1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по трассе сплит-системы

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем TaKoS, 22.07.16.

  1. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Привет!
    Проложили трассу на днях. Через лоджую, около 8 метров длинной.

    1. Сегодня заглянул в дырку в стене и обнаружил, что сантиметров 5 утиплителя не дотянули (недостыковали от внутреннего блока) и медь оголена. В стене это сильно критично, если кондер будет только на холод? Переделывать вряд-ли получится, я этих ребят неделю ждал (2 другие бригады отказались).
    Может запенить в том месте?

    2. Ремонтник предложил залить пол керамзито-цементной стяжкой, сверху плитка или керамогранит. Поднимать надо от 5 см, чтобы скрыть кронштейны от кондера. Нужно как-то защитить трассу, перед заливкой. Пока придумал 2 варианта: накрыть коробом (но на изгибах не получится) или сначала зацементировать трассу обычным цементом (опалубку может соорудить), а затем засыпать керамзитом.
    Может кто-то что-то более правильное посоветует?

    3. Надо ли трассу на полу чем-то обмотать или прям так лить цемент?
     

    Вложения:

  2. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    Я бы на вашем месте приобрел гофру , что бы всю трассу в нее упаковать а потом заливать пол. Гофру по всей длине разрезать а потом заклеить скотчем . В стене не критично, сильного конденсата не должно быть , пеной не надо , замазать края шпаклевкой ( во внутрь не забивать).
    все же с монтажниками надо было все оговаривать , не стандартный монтаж.
     
  3. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    получится. просто надрезать надо будет. или на сгибе
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    с энергофлексом проще..
    нормально он в стяжку идет..
     
  5. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Lange, по энергофлексу выдал трубку (которой медь уже обернута), рулоны и т.д. Вы имели ввиду, что того что есть достаточно? Если нет, то ссылочку можно? Спасибо!

    Sashko, по гофру хорошая идея, нужно померить какого диаметра брать.

    А насчет монтажников. Меня пару недель завтраками кормили. Одни просто не перезвонили, зашли в квартиру похожую, где ремонт был, и отказались делать. Потом их "диспетчер" выдал. Вторые по телефону выслушав суть проблеммы, просто сказали - такое не делаем. В принципе я их понимаю, мне 2 часа только штробили (кирпичь + бетон) и с бурением были проблемы (какой-то пакет намотался в стене, бур вытащить долго не могли). Итого 3 часа провозились, могли пару сплитов за это время повесить. При этом их бригадир был на объекте и видел особенность монтажа, но других вариантов не предложил. Я спрашивал его про заливку. Сказал ничего не будет от керамзита. Но я что-то сильно в этом сомневаюсь.
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    если балкон собираетесь утеплять, то посоветовал бы закрепить деревянные лаги, проложить утеплитель (минвату) и бросить сверху ДСП, фанеру, ОСП или ЦСП... толщиной 18-22 мм. Поверх уже можно кинуть ламинат или плитку (проложив еще слой влагостойкого ДСП, ЦСП). Если выше хотите, то лаги на 50 с утеплителем, поперек еще лаги и так же с утеплителем. В результате все ваши трубы спрячутся и в случае чего, возможно разобрать и добраться до труб...
    например:
    https://youtu.be/GPDTFtvh-Go

    или так
    [ame]https://youtu.be/AtgupuWhUIE[/ame]
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    TaKoS, Вид с балкона не фоткали?
     
  8. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    В личку ссылку отправил.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2016 20:31 ----------

    modcomp, утеплять не буду, смысла нет с таким остеклением. Хотя вариант интересный. Потом будет легко разобрать, если профиль менять. Увидел, что в доме в одной квартире сделали остекление нормальное и толково подобрали - не выделяется.