1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    далеко не факт.

    90% самостроя как и подрядного рынка, имеют вентиляцию в виде вентканалов в стене, которые кладут каменщики и более-менее опытные умеют это делать.

    То что это решение прошлого века для хрущоб, почему то не парит даже весьма богатых заказчиков.
     
  2. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    проблема отсутствия предложения или заоблачные по цене варианты при весьма сомнительной необходимости при исж
    было бы предложение конкурентоспособное уже расходилось бы в массы, а так наверняка нерентабильное что-то
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то же самое в аккурат касается и бригад. На подозрительном фундаменте никто не возьмется строить, и будут правы.

    Тем более без договора.

    я может и возьмусь, обсчитав мероприятия и прописав в договоре на что гарантия нераспространянется, и какие риски заказчик несет самостоятельно. Ибо работаю в правовом поле.

    А вот буде я вольный бригадир, глянув на твой фундамент, как бы, не захотел нарываться потом, когда дом треснет, на базар типа: ты чё? гони бобло за весь дом, треснутый. А, фундамент плохой? ты же его видел, ты строитель тут или я? когда бобло получал, фундамент хороший был а сейчас плохой?

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2016 16:22 ----------

    необходимость в свежем воздухе и его объемы, было научно обосновано Эрисманом более 100 лет назад.

    Но продвинутые заказчики настолько продвинутые, что им ничего этого не надо, главное арматуры в фундемент побольше.
     
  4. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    так ты про приточную а там вытяжная
    заказчики разные бывают:
    1) нет денег нет времени - не начинают
    2) нет денег есть время - делают все сами - дешевый вариант все бюджетное
    3) есть деньги есть время - выигрывают каждую копейку и берут оптимальные варианты по цене качество, сами ничего не делают только выбирают подрядчиков на мелкие отдельные дела (отдельно коробка, отдельно крыша, отдельно отделка и т.д.) (ВП в этой группе) - средний вариант, материалы выше среднего, на подрядчиках экономят ставя конкретные задачи и конкретные оплаты, не справился остался без оплаты ошли дальше
    4) есть деньги нету времени - дойные коровы, вот этим под предлогом вам же хорошо надо, можно толкать все что угодно, будет конечно хорошо, но по цене можно было бы при грамотном подходе построить 2 и 3 таких дома, если у заказчико было бы время разобраться и выбирать между подрядчиками не по слову "под ключ" а по конктетному ТЗ и цене, тут если ТЗ расписать детально даже алкаш справить с тем же успехом что профи, а зачем платить больше? Все зависит от наличия времени у клиента на разбирательства и цене его часа жизни, для первых трех групп вообще построить что-то за радость даже на ближайшие 10 лет, ибо жить вообще негде и строиться не от хорошей жизни, а от необходимости здесь и сейчас

    а по поводу побольше поменьше арматуры тут если правильно нужно вообще с проекта исходить а это само по себе не бюджетное мероприятие и потянет только группа 4 его, остальныеда, побольше арматуры, ибо и так простоит 20 лет, зачем заморачиваться ведь на большее никто не претендует

    самый оптимальный вариант я считаю, во всем разобраться самому, а потом по договору и тз (где конкретно прописано что должно быть на выходе и какие гарантии) искать подрядчиков, но самому научиться только на теории не возможно, поэтому первый дом помучаешься, на втором уже будешь умнее, третий еще лучше пойдет

    как говорил великий дедушка:
    и только это путь к увеличению благосостояния, путь 4 только просирание бабла

    ВП на правильном пути, уважуха ей за ее подход, мыслит она очень грамотно на мой субъективный нищебродский взгляд

    и мне кажется с развитием интернета и баз знаний скоро истинные профессионалы массово перестанут быть востребованными (только индивидуальные сложные решения), будет все по типу "сделай сам", если лень найми алкаша и получать будет не тот кто "делает", а тот кто владеет "информацией" и делает продукт готовый к потреблению массами, например "таблетки" - один завод файзер снабжает полстраны

    так и в стройке, есть проблема - нужно волшебная "таблетка" - взял, поставил и готово, будующее за чем-то простым

    из того что сейчас наклевывается - каркасники (только не в том виде который сейчас, что-то на базе и еще более простое). Вы всегда кидаете ссылки на канаду сша, вот и у нас тоже такое будет, я уверен просто мы еще не понимаем их преимуществ и как только осознаем массово и появятся качественные материалы, люди забудут про кирпич

    я когда не строил думал кирпич - лучше всего, сейчас прошло 2 года конца стройки, отделки не видно, я уже так не думаю, потому что это писец ...
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рынок он один из двух субъектов, подрядчик и заказчик. Каковы заказчики таковы и подрядчики.

