1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Попытка номер раз.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 23.01.16.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    кирпичи чуры кладут лучше чем славяне, и не пьют.

    Дельные кто по твоему? офисный планктон?
     
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    численность на уровне погрешности, на состояние, облик, ментальность страны не влияет.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2016 20:14 ----------

    в век прогрессирования гомосексуализма ещё как важно
     
  3. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А это тут при чем?
    Что до качественных показателей... Ты готов утверждать, что качество черных, которых вылавливают итальянские пограничники, мексиканцев просачивающихся в Техас или китайцев с индусами, попадающих в Штаты неведомыми путями выше чем качество таджиков, украинцев или белорусов, переезжающих в РФ?

    Качественный мигрант, с дипломом, бабками и высоким уровнем интеллекта, про который ты рассказываешь, говоря про эмиграцию на Запад - это вершина айсберга. Такие люди едут из России. Но из Африки или Азии в массе едет совсем другой контингент. И уж точно не по рабочим визам.

    В Россию же масштабы нелегальной эмиграции достаточно скромны. Не то, чтобы ФМС хорошо работает. Просто нелегалу здесь тяжко. Если в Штатах, нелегал из бедной страны, работая разнорабочим за зарплату, в двое меньшую чем его легальный коллега, все равно будет себя чувствовать комфортно, потому что это на порядок выше, чем он получал дома.
    То в России, живя на половину местной зарплаты, нелегал просто протянет ноги. А больше ему платить не будут - проще и безопасней нанять местных, оформив их на минималку, а все остальное платить в конверте.

    Плюс щемят у нас нелегалов куда жестче, чем там. В США, как я понимаю, полиция особо не занимается нелегалами - во всяком случае пока они ничего не нарушают - нелегалами занимаются другие службы. А цвет кожи, разрез глаз, плохой английский и отсутствие документов там не повод тащить человека в участок.

    В России же, если у тебя иной разрез глаз или цвет кожи, и тем более акцент, - считай все встречные ППСники - твои. Плюс участковый с радостью навестит. А при отсутствии РВП ты будешь отстегивать им больше, чем зарабатываешь.
    Ну или будешь жить по месту работы, как на зоне, покидая его только отработав весь срок. Причем работодатель по окончанию работ (например на стройке) может сам сдать 'своим' полицейским, тем самым сэкономив на зарплате.
    Тяжело в России нелегалом.

    поэтому
    звучит нелепо, особенно учитывая, что большая часть нелегалов сосредоточена в двух-трех регионах, к коим Волгоград ну никак не относиться.
    Я так подозреваю , что Ясноглазая путает таджиков и азеров с нашими калмыками и кавказцами. Да и 'коренных' армян с азербаджанами тут хватает.
    Да и прочие могут попадать в РФ вполне легально.
    Не знаю. Это ты знак равенства поставил. А я говорю, что эмиграция в США гораздо более интенсивная, чем в РФ, особенно нелегальная.
    Это не хорошо или плохо - это просто был ответ на
    Лимиты на иммиграцию достаточно слабо влияют на количество мигрантов, особенно низкокачественных.
     
  4. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Флавиус,Без Американской визы, ты даже в самолёт не влезешь( поэтому просвети, какими непонятными путями попадают в США индусы с китайцами). А по поводу "просочится через мексиканскую границу" ржу в голос.
    Расскажи пож. про качество эмигрантов из Азии и Индии.
    По поводу визы, ты не ответил.
    Попробуй получи канадскую или американскую визу, тогда придёшь и расскажешь о качестве гостей-посетителей разных стран.
    Как обычно твоя аналитика доставляет.
    Кстати проще просочиться через канадскую границу(местами её просто нет) только в саму Канаду хрен попадёшь.
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    :d Гениально! Оказывается мексиканцу или другому латиносу проще в США через Канаду попасть. Что ты куришь?
    Наверное Штаты он нечего делать стену построили. Сколько там ежегодно нелегалов вылавливают?

    Ты тупишь или прикалываешься?
    Нелегалы в своей массе попадают в страну вполне легально. Кто-то как турист, кто-то по учебным визам или программам типа work and travel и т.д. Вариантов на самом деле много. А дальше он уже становиться нелегалом.
    Кто-то, кто поумней, с деньгами и при удаче меняет статус. Кто-то перебивается случайными заработками.

