1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вязам капут

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем стиллавю, 22.07.16.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а чо взамен?
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да, это так. Я просто тополь и вяз назвал потому, что они всегда и везде на глазах. Хотя да, ясень тоже у нас судя по распостранённости и массовости молодняка самосевного - труЪ. Правда, лично мне он как-то с детства не нравится.
     
  3. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.049
    2.534
    вы что на рынке?
    Не может взрослое дерево вдруг погибнуть от вредителей.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    но тем не менее такое бывало, на моих глазах..
    причем целыми массивами..
    1. несколько лет назад за год пропал почти километровый в длину сосновый участок у Красноармеяского кладбища.. в лето напал какой-то жук, хвоя порыжела, к весне куча деревьев просто попадала, остальные пришлось спилить.. уцелели единицы.
    2. каштаны и катальпы гибли в конце 80-х, целыми улицами.. но не в один год все.. кто-то сначала жрал листья - через год или два дерево погибало.. но тогда как-то быстро все пересадили и теперь не оч.заметно и никто почти не помнит уже..
    3. Плодовые жрала в 80-е несколько лет подряд полумохнатая гусеница, каждый год другого цвета.. но происходила от одной и той же белой бабочки типа капустницы, но другой, побольше..
    Причем сжирала листву по два раза за лето.. разные деревья переживали это по разному, но болели все.. у меня на даче семиренка и зимние сорта пропали на второй год.. тогда некогда было опрыскивать и побороться с этой гусеницей просто не успели.. Кто заливал все ядом - у тех было более менее нормально, но все равно деревьям ущерб был большой и приходилось много резать, ибо вслед за гусеницей приходила какая-та дрянь, которая гнездилась под корой.. пока дерево сильное было - было нормально.. если листву в середине лета съедали - под корой через пару недель начиналась своя жизнь, которую становить можно было только удалением пораженных ветвей..


    а вы на складе?
    ваша очередь делиться теперь )
     
  5. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    А еще от этих клопов вязоедов такой срач на машине после дождя, писнец. Еле отмыл, липкая дрянь очень плохо смывается.
     
  6. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Эстетам не нравятся вязы. Это просто не укладывается в голове. Особенно учитывая тот простенький факт, что этот город массово озеленять никто больше не будет никогда, прошли те времена. То, что есть, загнется, и пипец. Привет, пески и верблюды.
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Вот кстати есть еще широколистный вяз..
    Червяки его не жрут, тень хорошая, и вверх так мощно как мелколистный он не стремится..
    Издалека вполне можно принять за липу..
    Правда пятачки о него тоже летят в начале лета, и размножается он не так охотно, как его мелколистный собрат..
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    какие-то жуки жрут город?:eek::crazy::look:
     
  9. Константа

    Константа Новичок

    52
    2
    Сегодня на детской площадке на Семи Ветрах. Потом весь день казалось, что они ходят по мне строем... И всё же, кто-то выше писал, что это бывает- не видела я нифига за 30 с лишним сознательных лет жизни в Волгограде такого размаха. [​IMG] Простите, изображения не научусь никак правильно вставлять.
     
  10. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    А я регулярно вижу))

    У нас возле дома облысевшие вязы уже покрываются свежими листочками. Как будто весна :)
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.049
    2.534
    популяции с-х вредителей живут по своим законам, бывает вспышки их развития и наоборот затухания. Сейчас просто вспышка. Год для нашей зоны не типичный.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Не, не, не... Только не плодовые... Они-то растут хорошо. Особенно абрикос. Но вот после созревания плодов - ьакой под ними срач будет, что мама не горюй....
     
  13. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    еще тутовник такое же "замечательное" дерево
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а ты не видел, как вязы подчистую опиливают, а они разрастаются после этого?
     
  15. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Двор зеленый, низкий этаж (относительно) куча жуков в подъезде, на оконах сетки, каким то образом штук 15 пробралось в дом:frustrate жуть
     
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.224
    1.357
    Истинно так. И нашествие прочих жуков периодически случаются. Природа, мать наша:)