1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Собеседование

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Роберт, 09.04.04.

  1. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0

    Анкету заполняю для прохождения практики в крупной компании, т.е. ещё не известно буду ли я там работать.


    В том то и дело, что если бы это было собеседование, то я бы смогла это всё сказать. А могу ли я это написать? Мне кажется, нет... поэтому собственно и задала здесь этот вопрос.


    Требований особых нет, т.к. практика. И таких, как я, будет ой как много.


    Всё правильно. Но я же не могу расписать в анкете все свои планы. Я думаю, анкета, как и резюме, должна "зацепить", а потом уже на собеседовании можно будет рассуждать о планах на будущее.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ёлка
    Дык еще раз - подумай чего они от тебя хотели бы услышать как от идеального сотрудника.

    Carma добавил [date]1111496533[/date]:
    knopk@

    У любого утверждения предполагается в обязательном порядке наличие подтверждения.

    Ёлка

    С такими пораженческими настроениями - даже и не пытайся. :)
     
  3. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Ёлка
    Если речь идет о практике, тогда все меняет дело!
    Скорее всего, они расчитывают взять потом хорошего практиканта к себе в компанию(иначе им было бы пофигу, какие у Вас планы на будущее).


    Как раз это Вы и можете сказать!
    Все свои планы Вам совсем необязательно расписывать, но меня как специалиста по подбору, обычно "цепляют" такие резюме, в которых есть оригинальность и уникальность (один соискатель на вакансию переводчик китайского,например, однажды написал в анкете, что мечтает упрочить и улучшить международные связи России и Китая и эта вакансия как нельзя лучше открывает ему такую возможность).
    Согласна, злишне амбициозно и даже смешно немного, но зато такая формулировка привлекает внимание!

    knopk@ добавил [date]1111496702[/date]:
    Carma

    Это само собой разумеется, иначе зачем тогда пытаться устравиться на конкретную вакансию, если ей не соответствовать!?:grin:
     
  4. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0

    Дело не в настроении, оно у меня как раз боевое.
    knopk@
    По поводу первого вопроса понятно, а как всё таки быть со вторым?
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    knopk@
    Подтверждение должно быть в тексте.

    Ёлка

    Мда-уж.


    Ответь так, как хотели бы они услышать, т.е. перечисли свое соответствие требованиям, если же ты не знаешь самих требований, то уж точно им не соответствуешь.
     
  6. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Ёлка

    Я же говорю, что-то оригинальное, запоминающееся и емкое! От Вас не ждут четкого ответа по пунктам на тему "чем я лучше других" - все равно не поверят, пока до личной встречи не дойдет!

    Самое главное здесь - не слиться с общей серой массой! Придумайте что-то запоминющееся ижелательно относящееся к той сфере, в которой компания работает. По-моему, пример с китайцем наглядно демонстрирует, КАК это лучше сделать!;)
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    knopk@
    Можеть быть клоунов и выбирают по оригинальности резюме, а не по его практической составляющей. :)
     
  8. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Carma
    Что-то не припомню, чтобы здесь шла речь о клоунах! Вас интересует подобная вакансия? Для себя подыскиваете?
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Carma
    Леша, когда резюме на вакансию приходит десятки и все написаны по одному шаблону, в серьезном стиле, глаз просто "замыливается". Оригинальность хотя бы в чем-то просто помогает резюме выделиться из кучи аналогичных. Но это совсем не говорит о том, что именно этот кандидат лучше других подходит на вакансию. Именно поэтому отбирают несколько резюме, а потом идет собеседование.
     
  10. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark
    Carma,

    Даже когда резюме приходит совсем не кучей, пытаешься по тому, как оно составлено, выявить хотя бы на минимальном уровне особенности личности. Потому что зачастую, как ни странно, работодатели принимают решения не столько по профессиональному, сколько по личностному признаку. А серых, ничем не отличающихся от других людей, никому не хочется видеть у сбея в подчиненных.
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    knopk@

    А Вы уже в цирке работаете? :)

    Cutty Sark

    Абсолютно согласен, я только хотел подчеркнуть приоритетность информационной составляющей резюме. Советовать девушке брать одной оригинальностью, рассказывая про голодающих китайцев, при этом не раскрывая тему гребли - не есть правильно.

    knopk@

    Все-таки, читая резюме, работодатель обращает в первую очередь на соответствие кандидата предлагаемой должности (что предполагает осознание кандидатом обязанностей, накладываемых этой должностью).

    Повторюсь - ответить "я крут", и добавить про пресловутых китайцев - не самый лучший вариант. :)
     
  12. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Carma
    Чаще всего, если это, конечно, не клинический случай, резюме на конкретную вакансию приходят в ответ на вполне конкретные требования в объявлении.
    Информационная сотавляющая - это основная задача резюме, хотя далеко не единственная и все не так однобоко! Но речь-то идет не о резюме, а об анкете:

    Само собой разумеется, что девушка должна соответствовать формальным требованиям вакансии. Как я понимаю, анкета прилагается к резюме, так, Ёлка ?
    В таком случае целью работодателя является как раз-таки проверка личностных, индивидуальных и естественно, уникальных составляющих кандидата.
    Я сама, помимо резюме, которое мне высылают, прошу заполнить небольшую анкету сосикателя, в которой 80% объема уделяется именно творческой части. Там нет жестких рамок для ответа. Человек сам пишет, что считает нужным... О СЕБЕ КАК О ЛИЧНОСТИ!
    А о том, насколько он как гайка или винтик функционален заключить не так уж сложно!
     
