1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Царицын, Сталинград, Волгоград.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем August25, 08.03.09.

Нужно ли переименовывать Волгоград?

  1. Да, в Царицын!

    27 голосов
    14,1%
  2. Да, в Сталинград!

    25 голосов
    13,0%
  3. Придумать новое название.

    1 голосов
    0,5%
  4. Нет!

    139 голосов
    72,4%
  1. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Ну, залезли в дебри. Почитал вики про оборону Царицына, вроде правильно написали, но где-то все-таки факты перевернули с ног на голову. Ну это понятно, вики - он вражеский сайт. Не буду тоже лезть в дебри, но помню, что Сталину приписали гениальное решение, кажется при второй обороне, он собрал всю артиллерию фронта на небольшом участке, напротив острия атаки белого войска, в результате чего превосходящие атакующие силы были быстро разгромлены. Это потом раскультивировалось пропагандой, "гениальный полководец" и прочая, и это было главным фактором переименования Царицына в Сталинград. На самом деле, идея и ее воплощение было не его, а командующего фронтом, и вопреки Сталину. Но потом, как тут было справедливо замечено, документы подтерли, подкорректировали, кого надо расстреляли, кого надо возвысили.
    Но я не поэтому против Сталинграда, и к Сталину я ненависти не питаю, лично его не знал, а наговорят люди такого, что ни в какие ворота не впихнешь, просто город Волгоград уже сколько лет? Чего ворошить то? Чего людей дергать и переименовывать? Напрашивается только один ответ: на всех этих заменах печатей, табличек, документов - бабла немеряно напилить можно, а то что "память" и "историческая справедливость" - это отмазки для общественности.
     
  2. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    СТАВР, Я одного не пойму, с чего вы взяли 15%? С того что вам по телевизору об этом сказали? Такой большой, а в сказки веришь? Как можно в этой стране верить властям, когда опыт проживания в ней говорит совсем об обратном? Нету там никаких 86%, нету, всё это придумки, высосанные из пальца, работа людей отрабатывающих указания власти. Все эти дутые рейтинги закончатся в один момент. Я всё это уже видел в 1991 году - власть сдулась за три дня в августе. А касаемо того, что кто-то там, чего-то внятно сформулировать не мог - вы попробуйте читать, иногда говорят это помогает. Всё они уже написали, вам осталось только прочитать.
     
  3. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Эти же вообще национал предатели. Этим двушечку без разговоров, для начала. Вон Макаревичу все дали - м денег, и бизнес, и заслуженного артиста, а он что-то вякает. Пускай катится в свою гейропу и там распевает, кто бы его еще слушал.
     
  4. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Все таки лучше расстрелять, я так думаю. Дешевле, а сейчас экономить бюджет надо.
     
  5. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Да можно и расстрелять. Это уж как суд решит.
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Бабло.

    Фу-у-у-уууууу!
    Как мелко Вы плывете!

    Сталинград - бренд. Причем бренд мирового масштаба. Это такие бабки!!! Особенно в мундюаль.

    Решение горсовета от апреля 1925 года тоже подтерли ?
    Или как в племенах майя - включить в футбольную команду.
     
  7. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Расстрелять это дело неплохое, только затратное все-таки. Надо чтоб они перед расстрелом все затраты оплатили с расстрелом связанные.
     
  8. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    [​IMG]
     
  9. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Из бронзы!Пусть лучше он, чем неудавшийся юрист предатель РОССИИ! А деньги-воруют депутаты на порядок больше!
     
  10. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Вы в курсе сколько ушло из буджэта на переименование милиции в полицию? А казалось бы, ну на что там тратить...
     
  11. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Я ничего не брал!!! Просто прокоментировал то что высказал про свои 15% фуромчанин ViktorN . Мне лично все равно-15-20-30..... А сказки люблю, как вы догадались, даже сказочником кличут....


    Про "писателей" которые все уже сформулировали- не будем, читал, не смешите......
    Про инфантилов не буде. На моей бизнес-памяти это уже четвертый сальто -мортале. так что уважаемый grag, не будем обсуждать, кто кому доверяет и т.д. Еще не хватало, что бы я на кого то или власть надеялся.... меня бы давно сдуло.... Даже не обращаю внимание что там произошло- все равно пахать надо..
     
  12. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Про то не будем, про сё не будем.. Может на печку уже пора, не? Чего тогда сюда ходить - лучше на завалинку.
     