    Невозможно строить нормальный бизнес в условиях отсутствия рынка. Если в целом процветает чуркострой -- то откуда взяться цивилизованному подряду? Как на уровне фирм так и персоналий. Новый бизнес не из вакуума появляется, люди тоже.

    Вот поэтому и единичный случаи. Насколько хорош я как подрядчик ИЖС, пусть клиенты оценивают, а откуда я вообще на рынке взялся, могу рассказать, хотя многие и так знают.

    Из инжинирингового бизнеса, в энергетике и инфраструктуре. Проектировал и монтировал всякие системы на объектах Газпрома, РЖД, ЕЭС, на крупных заводах. Оттуда знания по инженерке -- причем, с огромным запасом. Оттуда почтение к нормативам и расчетам, а не "мы всем так делаем".

    Вот как то так. В Америку я стажироваться ездил не на доходы от дешевых каркасников. Время на изучение канадских кодов тоже выкраивал не во время стройки. Не говоря уж о том что и английский учил не для того.

    А откуда взять такой опыт "юноше, обдумывающему житье"? если и хочет строить дома, красивые и качественные? Диплом горхоза можно получить, а практических знаний для ИЖС там будет с гулькину пипку. Стажироваться в бригадах среди гастарбайтеров? Где "опытный прораб" объяснит что все что учили в вузе -- херня, а как правильно строить смотри и учись?

    Вот так рынок сам себя воспроизводит. На уровне бригад бурление, как то строят, кто хуже кто лучше, кто то имеет и совесть и смекалку.

    В сегменте подряда под ключ элементарно не хватает бобла на развитие.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2016 16:43 ----------

    pe2x,

    все хорошо расписал, только не так все.

    У тех у кого есть деньги, они потому и есть, что они умеют их считать, что не лохи и ни для кого дойными коровами не становятся.
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    3,14-2,71, расскажи тогда уж заодно почему ты каменные дома не строишь. Спрос же есть.
     
  7. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    недавно прислали предложение http://www.panoramarus.ru/#!blank-2/ctpdu из этой серии :d
    Печатать будут дома на 3D принтерах
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    barracuda, вчера на нат гео вайлд показывали как головастики лягушки в икре развиваются. Один в один.
     
  9. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    типа того, интересный вариант :d
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    потому что в Америке познакомился с каркасным домостроением и оно мне нравится. Убежден что за ним будущее для России.

    Ну, до моей пенсии.

    Потом 3Д печать

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2016 18:31 ----------

    А вот никаких конструкторов сделай сам не будет
     
  11. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Сложно сказать, очень много мы с Европы слизываем, причем и хорошего и плохого, Германия нам подкидывает периодически свои "ноу-хау". Пока еще слишком предвзятое отношение к каркасникам, то про камазы говорят, то про ветра, и.т.д. Но ситуация будет потихоньку выправляться, надо набраться терпения.
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    у меня дедушкин Студебеккер (реально, такая трехосная бортовая машина, поставлялась нам по ленд лизу) как то сам по себе (самопроизвольно включилась скорость) въехал в послевоенный глинобитный "каркасник". Со слов хозяев - "сидим чай пьем. Смотрим - на нас стенка нашего дома едет"...
     
