1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оптимизация Dvd-rw (nec 3500)

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Fatali, 27.01.05.

  1. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    ОПТИМИЗАЦИЯ Dvd-rw (nec 3500)

    Прошил я свой NEC 3500 вот чем:
    Liggys Bitsetting NEC ND-3500AG 2.18 firmware with riplock removed and RPC1 (LD_v1.4.zip)
    (Rip Lock removes the speed locks on single and dual layer DVD-ROM discs
    with a VIDEO_TS directory. RPC1 removes region state handling commands and checks.)
    В принципе, оно мне не нужно, т.к. DVD я не смотрю (я сижу на MPEG-4, и мне хорошо), но вот "speed locks" меня ввело в заблуждение, подумал, может копировать будет быстрее (это очень актуально).

    Да, и еще я поигрался с реестром (вычитал, что если выставить определенные параметры кэша, то скорость копирования будет выше). Но эффекта не заметил, поэтому вернул, как было.

    В общем, в итоге у меня в XP копирутся с DVD-R(RW) на HDD все с одной скоростью - 1,5 мб/сек.
    В 98 - DVD-RW - 8-10 мб/сек, DVD-R - 12-18 мб/сек. Короче в XP он совсем стал медленный.
    Хелп, кто знает, в чем дело - в играх с реестром или прошивке? Или еще в чем?
     
  2. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    UDMA режим для этого привода в ХР не сбросился?
     
  3. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0

    Да, вспомнил, там стоял PIO. Я туда сразу посмотрел, когда у меня это началось. Причем все мои попытки выставить UDMA ("DMA, если можно") провалились с треском. После перезагрузки опять было только PIO. Поэтому я подумал, что все не так просто. А зря.

    Сейчас посмотрел, какой режим выставлен у второго драйва - (CD-ROM Matshita). Оказалось - DMA 2.
    Поменял их местами и все заработало. Вот только в 98 все работало и без перестановок.
    Так что спасибо, решилась проблемка.
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Может шнур глюкавит? :)
     
  5. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1

    Проще в диспетчере устройст удали совсем Secondary IDE Channel (если оно у тебя на вторичном контроллере висит). И перезагрузись... После перезагрузки оно найдет контроллер заново. И УДМА включится нормально.
     
  6. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0


    Висел действительно, на вторичном, но сейчас (после перестановки) на первичном, и все нормально. Но на будущее учту.
     
  7. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    Fatali

    В биосе можно принудительно удма режим включить, также последние версии драйверов для материнки (via 4in1, если на виа материнка)
     
  8. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0


    Ты думаешь, я не знал про via 4in1? У меня они самые. И тем не менее там ставилось только PIO, пока местами драйвы не поменял. А в биос вообще верится с трудом - пару раз пробовал - все ставится, перегружаемся, смотрим - а все опять как было.
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Для чипсетов VIA помимо 4в1 есть специальные драйвера для IDE контроллеров. Вот их надо ставить если есть проблемы с определением устройств. Хотя надо проверить резак на другом ПК и посмотреть как он определяется и какая скорость передачи данных. ;)
     
  10. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Как раз после установки этих "специальных драйверов" могут быть проблемы с пишущими сидюками....