    А многие тупо начинают рожать детей. Муж к примеру, пашет на стройке или в поле, а жена сидит дома, рожая по ребенку каждый год. Ребенок уже гражданин США, на него платят пособия, талоны, льготы всякие дают. Через 3-5 лет там уже целый выводок таких 'граждан' их родители в принципе могут не париться с работой. Конечно на общем фоне они - нищета, но живут куда лучше, чем у себя на родине.
    Явление я так понимаю, достаточно массовое, причем таких эмигрантов как бы не больше, чем тех, кто из России легально в США переезжает.

    Узкое у тебя мышление. Похоже иные средства перемещения утебя в голове не укладываются.
    Вон, в 2015 году миллион чуваков тупо на лодках в Европу переправилось. На лодках!!! Какие нафиг самолеты?

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2016 23:09 ----------

    обыватель,
    У некоторых я смотрю, какое-то нездоровое восприятие. Они любую, даже минимально критичную по отношению к их идеалу мысль воспринимают как оскорбление и начинают бурлить.
     
  6. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Флавиус, Иванов наверно о тебе часто вспоминает)
    Вот тебе форум, http://www.govorimpro.us/forum.php , там страждущих попасть в Америку хоть тушкой, хоть чучелкой ну просто мильены. Зарегистрируйся там и понеси( другого слова трудно по отношению к тебе подобрать) просвещение в массы. Дай страждущим шанс. А я понаблюдаю. Там такие уникумы как ты тоже бывает залетают в компании тебе там будет веселей, выходи давай уже на международную арену и друзей своих прихвати.
     
  7. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    лучше они кладут, потому что не бухают)
    хорошего каменщика тоже надо поискать, вот они-то к нам и не поедут, как и плотник, и столяр, и может инженеры

    я у нас таджиков мало вижу, а вот кавказцец просто уйма
    я с условиями эмиграции в РФ не знакомилась по понятным причинам :d
    но сомнительно, что у нас есть какие-то конкурсы и жесткий отбор на въезд) в других странах с этим все очень жестко. Мед осмотра и языкового экзамена явно не хватит
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    обыватель,
    Так что, про миллион арабов на лодках врут?
    И про мексиканцев-нелегалов врут? Кого тогда американские погранцы пачками отлавливают?

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2016 23:34 ----------

    Так кавказцы - коренные россияне :) При чем тут эмигранты?
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    может быть, в морских контейнерах?

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2016 21:39 ----------

    одно время канаднцы сделали с Мексикой безвизовый въезд, так мексиканцы и ломанулись в штаты.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2016 21:41 ----------

    ничо не понял. Кто не поедет и куда?

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2016 21:42 ----------

    ты похоже и с географией в школе не знакомилась? Кавказ -- это Россия.
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В каких?
    Формально легально выехать в Россию и жить тут не сильно проще чем на Запад.
    Иностранцу нужно найти работодателя из РФ, получить разрешение на работу, попасть в квоту.
    Разница в том, что США не заинтересованы в рабочих на стройках или в продавцах - у них своих девать некуда, поэтому не имея востребованной специальности по рабочей визе туда попасть сложно.
    В России наоборот - нехватка дешевой неквалифицированной рабочей силы. Особенно в сытых регионах. Ну не хотят местные таскать цемент или сидеть на кассе в Ашане. Особенно в Москве.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2016 23:54 ----------

    Видишь ли, люди реально готовые перейти границу пешком, а потом хвататься за любую работу за еду, на форумах не сидят. Они несколько из другой социальной прослойки.
    И шансы у россиянина перейти пешком американскую границу примерно такие-же, как перебраться через Кремлевскую стену в два часа ночи.
    Но у латиноса, выросшего в какой нибудь Тихуане, шансов будет гораздо больше. Как и попыток.
     
  11. Боцман

    Боцман Читатель

    739
    2
    Мальчик, выключи компьютер и иди спать - завтра в школу. :hah:
     
  12. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    3,14-2,71, в контейнерах? Хм... Романтично. Особенно учитывая что сканеры на обнаружение нелегалов в любых видах транспорта уже наверно лет стопятдесят как стоят в портах( и вдоль границ).
    Может пешком? Интересно, а у пытливого флаувисова ума гугл есть? Рельеф местности там посмотреть, температуру. Или для того что бы попасть нелегалом и остаться в Америке достаточно только забор перепрыгнуть. Там миль на сто ещё в глубь Америки патрулями всякими набито и пешими и конными и автомобильными и постами всякими.Как это представляется возможным?
    Или типо в России( Северной Кореи и пр.друзей-союзников) граница на замке, а в остальном мире проходной двор...