  13. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Проистите. А почему это я должен обсуждать всякий флуд политических проходимцев и дешевок.

    Я блин и без них имею свое мнение что и как ......
     
  14. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Ну да, своё мнение оно самое безошибочное, это точно. Золотые слова. Не надо обсуждать.
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это ложь. Кроме того, кто Вам сказал, что речь идет об "обороне" Царицына, а не о его "оккупации" большевистскими выродками? Российская Армия выбивала оккупантов из вашего древнего города и выбила таки. Освободила. Что не так?
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Уже стыжусь.
    Кто это? Это Ваши предки ?
    Прекрасно!!! Не смею Вам перечить.

    У меня же на этой земле есть земляки. Одни были красными. Другие белыми. Наверно были и зеленые. Надеюсь, не было голубых.
    Но это мои земляки и выродками я их не считаю никого. Просто потому что они старше меня лет на 100-150. Кто я такой, чтоб их судить ?
    Моя учительница по истории. Еще в школе. Вы бывали в школе ? Это увлекательно. Займитесь на досуге учением.
    Так вот моя учительница, высказывалась в том смысле, что армии в Царицыне как-то вообще не наблюдалось. Никакой. Вообще никакой.
    Лабазы были. Лесопилки были. Волга была. С параходами. И даже железная дорога с паравозами.
    А армии увы. Никакой.

    Ну это до тех пор, пока в Царицын с дружественным визитом не захотел пожаловать любитель лизать ж@пу НЕМЦАМ господин генерал, атаман Краснов. Этакий казачок воевавший сперва с немцами, а потом с немцами.
    :d:d:d
    Визит ожидался душевный. Списки для развешивания за шею на фонарных столбах местных жителей, как я полагаю, были составлены заранее.
    Местные жители посчитали это не самой лучшей идеей и казакам Краснова вломили из банального чувства самосохранения.
    Ну а затем все заверте.....

    А Вам настоятельно рекомендую школьную программу.
    Ну или хотя бы сменить тон.

    Кстати, что Вы там говорили про ложъ ?
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Redrik, любитель - фигляр? Лизать жопы немцам (и немкам) - старинная традиция. Чья - догадайтесь. Начните с Петра Ляксеича. Отца Народов никак не забудьте. Краснов гумажки писал да говорил. А большевицкая сволочь не писала, а подписывала. В Бресте например. С какой бы стати, парни с Рейна вдруг в Таганроге оказались? И при отступлении из Царицына красная свора реально пустила в распыл гимназисток румяных и прочих врагов революции. Даже овощу-Ильичу сталинская трусливая жестокость показалась чрезмерной. У меня среди предков, гулаговских вертухаев и наследников славной ЧК не было. Разве что у вас, раз такая ностальгия. Как же - милые пожилые люди. Золотое поколение... Типа, они всегда были пожилыми и милыми. Если в Царицыне армии не было, то откуда здесь взялся Штаб Южного фронта РККА? Опереточная труппка сбежавшего Вована Миллера?
     
    Последнее редактирование: 29.01.15
  18. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Похоже вы первый, кто подвергаем мое право иметь свое мнение!!!
    С чего вдруг вам такое прилетело.

    Тем более я свое мнение и не транслировал, всего лишь обозначил, что оно ЕСТЬ!
     
  19. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Дело обстоит довольно просто. Вот сравните две несложные мысли. Первая: коммунизм, то есть всеобщее равенство перед законом, и имущественное, в том числе - это круто. Вторая: аллигархи из никому не ведомых комсомольцев, захапавших далекими от законности способами нефть и газ, к которым они никогда не имели никакого отношения, и которые даже по конституции общенародная собственность - это отстой. Возражения какие нибудь есть?
     
