1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Результаты ЕГЭ по математике в Волгоградской области

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем bivshii, 16.06.15.

  1. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Это ужас!!! 30 человек на всю область 80 баллов и выше по профильной математике. Из которых не менее 3 - 30 школа в Волжском. Чему-же тогда учат в лицеях и профильных классах в Волгограде?
     
  2. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    открыл примеры задач, посмотрел 18,19,20... грусть тоска, надеюсь, что bivshii наврал. Ну ведь там нет ВОООБЩЕ ничего сложного!
     
  3. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Вообще-то, в СОШ 30 г.Волжского 80 и более баллов по профильной математике получили 9 человек (при выпуске в 51 чел. в этом году): http://xn--30-6kca7afqigw6bt1d.xn--p1ai/...

    Выходит, что 30% тех, кто в области набрал 80 и более баллов, - это выпускники 30 СОШ г.Волжского. Причем это ОБЫЧНАЯ школа (не гимназия, лицей и пр.). Там, кстати, средний балл профильного ЕГЭ по математике - 70,51, в то время как по области - 42,1.

    И, кстати, там система подготовки по математике (и не только) "немного" отличается от повсеместной (за оч.редкими искл.) в ВЛГ: НИКТО там НИКОГО на ЕГЭ не натаскивает. Выводы делайте сами....
     
  4. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    В некоторых лицеях Волгограда больше озабочены внешним видом учеников нежели учебным процессом.
     
  5. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    А ссылки на задачи можно ?
     
  6. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
  7. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    А задачи то будут ? Нам, деревенским из Волжского это интересно.
     
  8. Гипербола

    Гипербола Новичок

    42
    0
    В "Лидере" один человек больше 80 набрал, а писало 55. Средний балл 59,6. Интересно, сколько человек в пятом лицее написало на 80+ баллов профильную математику? Средний балл у них на сайте указан 63.
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    средний балл по документам, за который ВУЗы не наказывают, 60....
     
  10. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    дальше будет хуже, вот представьте этих выпускников в роли родителей, как они будут своим детям помогать делать уроки и объяснять материал, который их чадо прослушало на уроке...товарищи! профессия репетитор скоро будет очень прибыльной и в основном по математике и русскому :d даже нефтедобыча с ней не сравниться по оплачиваемости...ибо добывать будет нечего уже...
     
  11. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Где учителей и репетиторов брать-то?? И выпускников Педа предлагать не надо.....
     
  12. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Почему скоро? Уже:d
     
  13. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Только толку-то? Вся эта система и приводит ровно к тому, к чему приводит. Натаскиваете себя на ЕГЭ и только - получите результат. Простой пример, в СОШ 30 Волжского репетиторство вообще не распространено. Максимум - единицы пользуются услугами. И берем любую другую школу. Более 60% - с репетиторами.

    Результат - на лицо.
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    было бы интереснее посмотреть результаты ОКОНЧАНИЯ Вузов выпускниками. У нас с высокими баллами по ЕГЭ многие отсеялись, а с более никими - до сих пор учаться, т.к. смогли перестроиться на математическое мышление, а не на натаскивание.
    Баллы - не показатель ума.
     
  15. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    И с этим я согласен. Если баллы - это результат натаскивания.


    И тут согласен:-).

    Только вот не только результатами ЕГЭ известна СОШ 30. Достаточно посмотреть на выпускников; и их выпускников, ну, например, МГУ, МФТИ (в т.ч. и тех, кто там защищал диссертации) и пр.; или на их участников Международных олимпиад (это те, в которых участвуют победители Всеросса)...
     
  16. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Если математика не приоритет выбранного факультета ВУЗа, её просто необходимо правильно решить.
     