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2016 23:03 ----------

    Новый перл " Сытые регионы России"

    P.S. Воспользуйся гуглом. Глянь на любых англо.русскоязычных ресурсах о востребованности рабочих рук в США. Там нужны все!!!
    Хватит бредить.
    Псы..... И да... Выключай компьютер. Завтра в школу.
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ты фантазер? Процитируй, где я такое писал?
    Собственно я говорил совсем о другом - нелегалом в России сурово, поэтому они сюда и не едут.
    Повторю вопрос. - миллион нелегалов НЕЛЕГАЛЬНО перешедших границу ЕС, - сурковская пропаганда?
    А как-же сканеры на обнаружение нелегалов? :hah:

    Собственно нелегальная эмиграция - это не вкус вкус гамбургера или атмосфера в Бостоне, о которых можно судить только попробовав или посетив.
    Представители государств сами озвучивают статистику. США говорят о цифре 11-12 млн. нелегалов. Причем легально пересекло границу только половина из них.

    Ты знаешь хоть одного грузчика или разнорабочего на стройку, которого американский работодатель пригласил на работу из-за рубежа? Думаю таких нет.
    А тех-же айтишников, инженеров или химиков - масса.

    Востребованность вакансий - это одно, а потребность замещать их за счет иностранной рабочей силы - совсем другое.
     
  14. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Del
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Боцман,
    Чудило, а что тут нелегалу ловить? Зарплату в 15 тыс.? Или ходить по дачам огороды копать?
    В поле работать? И сколько нынче колхозник получает?
    Строительный сектор в жопе. Да и там зачастую выгодней легально людей нанимать. Или местных, платя серую ЗП, или иностранцев, решая вопрос с ФМС.

    Офисная работа или 'цивилизованная' торговля нелегалу закрыта - его даже тележки собирать в супермаркет не возьмут.


    У меня клиент работает с муниципальными подрядами - дороги чинят, крыши, кап. ремонт или снос жилья. Квалифицированные рабочие у него в штате. Крановщики, водители спецтехники - берутся в аренду вместе с техникой. А рабочие без квалификации у него из Дагестана. Как только нужны - он звонит, и к нему на объект приезжает автобус с дагами. Платит он за объем, причем даже не им, а тому, кто их прислал. Стоят - дешево, работают от рассвета до заката. И они - россияне с паспортами, хотя по русски говорят так, что их не поймешь.
    Нафиг ему нелегалы-иностранцы? Разве только для того, чтобы кинуть их потом. Дагов не прокинешь.

    Плюс едут к нам нелегально в основном из южных республик бывшего СССР. Но у казахов и киргизов и дома все ровно - сейчас принципиальных бонусов Россия, тем более нелегальная, им не даст. А таджики.... их там всего миллионов восемь населения. Много не приедет, особенно нелегально. Это не 120 млн. мексиканцев под боком.

    У моего отчима последний раз нелегалы были в начале нулевых. Потом он забил на это дело. Договорились с конторой,занимающейся кадровым аутсортингом. Никаких проблем с рабочими. Их привозят на объект, после смены увозят. Транспорт, жилье, миграционные вопросы - все решает кадровое агенство, в штате которого они числятся. Кого только не было. Даже из Северной Кореи рабочие были. И все - легально. А в штате фирмы - только рабочие узких специальностей.
     
  16. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Они кодеров ищут, причем опытных, я немного из другой оперы)

    Со вторника иду на курсы английского, случайно узнал, что в 10 минутах ходьбы, есть школа с ESL группой. Пожалел что не нашел раньше, как минимум уже бы 2 недели занимался. Группа около 10 человек, 5 дней в неделю по 4 часа. Бесплатные. Нужно будет приобрести только учебный материал, что-то около 50$. Документы тоже никакие не требуются.