  13. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0

    Наоборот, к анкете нужно приложить своё резюме. В анкете все вопросы касаются персональных данных, т.е. ФИО, название ВУЗа, факультета где обучаюсь, владение компьютером и т.д. А в конце 2 вопроса, которые я уже написала выше.
     
  14. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    1. Труднее всего с тупыми.
    2. Принимать решения. Ежеминутно, ежечасно, ежедневно... всегда.
     
  15. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Ёлка,


    Это и есть резюме только в шаблонном виде, предложенном ими!
     
  16. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Короче Роберт! Квалифицированных управленцев ты советы получил, но всё зависит от тебя!:)
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Абсолютно не согласен про тезис об оригинальности резюме. Более того, резюме должно быть написано по стандартной форме, что облегчает его чтение и понимание. При действительно большом потоке кандидатов никто просто не будет читать про китайцев. Резюме с непонятной структурой будет просто выброшено в корзину.
    Другой вопрос, что большинство анкет содержат открытые вопросы которые и предназначены помочь оценить человека помимо проф. опыта и квалификации.
    Знаю пару компаний которые уже больше 60 лет принимают резюме по одной форме, и выдают всем одну и ту же анкету. Очень большие и успешные компании.
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Mix
    Вы имеете непосредственное тношение к рекрутингу? А knopk@ имеет :)
    Никто не говорит про нестандартность формы - она всегда стандартна. И на общие основные вопросы тоже надо отвечать стандартно (хотя сложно написать нестандартно про образование ;) ). А вот на последние вопросы в анкетах, предполагающие свободную форму ответа - тут можно и понестандартнее :) Хотя - все зависит от компании, в которую хочешь попасть. ИМХО.
     
  19. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Mix
    Разве дело в
    ?
    Человек спросил, как ответить на 2 открытых вопроса:


    Как здесь можно отвечать универсально, а главное ЗАЧЕМ???
     
  20. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Ответы на два открытых вопросы очень просты.
    1. Каким Вы видите свое карьерное развитие в ближайщие несколько лет?

    Ну так и нужно отвечать как думаешь. Собираешься ли расти по должностной лестнице или вполне устраивает та должность на которую претендуешь.

    Ответ с угадайкой требований компании к твоим амбициям не даст нужного результата.

    Потому что до этих вопросов, наверняка были вопросы, косвенно определяющие твои амбиции.

    2. Почему компания...
    Опять простой ответ, потому что ты точно знаешь, что делать на этой должности. :)
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Cutty Sark
    Имею. Я периодически устраиваюсь на работу. Потому кстати имею и иногда обновляю свою сивишку.
    knopk@
    Что значит универсально?? На открытые вопросы надо отвечать так, как если бы тебя об этом спросил брат/сестра. Т.е. просто и спокойно. Не нужно ничего неадекватного оригинального изображать. Ответы на эти вопросы во многом формируют ожидания компании от будущего работника.
     
  22. Ромчик

    Ромчик Участник

    278
    0
    После того как кандидат прошел все этапы собеседования,его пригласили на работу,а он(она) не выходит на нее.ЭТО ЧТО?
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ромчик
    Ничего. Это значит, что он не вышел на работу :)
    Такое случается частенько, когда целенаправленно ищешь работу и рано или поздно встаешь перед выбором из нескольких предложений.
    Причем самое обидное - это то, что сначала не густо, а потом, когда уже остановил свой выбор, валятся другие варианты :(

    Cutty Sark добавил [date]1111736855[/date]:

    Это, простите, не рекрутинг ;) Такое же отношение имеем и все мы. А девушка профессионально занимается подбором персонала. Другая сторона баррикад, так сказать...
     
  24. Ромчик

    Ромчик Участник

    278
    0
    Cutty Sark
    Да,но человек даже написал заявление о приеме на работу.Ни кто не тянет за язык когда обговаривается срок/день выхода на работу.И в назначенный день человека нет.Не могу понять зачем тогда искать работу...
     
  25. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ромчик
    Ну мало ли что... Я вот в последний раз уже и контракт подписала, когда мне другое, более выгодное предложение поступило. Я, конечно, контракт не расторгла, но было очень обидно. Может, и там такая же ситуация :)
     
  26. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Ромчик

    Скорее всего, Вашей мотивации кандидата чуть-чуть не хватило до выхода его к Вам в компанию. Такие обидные случаи происходят довольно часто, особенно если кандидат ткой хороший, что идет нарасхват у всех работодателей.
    Но и здесь есть выход: даже если уровень предлагаемой Вами зарплаты, вакансия, круг обязанностей и вообще сама компания не очень привлекает соискателей.. Надо использовать индивидуальную мотивацию: изучить понравившегося кндидата, потянуть за нужные ниточки...
     
  27. Ромчик

    Ромчик Участник

    278
    0
    Если есть несколько предложений,то можно для всех сделать паузу и для себя решить куда лучше пойти.Но когда уже подписан контракт ,и кандидат не выходит на работу,то думаю что вообще такому человеку верить и доверять нельзя.Не хозяин своему слову, а так ..... в прорубе.
    Это мое мнение.
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Э, дарагой... да кто ж Вас ждать-то будет, особенно на хорошей работе...:rolleyes:
     
  29. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Ромчик
    [off]Господи ну скалько можно это мусолить. Связаться с ним не пробовали. Может он умер уже, а вы тут рассуждаете:что это? какой он?[/off]
     
  30. Ромчик

    Ромчик Участник

    278
    0
    ExGuest
    Таких не единицы.Что все мрут?