  17. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    1. Покажите
    2. см. п. №1
    3. см. п №1
    зы: они не сдавали егэ
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    OlegN, у нас с класса 1 девочка в Мгу, сын в Вшэ. Все остальные тоже в вузах - кто в москве, кто в волгограде- волгу, мед. Я думаю это неплохие результаты.
    А вообще-то мгу не показатель отличных знаний по математике..там много факультетов.
     
  19. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    :d

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2015 18:39 ----------

    Ну, я с Вами не соглашусь. Если есть своя скважина, значит жизнь налажена. У кого скважины нет, значит идут в репетиторы.

    П.С. Выпускники Педа более-менее толковые работать по специальности (имеется ввиду школа) вряд ли пойдут.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2015 18:40 ----------

    На решу-егэ зайдите или демо-версию с ФИПИ скачайте. Могу тут ссылку выложить, если не потрут.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2015 18:42 ----------

    Поэтому по физике натаскивание на егэ, как Вы выражаетесь, обычно не проходит. Надо учить все. Потому как круг задач, которые могут быть предложены на реальном экзамене в принципе неисчерпаем. Надо знать теоретические основы и уметь их применять.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2015 18:49 ----------

    С чем приходится сталкиваться лично: люди (школьники) реально не могут осознать, что помимо понимания физические термины, определения, формулы и т.д. надо заучивать наизусть. Это надо делать. Родители тоже не на всех детей могут надавить и заставить это делать.
    Ситуация такая: родители начинают "проверять" детей по записям в тетради, а те в лучшем случае через раз отвечают что-то вразумительное.
    Видимо, наедятся на гугл и прочие шпаргалки, но все должно быть в голове, а не где-то там.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2015 18:51 ----------

    И еще конечно память у современной молодежи неважная. Но это уже отдельная история. Но все-таки поражает иногда. Раз пять повторить, прорешать несколько заданий, а на следующий раз по теме - полный ноль практически. Вот поэтому и надо заучивать. Одного понимания мало.
     
  20. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Абсолютно согласен. Пришлось давить, чтобы запомнил по математике основные тригонометрические формулы. А то получалось - идею понимает, если есть перед глазами формулы - всё решает, а наизусть не помнит....
     
  21. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    ну не знаю не знаю...я в принципе допускаю возможность не заучивать формулы если они есть всегда под рукой и если это формулы которые тебе после получения аттестата или диплома уже не понадобятся...а те которые будут нужны сами заучатся...лично мне после универа некоторые формулы понадобились через десять лет, когда ребенку помогал с математикой, и смысл их учить, я их потом увидел и сразу вспомнил все что учил, как будто это вчера было...а сами формулы если б не понадобилось, смог бы вспомнить лишь приблизительно...я считаю главное усвоить материал и уметь применять знания, учеба помогает развивать логику и правильно мыслить, а нужные формулы всегда можно подсмотреть...и опять же мозг штука сложная, человек который имел абсолютную память вчера, сегодня может стать склеротиком...
     
  22. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    в чем сложность вывода школьных формул? Если выпускник перед ЕГЭ нормально знает математику, то достаточно знать ООООЧень ограниченный набор формул, чтобы все остальное просто вывести за очень быстрое время.
     
  23. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Я про физику. И, смею Вас заверить, народ не знает даже этот ограниченный набор. Ну, как не знать формулу площади треугольника через две стороны и синус угла между ними (откуда и для равностороннего треугольника формула сама вытекает)? Более того, больше половины !!! учащихся не знает таблицы умножения. Поэтому устный счет, который, собственно, повсеместно используется в ЕГЭ по математике хромает на обе ноги.
    Мое мнение таково - нормальный ученик должен решать как минимум 14 задач и 15 из С части. Геометрия - слабое звено у всех абсолютно.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 00:32 ----------

    Поэтому, если набрал менее 60 (даже сейчас более 60) баллов на профильной математике - делать нечего в ВУЗе.
    Помню, как горхозовские товарищи делали большие глаза при задаче с грузом на наклонной плоскости и утверждали что это термех жесточайший, хотя нормальные дети решают подобное на физике в 10 классе.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 00:33 ----------

    Гипотетически: диверсия, в результате которой погибли компы, книги и тд, в общем все, что содержало "формулы под рукой". Причем не только физика, но и химия, медицина... как будем жить?