  20. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    А что, тогда люди делились только на вертухаев и репрессированных? Других не было? Среди моих предков никто не служил в ЧК и в Гулаге не сидел, просто жили и работали. На заре революции родителей бабуси правда раскулачили, ее отец, мой прадед имел кондитерскую лавку и мельницу, был из зажиточных казаков (Кубанских), но никого не посадили, не расстреляли. Бабуся училась в гимназии, закончила 7 классов, тогда это было наверное круче, чем сейчас расплодившиеся университеты и академии. С агитбригадой ездила по фронтам, пели и плясали для красноармейцев. Дружила с младшей сестрой Кочубея. Дед был из бедных казаков, служил царю, имел георгиевский крест. При советской власти был первым председателем колхоза, а выйдя на пенсию, работал в том же колхозе сторожем. Я не делю белых и красных на плохих и хороших, есть люди сволочи и нормальные, независимо от политической окраски.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Находясь в состоянии ****ы ??? :hah::hah::hah:
    Ну Вы жжжжоте!!!
    Лизать ж@опы немцам будучи генералом армии воюющей с этими самыми немцами.....
    Вы прямтаки напалмом жжжжжоте. :d:d:d
    (прям спасибо за хороше настроение с утра)
    В Бресте было подписано мирное соглашение. Россия просто вышла из ****ы.
    Что не так ?
    Погано вышла - да. По дурацки - еще бы. Но просить помощи у вчерашних врагов для борьбы с собственным народом как это делал исконно русский казачий атаман Краснов :d:d:d.....
    Ну давайте. Я буду дальше с Вас внимать.

    :hah::hah::hah:
    Вы апчом??????
    :d:d:d
    Ну хотябы пруфы накидайте про что Вы тут говорите. :d:d:d
    У меня тоже.
    И что-то об этом обстоятельстве у меня нет никакого желания оповещать весь мир. :d:d:d

    Дык ведь ОБОРОНА - мероприятие военное. А любое военное мероприятие требует наличие штаба. :(:(:(
    Такая незадача.
    К тому же тут рядом Бакы, Кавказ и прочия Стврополья/Екатеринодары/Ростовы, где окопались белогвардейцы.
    Обычный оборонительный фронт. Оборонял Юг России.

    В серьезное наступление двинул лишь в 1919-20 годах. После чего был переименован в Юго-Западный фронт РККА.
    Откройтечтоль Википедию.

    Возражений нет.
    Но есть маленькая проблема - я ничея не понял про что Вы тут написали.

    При всем уважении к господину Стрелок, ему, в силу склада характера, тяжело понять, что к истории нужно относиться без эмоций.
    И "вертухаи" и "зэки" и работяги и чинуши, казаки, козаки, колхозники, рабочие, ученые, и неученые - все это люди нашей страны. Это наши предки.
    Не могут они быть плохими или хорошими. Это просто народ нашей страны.
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это вы о Троцком или о Ильиче? А может быть о товарище Кривошеине? Какая у Вас осведомленность, однако!
    А Германия очень мирно в неё вошла. В Россию. Так?
    Эээ. Шалишь. Все то Вас, в оценках России, на дурацкие аналогии тянет. Не проще ли написать - заговор, отработка сребренников, предательство. А оно эвон как, по-дурацки... И шабаш! Веселые вы хлопцы.
    Ещё одна туфта. Беда с вами. Казаки себя русскими не считали. Подданными российской короны - да. Россиянами - да. Учите матчасть.
    Об июльском траурном митинге 1919 года, когда возле Александровской часовни, напротив Нового Собора похоронили расстрелянных горожан. Ну, да, нет памятника - нет проблем. Знакомо.
    Сочувствую. Лиха беда началом. Поправится.
    Вы либо крест снимите, либо портки наденьте. Или у вас это диалектикой зовется? Обороняются ополченцы, а наступают войска? Новые веяния в тактике? Вм таки не бачилы. шо в этом названии была ещё маленькая концовка -"...Южного фронта РККА?" Носович - это каких? Привет вашей детсадовской "учительнице истории". Горячий. Всенепременнейший.
    Эти люди составляли электорат СССР. А НАША страна - РФ. не надо передергивать! Айяйяй! Атата за пакости! Атата по розовой попке. Адам и Хава - тоже предки. И што? Казнить их за яблочко? Запретное. Да ни в жись. А помнить об этом грешке стоит.
     
  23. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Сводка сведений о злодеяниях и беззакониях большевиков №23
    28 июля 1919 года


    Генерал А. И. Деникин "Очерки русской смуты"
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Doctor Zlo, пик уничтожения царицан этой дикой бандой пришелся на 18 год. В 19-м, так, достреливали. Люди умирали от голода, болезней, террора. Трупы сваливали без погребения в отрог оврага за городской тюрьмой. Вперемежку с павшими животными. По приблизительным подсчетам следственной комиссии - когда город был на полгода освобожден Добровольцами, в этом отроге лежало ок. 15000 царицан. Смрад стоял на несколько верст в округе. Добровольцы заставили пленных "освободителей человечества" очищать город от трупов и засыпать овраг. Так там где-то и лежат купцы, учителя, врачи, гимназисты и священники. А тех, кого убили в застенках при отступлении, народ похоронил в Александровском сквере возле часовни. Теперь это место где-то между памятником Ефремову и вашим гламурным новодельным мячиком. Когда большевики вернулись в город, они следы захоронения убрали.
     
