин (убогий - хлеб+водка) Зашла купить фруктов (в ближайшем Радеже только цитрусовые, в Магните - яблоки, которые страшно есть) В моем убогом магазинчике только зеленые бананы. Говорю, мол фрукты нужны. А мне: "А нету!"
    Я: А я хочу!
    Она: Где взять?
    Я: Вам адрес оптовой базы черкануть или сами смотаетесь?
    Она: Это не ко мне - к директору.
    Я: Запишите себе в тетрадку (где она видимо продажу левой водки аналитит) что потребитель хочет фруктов
    Она: Ладно
    Вот, жду результата.
    Olg@
    А что так в этом году с фруктами печально? Всегда все было ОК.
     
  11. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0

    с фруктами это не ко мне :shys:
    может быть договор на поставку не заключили, а еще, такие морозы были, возможно на складах все померзло...

    тоже заметила, что чтобы купить все продукты надо обойти пару супермаркетов... плохо...
     
  12. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Кто виноват решили.
    Што делать: добазариться с продавщицей чтоб тебе ежедневно откладывали любимый актимель. Правда этот вариант не сработает если в У.Р. Актимель совсем не завезут. Возможен более надежный вариант (и соотв. более дорогой) заключаешь договор со службой доставки на поставку определенного сорта Актимеля к нацати часам ееждневно (или в течение -нацати минут после звонка) и наслаждаешься жизнью :kos:
     
  13. А007

    А007 Гость

    Welcome
    надо приличный интернет-магазин открывать.
     
  14. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0

    только если это НЕсетевой магазин, в противном случае, читай мой пост выше.
     
  15. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Кто-то там писал что Актимель растаскивают в течение полудня после завоза, т.е. его все-таки завозят, следовательно договоренность с продавщицами решит проблему будь это хоть "Условный Радеж" хоть ЧП Вася Пупкин.
    Т.е. я имею ввиду дабазариться не насчет того чтоб заказывала, а насчет того чтоб откладывала.
     
  16. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0

    вот продавцам это надо?... :kos:
     
  17. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    шоколадки, на крайняк небольшая сумма денех. За всё надо платить, если ты не удовлетворён работой СМО, сделай под себя СПО, ессно придётся за это платить.
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Размышления потребителя, не обремененного товароведческими знаниями.

    А007, хорошо сказано, очень правдоподобно и без заумных терминов. Именно, что чел имеет приварок, хватает ему на жисть, он и не колотится а клиента.

    На мой взгляд, Евлампий иногда не доедает актимелей по причине недостаточной конкуренции среди продавцов.

    В окрестностях моего нынешнего пребывания на рынке съедобного бьются 4 крупных компании. Было 5, но одну уже скушали. Бывает, такое, что чего-то нет в продаже. Но стоит только сказать человеку в торговом зале, что ты не нашел корень петрушки , как тут же получишь уверения, что сегодня закажут и, со следующим грузовиком послезавтра его доставят. Так же будет и с другим товаром, если это не икра глубоководного осминога или чего-нибудь подобное. Более того. Кассир, после того как поздоровается, обязательно спросит все ли ты нашел в магазе, что хотел.

    При всем при этом, я больше чем уверен, что местные менеджеры наверняка знают про УТЗ, аудит периодический и усредненных товарах и покупателях. Но точно так же они наверное догадываются, что не найдя актимеля на заветной полке несколько раз подряд, я могу к ним больше и не зайти.