1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чугунная или акриловая ванна?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем КТО Я?, 07.10.12.

  1. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Какую ванну лучше поставить - по старинке чугунную но надёжную или красивую и эстетичную акрилываю?
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    раньше был двумя руками за чугун, но поставив акрил, теперь за акрил )
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Поставил стальную. Никаких проблем. :)
     
  4. Vovec800

    Vovec800 Участник

    377
    2
    Так же.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Я за чугуний но и акрил тож хорош:). стальная это хрень. Но хороший красивый чугуний стоит дороже акрила
     
  6. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    акриловая по многим показателям лучше, если не считать, что поверхность легко повреждается.. Но и проблем с восстановлением вроде нет :-)
     
  7. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    читая инфу по ваннам в нтернете выяснил что хорошая акриловая ванна стоит порядка 25 тысяч и выше. что дешевле в основном пластик с небольшим нанесением акрила. в результате есть большая вероятность того что ванна треснет и соответственно вода в ванне может вылиться что приведёт к затоплению соседей снизу.
     
  8. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    За хороший чугун
     
  9. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    про повреждения - имею в виду царапины, сколы. Акриловую лучше брать на металл каркасе. имхо чугун хорошо в просторной ванной комнате а-ля версаль в собственном доме, а в квартире - акрил.
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
  11. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    за чугун, брали до этого кировчанку ... очень доволен ... хорошо держит тепло, не гремит, и за 2 года ни одного намека на износ, состояние идеальное, недавно взяли снова чугунную, тоже киров ... что плохо очень тяжелые они и доставка и установка трудоемка

    стальные гремят сильно, и не держат тепло, быстро остывают, поэтому я от них отказался, с акрилом не сталкивался
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    за эту цену брали акрил с гидромассажем. Через пять лет выглядит как новая, хотя дети ее мучают неподетски:)
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    у меня акрил российский dr.jet, фишка ванной в 5 мм усиления стекловолокном снизу. Она даже прогибаться под моими 100 кг не думает.
     
  14. INeko

    INeko Участник

    484
    0
    Чтобы вода в акриловые/стальные ванны набиралась без грохота - многие проклеивают их с обратной стороны чем-нибудь, подойдет та же шумо/виброизоляция как и для машин. У меня акриловая - после чугунной и стальной просто наслаждаюсь. достаточной один раз полить по стенкам горячей водой и они уже не обжигают холодом как в других ваннах. Кстати, даже без шумоизоляции вода в нее тише, чем в стальную набирается.
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Себе брал отечественный акрил с ДСП плитой в основании - и красиво и в одного смог установить в ванную.
     
  16. Vovec800

    Vovec800 Участник

    377
    2
    Обпенивать надо, делов то.... :dream:
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Залетный гость,

    Што за ванна с дсп плитой? Она прямо на пол ставится ?

    Вот ищу по типу американских, у них ванны низкие и дном на пол опираются. В типичном юзаньи когда душ чаще чем лежа очень удобно. И в коркаснике самое то нагрузка на балки распределяеццо
     
  18. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Я за чугун с акриловым вкладышем (продаются отдельно). Как раз то что надо получится.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Там в процессе изготовления корыта закладывается лист ДСП в дно ванны и сверху покрывается слоем акрила. корыто становится гораздо жесче. корыто так же на меткаркасе
     
  20. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Зачем эти эксперименты с опилками? http://www.astraform.********/152 хош цвет выбирай, хош массаж встраивай, одна проблема весит более 100кг, зато не шумит никак :) и теплая на ощупь как акрил . В Хоттябыче вроде по 20 тыр стоят на заказа.
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    так и есть.
     
  22. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    подниму тему. Встал перед выбором. намного ли лучше стали акриловые?
    Условия:
    -ванна нужна простая, без гидромассажей и прочей хрени, классической прямоугольной формы. длинна 1.7м
    -максимально надежная и чтоб лет 20 без ремонта прожила
    -не прогибалась под ногами(как стальные) при 110кг
    -полы бетонные, вес пофиг


    Думаю что все-таки чугуний. Какие марки лучше всего из средней ценовой категории(до35тыс) ?
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    _m_a_d_m_a_n_,

    акрил конечно. У чугуния есть два косяка:

    1. Долго прогревается, и сесть жопой на холодный металл -- тот еще квест. В стальной это эффект уже заметен, а в чугунии сильнее в разы.

    2. Эмаль лехко откалывается. Тем более неизвестно какого качества оне сейчас.

    Кста чо за фигня с прогибанием стальной? в старой родительской квартире банальная стальная советская ванна, я достигал 150 кг веса, ничо не прогибалося.

    Вес как раз не важен. Недавно вкорячили чугуниевую ванную в коркасник, полет нормальный. Ну это было непреодолимое желание заказчика.

    Сейчас в работе новый проект, ставим ванну дном на пол, как это принято в Америке. Очень удобно если ей чаще пользоваться в режиме душа.
     
  24. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    мылся много раз в разных стальных, под пятками все гуляет. Каркаса под ними не было. Стояли на ножках. Жутко не нравится.

    У меня комната 169см, придется чуток стены покромсать, то есть ванна будет чуть уходить под плитку, как там акриловая будет себя вести? скрипеть-затекать не будет?
     
  25. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    А слив как? В перекрытии?

    _m_a_d_m_a_n_, акрил - норм, всем устраивает. Только вес у меня не 100, а много меньше ))
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, с доступом через лючок в потолке этажом ниже.
     
  27. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    _m_a_d_m_a_n_, по моей ссылке 2012 года акриловый камень (ссыль не рабочая, но примерно такая http://www.astraform.ru/production/bath/bath_63.html ). За 4 года эксплуатации все преимущества чугуна (не гнется и т.д.) и акрила (прогревается, не шумит, легко моется) Эксплуатировали семья с ребенком и два котейки :d (мальчик и девочка, каждый со своими выкрутасами). Брал в Старике Хоттябыче :d Выбирал из импортного чугуна и акрилового камня - не жалею.
     
  28. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У нас ванна, с трёх сторон, чуть утоплена под плитку http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5404222&postcount=11
    Не скрипит, не затекает)
     
  29. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    samvg,
    Так надо думать у нее ценник конский :spider: сейчас такую редко кто купит,все в Леруа и Оби берут там дешево ну и качество низкое :(
     
  30. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44