    Все еще продолжаю удивляться местному менталитету, просто зашел в класс узнать, как можно записаться. Ну, дальше все как в фильмах когда приходит новенький, приторный прием, улыбки до ушей, налили кофе отрезали пирог с вишней, и т.д. Вообще у них там в классе шведский стол был, не просто какая-нибудь каша в чане с хлебом, а реальный шведский стол, - салаты, выпечка, различные закуски, соки, кофе, мороженое, сладости и т.д. Сразу подумал, как можно было бы бездомным косить под студентов и приходить сюда ради приема пищи.

    Познакомился с одним русским эмигрантом, он там уже несколько месяцев зависает. Рассказал мне схему как можно в течении дня посещать 3 разных курса (утро, день, вечер), правда в разных районах. Со следующей недели буду пробовать. Три в день, конечно не потяну, это получается где-то 12 часов, а еще питаться надо, добираться и делать домашку, а на два в день было бы идеально попасть. 8 часов разговорного английского 5 дней в неделю, это гуд.

    P.S. micron у тебя баг, некоторые фотки в сделанные в режиме portrait загружаются боком))
     

    Вложения:

    • IMG_4070.jpg
      IMG_4070.jpg
      Размер файла:
      441,6 КБ
      Просмотров:
      509
    Последнее редактирование: 13.02.16
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Maxsimus, что с документами-то?
     
  18. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Не пришли. В понедельник, будет как раз месяц как я здесь, если до обеда не принесут, поеду в офис.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да ну наф, рехнешься через неделю. Разные программы, одна путаница будет только.

    Лучше 4 часа в классе, потом самостоятельно. Спроси препода насчет дополнительных материалов. Газеты читай больше, телевизор. Или найди место где практиковаться в реале можно.
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Что-то невероятно долго.. мне social пришёл где-то через неделю, - а номер мне сказали сразу же. Достаточно было просто знать номер. Я вышел на работу на третий день. Прилетел в пятницу к вечеру, в понедельник утром уже жужжал в офисе у клиента. А права... не помню точно, но получил в течение первого месяца. Мог бы быстрее, но с разбегу завалил теорию, пришлось таки читать книжку. Да и права несильно актуальны, пока не получил - ездил по российским. В официальных местах всё делал по российскому паспорту.
     
  21. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Посмотрим, пока я так планирую, а там как пойдет.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2016 02:21 ----------

    Мне кажется задержка доставки, это стандартная ситуация. Двум моим знакомым, которые уехали по Грин Карте, номер пришел только после повторного обращения, через месяц.
     
  22. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Небольшой дайджест за неделю:
    Хожу на курсы языка, прошел тестирование, определили на 3 уровень. Т.е. по грамматике у меня относительно нормально. Между pre-intermediate и intermediate. Весь упор сейчас на conversation и listening.

    Ездил в SSN office разбираться почему не пришли документы, выяснилось, что на таможне неправильно написали мою фамилию и она не совпадала с фамилией которая у меня в паспорте. В итоге документы небыли отправлены. Пообещали прислать в течении двух недель. SSN номер записал. Можно ехать за ID.

    Т.к. на машину нет денег, завтра/послезавтра куплю себе велик. Проездной на автобус на месяц, стоит 70$, велосипед 100$ вместе с замком, окупится в течении 1,5 мес. Все, что мне необходимо находится в радиусе 5 миль, так что велосипед, самое то. Подготовил резюме и отшлифовал аккаунт на LinkedIn. На всякий случай, все это проверил мой американский друг, у которого я брал уроки английского еще в Волгограде.

    Единственное нюанс, на который он обратил внимание, это то, что у меня резюме вместе с cover letter получилось на 5 листов. Он говорит, что в Америке больше 2 листов, никто не читает нужно сократить. Мне бы сокращать не хотелось, я и так написал самое важное опустив детали не указав еще и 4 мои позиции, на которых я работал. Если кто-то в теме, подскажите, так ли это.

    Структура резюме:
    1 лист - Cover letter
    2 лист - Резюмирование всего моего опыта и скилов.
    3,4 листы - Где, кем и когда работал, основной функционал, основные достижения, по каждой должности.
    5 лист - образование, сертификаты, курсы.

    P.S. Общая логика резюме подогнана конечно под QA.
     
    Последнее редактирование: 23.02.16
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Велосипед наверняка можно найти дешевле на craigslist.org, например: вот
    Не мешает также заглянуть в ближайшие thrift stores.