  25. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Стрелок! А я и не знал что под нынешним проспектом, в этой зоне, есть братская могила-захоранение интеллигенции, священников и промышленников Царицына. Если я прав, на это место похоже после СБ на развалины поставили сбитый мессер, для съемок документального или худ. фильма. Есть несколько фото этого места, аккурат правее Мячика, если смотреть на Волгу.- напротив агенства Аэрофлота.

    Читал только воспоминания в ж. "Родина" только про несколько тысяч замученных гражданских и военных засыпанных в овраге за тюрьмой. В этом же издании по истории прочитал документы и воспоминания по Дубенко, Дону и Царицыну и продотрядовцу Джугошвили. Странно, но нет ни одного документа о назначении грузина на военные должности во время обороны города. Только продовольствие для столицы и ругня в переписке о срыве поставок.....
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ыыыыыыыы
    В стотысячном городишке замочить 15 тысяч - это да. Это либерально.
    в 1914 году, по переписи в Царицыне проживало 100 800 жителей
    А в 1926 (Ой!!!) 106 500

    Я полагаю, что источники врут. Красные людей не убивали. Они их ели. Причем предпочитая младенцев.

    ОМГ :facepalm:
    Ты бы еще Ленина со Сталиным в пруфы привел.
    Или Троцкого :hah::hah::hah:

    ================================================
    Пацаны!!! Ну что за радость-то такая. Общение с вами доставляет бОльшее удовольствие чем даже Петросян и Ко

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 14:09 ----------

    Это ты про улицу Александровскую говоришь ?
     
  27. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Redrik, еще пруф лично тебе,чиста для "поржать" http://www.yaplakal.com/forum2/topic1019820.html
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Проще.
    Но самые простыми путями можно прийти в ад. Доказательств нет. Свечку никто не держал. Хотя все очевидно и так. Но дальнейшее развитие истории показало, что не все так очевидно.
    По этой причине - именно "по-дурацки", а не по серебряникам.
    Впрочем любому кто не отвечает за свои слова можно говорить все что угодно.
    Мы живем в свободной стране и Конституцией гарантируется свобода убеждений, как неотъемлемое право любого нуба.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 14:32 ----------

    Дружище.
    Тут терки за 1918 - 1919 годы.
    Смести даты.

    Кстати за ссылку спасибо. Чуть более чем впечатляет. :(:(:(
    Кстати, село Сулака и село Мало-Перекопское находятся в Саратовской области это 500-600 километров севернее Царицына и около 100 км севернее Саратова, ( однако Царицинский уезд был в Саратовской губернии), и суть это не меняет.
    Тут, на Волге, еще бушевал тиф и холера. Тоже радости еще те.)
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    СТАВР, как то так. По воспоминаниям, могила была рядом с Александровской часовней, которая стояла совсем недалеко от правого придела Собора. То есть, устная привязка была все же ближе к часовне, чем к Собору. Александровский сквер выходил торцом к началу нонешней Аллеи Героев, аккурат промеж Агентства ВС и б. "ЦГ". И упирался в застройку, которой сейчас нет. Он как бы перегораживал проспект им. товарища Ленина (Александровский). Есть подозрение, что могила была по его (сквера) оси. Хотя, не факт. Часовню снесли вместе с Собором. Но, на старых фото она есть, в том числе, и на фоне Собора. Получается совсем небольшой участок сквера, его окончания. Думаю, что с помощью георадара можно найти и фундаменты часовни, и братскую могилу. Которая была в сквере не единственной.
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Стрелок, выскажусь аккуратно и осторожно - Вы действительно уверены, что люди в трезвом уме и здравой памяти могли бы уложить лопатами (в смысле вручную, без техники) на центральной улице города хотя бы 200-300 человек ?

    Если фейк про выкинутые в овраге трупы (естественно не в количестве 15 тыс) еще как-то можно принять за чистую монету, то трупы лежащие в центре города, ИМХО перебор.