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 00:35 ----------

    Даже часть с заданиями с выбором ответа показала, что, например задача в разделе магнетизм, которая решается в одну формулу. Все записал, забыл расчет силы Лоренца. В шпаргалке не нашел, баллы потерял.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 00:41 ----------

    В него входит необходимый теоретический минимум, который должен быть в голове.

    Недавно сломался фонарь. Решено было кинуть провода с диода прямо на акккум. Понятно, что через резистор, который считается очень легко. И то люди подсказали, что из-за того, что ток на аккуме может сильно колебаться, то впаивать лучше последовательно. Нужного сопротивления не оказалось: запараллелила 5 штук на 29 Ом. Все равно полечилось много, светит слабо. Но для габарита пойдет. К тому же из Китая уже что-то приехало на замену. А, если бы я это пыталась искать где-то по книжкам...
    Вердикт - кто не осваивает науки, тот осваивает Сибирь. И точка.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    У меня челюсть отвалилась.
    Чтобы сдать меньше 50, надо совсем имбецилом быть. Но средний балл еще ниже.
     
  25. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Кстати, не надо диверсий. Реальная ситуация. Таджикистан. Русские, как Вы знаете, массово "уехали" еще в начале 90-х. Недостроенная еще со времен 80-х ГЭС начала благополучно достраиваться руками китайцев, иранце и, собственно, русских инженеров и просто нормальных рабочих. А таджики строят Россию. Почему так происходит? Потому что нифига они не умеют. И не только в строительстве. Все таджикские руководящие кадры были большими начальниками в белых рубашках, которые в инженерии и технической документации разбираются даже не знаю как помягче сказать.

    У нас, когда уйдет на пенсию поколение, воспитанное в советском союзе, то будет Таджикистан. Правда, на замену придут китайцы. Они как раз-таки ждут не дождутся. И можете поверить, что у них даже не возникает и мысли - учить формулы или нет. Конкуренция в Китае приводит к тому, что высшее образование получают лучшие.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 00:50 ----------

    Да жестко конечно. Но ученики виноваты сами, ибо ничего не хотят делать, даже с репетиторами.
     
  26. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    А не зря порог 65 для олимпиадников поставили. Собственно, сыну ставил задачу именно такую: 65 по всем предметам. Нормальная советская 4. Хотя, надо заметить, нервы на ЕГЭ наблюдатели детям портят. На химии у сына калькулятор хотели отобрать потому что там корень квадратный есть... На физику к инженерному калькулятору пришлось распечатать сертификат о разрешении использовать на ЕГЭ :d:d:d
     
  27. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    Если учителя не могут сами задачи решать, что вы хотите от учеников?

    Сам учился в ФМШ при ВолГУ последний 11-й класс. Брали туда в 1990 по результатам конкурса-экзамена. Потому и общий уровень был высоким. Учась рядом с сильными, невольно подтягиваешься.
    Давали нам в виде эксперимента задания американского егэ. Результаты тоже были очень высокими.

    А если в классе кроме способных к точным наукам есть большинство неспособных вообще ни к чему, о чем говорить?

    Кстати, здесь про математику тема, но если брать гуманитарку - то по словам дочери - задания вообще не соответствовали учебникам. Все, что она знала - получила из других источников. Это диверсия, или специально отбирать инициативных?
     
  28. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Для олимпиадников это мало.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 18:11 ----------

    Таких не бывает, если человек не болен.

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2015 18:23 ----------

    Ссылку дайте пожалуйста.
     
  29. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
  30. Гипербола

    Гипербола Новичок

    42
    0
    А что это за школа? Ничего путевого не нагуглилось.