  13. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    отлично кстати получилось, ибо в кирпичном доме их бы сначала кирпичом присыпало, а потом сверху плитой перекрытия придавило :)
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Vutshi, да фиг там. например у мну цоколь в два с половиной кирпича. его только танком разве что сдвинешь :d
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В цоколь грузовик упрется колесом, а до этого он боднет стену бампером.
    Этого может быть достаточно для какаркасника, что бы стена въехала в дом, а вот для кирпича и блоков, если бампер ломанет стену, то последствия будут как выше написано.
    Но прочность каменной стены конечно выше.
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Satanas,
    [​IMG]

    поэтому (судя по пропорции) упрется все таки в верх цоколя. ну и имхо (жаль никак не проверить) ничего он не сделает кирпичной стене. остановится и заглохнет да и все. это же не танк.
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ты думаешь что и сейчас именно Студень может въехать в дом?
    а если такой вариант?
    [​IMG]
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    его сбоку чем хошь можешь выбить
     
  19. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Даешь натуральный эксперемент! :d
     
  20. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Ну вроде в данной ветке в ходу коды САСШ и Канады. В Хорватии мне кажется поменьше опыта по каркасникам.
     
  21. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Тоже читаем
    Так что скорее важны технологии, нежели время заготовки.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    У меня с балкона тоже ох****ый вид на город. правда всего 4й этаж. Однако кофе пью за монитором, а с балкона разве что покурить.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2016 21:53 ----------

    Излишний перфекционизм здорово удорожает конечное решение. У меня друг решил всю трешку застелить керамогранитом 60х60. Понятно что круто и все такое, но зачем так усираться? Я сам когда себе ремонт делал такой запас заложил, что не запас, а излишек.
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    сегодня наблюдал такого застройшика... Сделан был монолитный каркас, затем проемы заложены КББ, затем два слоя экструдированного пенополистирола, потом облицовочный кирпич... :dream:
    с фундаментом не знаю что намудрил, но думаю так же денег залито было немерено...
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Обычная печать еще не стала дешевле типографии. И уж точно не быстрее. Так и в 3д - прототипы лепить - да. Промышленные детали на потоке - не взлетит.
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Потому что ХОЧЕТСЯ. а я вот наоборот, ненавижу все эти теплые полы и керамику на них. У меня даже в ванной будет деревянный пол.

    В этом прелесть построить себе то, что хочется а не максимально бюждетный вариант. имхо строить бюджетно вообще лишено смысла, проще купить и не заморачиваться. выйдет быстрее и в большинстве местностей дешевле.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Ага. И в леграндовском щитке поставить 10 леграндовских автоматов на 25А. ХОЧЕТСЯ так. УЗО, ВСП и прочие ПУЭ отвергаются как класс. Более того - сам сплиты ставит и планирует два сплита - на кухню и в коридор - типа коридорный сплит все 3 комнаты охладит :iq:
    Есть определенные нормы и методы работы. Можно и в 3 кирпича стены заложить, только вот даже в этой теме есть самостройщики недостройщики. Про дядюшку гарри вообще молчу.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну так я еще и на пенсию не собираюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2016 23:10 ----------

    причем, этот чел до начала стройки интересовался коркасником :hah:
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Кстати замороженных каменных дворцов в любом частнике хоть ж**ой жуй, а вот примороженный каркасник (впрочем пригодный для летнего проживания) видел только один (не скажу чей бгг)

    Ну ты же понимаешь что промышленное производство всегда дешевле "кустарного".
     
  29. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Для того чтобы промышленное производство было дешевле нужно строить вот это http://dkmk.ru/levittown.html

    А так как земли в нашей Великой стране для этого нет, то на данный момент "кустарное" дешевле.

    Даже если вдруг, как недавно и произошло, погорельцы итд. И выделят землю, и привлекут производство, то ценник все равно будет конский... За примерами дальше нашей области ходить не надо, сколько там было за квадрат? 25-28тыс... И это в 2010 году. Да и видел я один, умудриться так обойтись с нормальным Росвудовским конструктором надо постараться... Вернее он нормально а вот остальное...

    А потом погорельцы кончились... И Государственные деньги безбашенные тоже... И все...

    Ну дали землю многодетным... Делать то с ней что? Коммуникаций нет, дорог нет, ничё нет...
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Это отдельный холивар -- должен каркасный дом собираться на стройплощадке (классическая технология) или нужен завод где делают "конструктор".

    Я не вижу никакого способа участием завода снизить себестоимость. Ибо появляется завод со своими издержками, транспорт и грузоподъемная техника.

    Вся Америка и Канада строят на площадках. Заводы теоретически есть, но про них никто не слышал. Может так же случаются случаи массового строительства, тогда имеет смысл.

    В российских условиях участие завода делает только дороже