    Дальше первой страницы никто всерьёз не читает. Поэтому на первой странице должно быть всё самое главное. Можно писать резюме длиннее, но читающий должен понять всё о кандидате из самой первой страницы:

    Контактная информация.

    Summary по скиллам. В одном абзаце.
    Если имеются сертификаты, имеющие отношения к скиллам - их сюда же.

    История трудовой деятельности с датами, названиями должностей и выполняемыми функциями на каждой из них. Кратко. В обратном хронологическом порядке.

    Далее можно указать образование, владение иностранными языками (Russian - fluent, ни разу не вредно). Степень владения английским указывать не надо: проинтервьюируют - поймут сами.

    Legal status - green card holder.

    Можно написать References available by request - но это в том случае, если реально есть на кого сослаться.

    Всё перечисленное выше помещается на одной, максимум двух страницах.

    Далее, на последующих страницах можно изложить подробности. Тут может быть тот же опыт работы, но более развёрнутый, проекты, в которых участвовал, в каком качестве и т.п. 99% дальше второй страницы никто не читает, но есть шанс что кто-то заглянет. Ну и для собственного спокойствия тоже не помешает. Когда (если) начнут спрашивать, чем реально приходилось заниматься, сам факт что ты это написал, является хорошей репетицией и придаёт уверенности.

    Cover letter - лично я вообще не знаю, для чего оно. У меня оно получалось из двух-трёх предложений (из которых одно: "Thank you for your consideration"). Переписка же всё равно вся электронная, - я уже не помню, когда последний раз давал кому-либо бумаги в твёрдой копии. Сам емайл и будет cover letter, а резюме - в присоединённом файле. Читать будут резюме, cover letter промахнут, не глядя.
     
  24. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Спасибо, завтра свяжусь с человеком, если еще не продал, объявление 6 дней уже висит.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 08:29 ----------

    Про cover letter я не правильно написал, конечно этот текст пишется в теле емайла, а не на первом листе резюме. Все с кем разговаривал говорят, что нужно, ну я подумал хуже не будет.
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это всего лишь вариант, который я нашёл за две минуты навскидку.
    Там нужно регулярно проверять, всё время что-то появляется-продаётся.
    Craigslist - вообще очень полезная штука, я через него многие вещи покупал-продавал и задаром отдавал.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 08:35 ----------

    Хуже не будет.

    Но по сути дела - ну нашёл ты на каком-то сайте вакансию. Там будет ссылка, чтобы послать им резюме. Это будет какая-нибудь веб-форма, куда надо написать текст, и кнопка приаттачить файл. В тексте можно написать, например: "Please see attached resume. Thank you for your consideration". Вот и всё cover letter, в общем-то. Эти слова никто и читать-то не будет..
     
  26. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    У меня в принципе так и написано, может в другом порядке только. Ладно, подумаю может и сокращу что-нибудь.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 08:38 ----------

    Я его пока только для мониторинга вакансий использовал,
    ок по крэйглю завтра)
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Задача, в общем-то, не сократить. А написать самое важное в самом первом абзаце. А самое важное - это summary скиллов. Просто поставь себя на место кадровика нанимателя. У него есть открытая позиция, с требованиями, и сотня резюме, которые нужно просмотреть. Он ищет соответствующие ключевые слова. Если в первом абзаце ключевые слова отсутствуют, резюме просто летит в корзину, - дальше он не читает.
     
  28. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    В этом случае согласен. Но помимо этого, есть масса сайтов, где непосредственно указан адрес электронки для отправки резюме. Вообщем опять-таки буду смотреть по ситуации) Спасибо за совет.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 08:45 ----------

    Так у меня самое главное как-раз на первой странице, на следующих идет конкретика про предыдущие места, образование и сертификаты, в случае если захотят помотреть чем я конкретно занимался и какие результаты. В таком порядке:
    1. SUMMARY (Career summary, Technical skills)
    2-3. WORKING EXPERIENCE
    4. EDUCATIONAL HISTORY (Webinars, Certificates, Diplomas)
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Нну.. хорошо если так, и всё правилно. Я же не читал. :) Так что не мне судить.
     
  30. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    екарный бабай
    А на травмвай или троллейбус сколько ?