1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Улитки-Ахатины в добрые руки

Тема в разделе "Птичий рынок", создана пользователем Silv, 11.12.15.

  1. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Мои улитки Ахатины (ретикулята альбино, альбиносы) принесли потомство.
    Через недельку мелких можно будет начать забирать.
    Сейчас они сантиметра 1,5-2 в длину.
    За год примерно вырастают до взрослых (18-20 см)
    В содержании неприхотливы и удобны.
    Все расскажу и подскажу.

    Для содержания нужны: террариум (пластиковый контейнер из хоз.мага) 10 л./особь, грунт (кокосовый субстрат/нейтральный грунт из магазина цветов/крупные опилки на крайняк тоже сойдут)
    Важно: никаких камней и ничего твердого в террариуме, никакой соли в пище.
    Корм-овощи, каши, фрукты.
    Уход простейший-побрызгать водой 1-2 раза в день, корм поменять раз в день-два, грунт поменять раз в пару месяцев.
    Самое то для тех, кто часто уезжает (можно спокойно оставить на неделю), кто очень занят и не может много времени уделять питомцам, а домашнюю животинку хочется.

    Отдаю за плюшку/шоколадку/полкило мандаринов.

    Фото моей взрослой улитки
    [​IMG]

    Если кому надо-могу сфоткать и детенышей.

    Территориально - ТЮЗ. Можем договориться-встретиться в другом месте.

    Телефон - в личку.
     
  2. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Бррр, но красивый слизняк:)
     
  3. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Интриганка, :) не совсем слизняк (слизень-это молюск без раковины) но, да, они милые))
    кстати, в косметологии их сейчас модно использовать. :)
     
  4. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Silv, использовать в косметологии - это на большого любителя))) я б такую в руки не смогла бы взять:d
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Silv, СУПЕР!!!

    Уже минут 5 от удивления не могу закрыть челюсть :)
     
  6. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.230
    1.361
    А сфоткайте, пожалуйста, как они у вас живут. Какой лучше контейнер, насколько заполнять грунтом? Крышка нужна?
    Можно мне бронь на одну улиточку?
     
  7. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    У меня жили в аквариуме. Земли немного надо на дно. Покупала грунт в цветочном, только без удобрений! Стенки аквариума часто обрызгивала водой из пшикалки для цветов. Жили долго без крышки, но потом сбегать стали :d. Вылавливала то на окне, то на двери, то на кошиной кухне). По углам раскладывала капустные листья, на них все продукты: морковь, зелень, бананы, яблоки, курицу, яйца варёные и просто скорлупки с остатками сырых яиц. Да, соль нельзя. Молоко любят. Любят купаться под краном. А, как обнимаются они друг с другом...
     
  8. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    А видео можно?..
    Ну и как размножаются...:shuffle:
    Друг просил...:shuffle:
     
  9. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    что из них можно готовить?
     
  10. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Видео нет, фотки есть. А, размножаются, как собаки. В один прекрасный момент обнаружила в углу аквариума груду шариков пенопласта - оказалось - яйца. Оставила штук 20, потом понеслось... Плодовитые, короче. Причём, они сами по ходу дела решают, кто у них будет мальчиком, кто - девочкой).
     
  11. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Любопытное Котэ, они одновременно и мальчик и девочка. в спаривании участвуют оба в обеих ролях. и кладки с жизнеспособными яйцами потом могут октладывать обе улитки.

    evrei34, ничего особо впечатляющего, поверьте мне. )


    vnv104, контейнер пластиковый с крышкой (из любого хоз. мага, в ашане продаются, в уютеррах всяких, 10л./особь) крышка обязательно-в террариуме должна быть влажность постоянная процентов 70-80, брызгать водой раз-два в день из пульверизатора. по квартире не выпускать - это опасно для улиток.
    оставлю, конечно. через недельку можно будет забрать. пока запасайтесь террариумом, грунтом и т.д.


    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Сфотографировала малявок.
    Народ, кому там улитки нужны-пишите и звоните-телефон в личку скину. Уже можно забирать улиток.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.230
    1.361
    Спасибо за улитку! Вчера весь вечер она ЕЛА:d
     
  14. Юли

    Юли Участник

    211
    0
    Добрый день!!!!! А улиточки еще остались?
     
  15. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    скучные они:)
     
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.230
    1.361
    Ну,не знаю, сыну нравится. Идеальный питомец:) сначала перенесла спокойно перелет в москву в коробочке за пазухой, сейчас она уже выросла раза в 3. Обожает огурцы и кабачки и плохо ест все остальное. Подкормку ещё лопает. купаться любит. Если надоест - спокойно можно передать другим людям, к хозяину не привязывается.
     
  17. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    vnv104, были у нас 2 штуки циклопических размеров))
     
  18. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Яфшоке:bigeyes: в жизни таких огромных улиток не видела. Но чет ума не приложу, их ведь поняшить нельзя?) за ушком почесать? Тогда зачем вот это вот все?
     
  19. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    их едят?
     
  20. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Хочу. Только один вопрос: как сие милое создание перенесет пару недель одиночества? Могу скоропостижно свалить в командировку в любой момент, а близкие к этому близко не подойдут :(
     
  21. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    Она сбежит от вас :o
     
  22. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.230
    1.361
    Близкие спокойно будут наблюдать, как умирает живое существо? там ничего и делать особо не надо - открыть крышку, бросить еду и побрызгать стенки из пулевиризатора. Особо чувствительным к запаху-в медицинской маске можно проделать все это. Раз в 3 дня примерно.
     
  23. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Вениамин, кому-как. ) мне нравятся

    vnv104, радостно слышать что улитка в Москве и все у нее хорошо)) Я помню, вы брали для сына улитку.

    Gvendilone, их можно купать, они обожают это, держать в руках, они очень забавно высовывают свои усики-глазки, пробуют все вокруг на зуб и вообще, няшные они.

    Surkoff, да, вам все ответили. если хотя бы через день-два будут сбрызгивать террариум водой и кидать пищу, то улитка нормально переживет ваше отсутствие. еще вариант, на время вашего отсутствия накладывать много не портящейся еды и ставить воду в террариум, но есть риск что улитка опрокинет воду и разведет болотце, или что вода высохнет и улитка сдохнет от засухи. нужно поддерживать влажность - это важно.

    ну можно еще, если таки заведете, мне на передержку привозить, но тогда с контейнером и домой мне сами привезете-увезете. если хотите завести - пишите в личку - еще парочка осталась, можно после праздников забрать.
     
  24. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    забронируйте мне одну, на выходных заберу, контакты в личку
     
  25. олия

    олия Участник

    411
    3
    У нас тоже такая живет. Прежде чем купить, много читала, так вот, вычитала, что если их долго не кормить( не более 2 недель), уходят в анабиоз, зарываясь в грунт. Просыпаются с помощью купания. Это действительно так, мы уезжали на 4 дня, предварительно покормив. Приехали, улитка зарылась полностью в грунт. Разбудили, полив тонкой струйкой воды комнатной температуры. Все нормально, ползает дальше. Кстати, нашу, видимо, в магазине приучили к огурцам, ничего не ела первое время , кроме них. Сейчас и яблочко и морковку с картошкой уминает. Я еще сверху посыпаю яичной скорлупой, растолченной предварительно в муку.