1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Царицын, Сталинград, Волгоград.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем August25, 08.03.09.

Нужно ли переименовывать Волгоград?

  1. Да, в Царицын!

    27 голосов
    14,1%
  2. Да, в Сталинград!

    25 голосов
    13,0%
  3. Придумать новое название.

    1 голосов
    0,5%
  4. Нет!

    139 голосов
    72,4%
  1. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    Doctor Zlo, забыл про строительство Петербурга - мы обязаны значит немцам, французам и итальянцам.
    да! а США вообще выходцы со старого Света основали. а они вишь как повернулись!:eyes:

    из воспоминаний участников строительства:

    ЗЫ и да. давно нужно переименовать Волгоград, но совсем другим словом
     
  2. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Стрелок , Doctor... Вам по приколу в навозе ковыряться у себя дома? И кричать "о! здорово!какаху под кроватью нашел у себя!Во я какой!" Что же вы обливаете всё с таким "больным" удовольствием? Или вы не здесь живете?!!
     
  3. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    кошак, Точно! Золотые слова! Лучше какаху оставить под кроватью, пусть и лежит, где лежала. К запаху мы уже привыкли и жизни себе без него не представляем. Это наша какаха!

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2015 20:24 ----------

    Doctor Zlo, А вот чтоб расплатиться за всё это строительство, крестьян и нагнули. В результате получили голодомор. В двадцатом веке, в Европе, во время мира - люди ели людей... Бред просто. Вот поэтому он усатый людоед.
     
  4. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Ну так можно её просто выкинуть а не размазывать по полу...:shuffle:
     
  5. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Вот и нужно её выкинуть раз и навсегда, назвать её наконец "какахой" и выкинуть. И первого упыря с Красной площади пора убрать.
     
  6. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    А он что , мешает кому?:)
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Так сам казав, шо катяхи трэба геть з хати? А хата це гарна! Если в тему, то не заглядывая в дальние дали, сообщу ещё одну инфу о дружбе товарищей Сталина и Гитлера. Был такой город - Сталинград. И была в нем совсем маленькая Авиашкола им. товарища Царицынского Пролетариата. В ней обучалось одновременно 3000, - курсантов. Это немного. Так? И было в Сталинграде у тех курсантов 6 аэродромов. Полевых. некоторые с металлопокрытием. Это, што б в непогоду было куда сесть, а не летать по неделе, пока просохнет. Но, приехали однажды бравые германские анжинеры. И давай за Гумраком поле распахивать да грузы на станции принимать. В середине 30-х это было. Зарплатку, понятно, не карбованцими получали. И протянулась в степи за горизонт чудо чудное - бетонная дорога в небо. И начали по ней сталинские соколы взлетать да садиться в любую погоду, днем и ночью, да своих германских друзей добрым словом поминать. И такая дорожка хорошая получилась, что до конца века скользили по ней реактивные лайнеры Страны Советской и позже - Страны Антисоветской. Пока не корчанули её по прожекту чолнака "Буран". Мешала новым идеям. Вот и вся казка. Кто слушал и поверил - гарний хлопец та дывчина. А кто не верит, побачьте фотки довоенные та военные Гумрака-горотка. Ось як.
     
  8. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Я родился не в Волгограде, но живу здесь уже скоро 26 лет. Из воспоминаний детства слово Сталинград у меня ассоциируется с картинкой: снег, жуткий мороз, немцы закутанные в тряпьё, трупы в снегу... Там нет усатого "тирана", он в кремле. Наверное это фотография из учебника истории. Я в детстве думал, что Сталинград - это суровый северный город, недалеко от ледовитого океана. Для меня он был историей.
    Волгоград - это уже из нашего времени, город со своей историей, и название мне всегда казалось благозвучней, нет в нем холода, трагедии.
    К Сталину у меня тоже неоднозначное отношение, мне кажется для России, вернее, тогда для СССР, он был исторически необходим. Либерал и соплежуй не сделал бы из разрушенной и нищей страны, державу, способную остановить самую мощную армию мира. Люди шли на смерть не задумываясь, за Родину! За Сталина! Дураки? По нынешним понятиям наверное да. Патриот сейчас чуть ли не ругательство.
    Я понимаю роль Сталина, но тем не менее я за Волгоград. Кстати, слово "голодомор" придумано укро...опыми пиндосовскими холуями, и винят они в нем исключительно русских, хотя русских и прочих национальностей в голодовки 33, 46 годов умерло гораздо больше.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Варлаам Шаламов. Солженицын.
    Личный опыт времен застоя (который есть вырожденный сталинизм)

    Ну а до кучи, то, что признано всеми историками - Большой террор, Политические репрессии, Голодомор и множество других веселых затей помельче.
    На всякий случай - за восемь месяцев политических репрессий было только расстреляно 860 тысяч человек.
    И это было мирное время. Грубо говоря, по 3600 человек в день.


    За время голодомора погибло от 2 до 10 миллионов человек. (по всей стране)

    Сталин, при всех положительных моментах, фигура весьма неоднозначная.

    (это как Грозный. При нем пол-Сибири присоединили к России. Но он все-равно Грозный)
     
  10. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Если ты, товарищ, грамотный марксист, то ты не будешь писать про укропов, потому что наша цель не укропы, а олигархи, буржуазия и капитализм в целом, з задача - диктатура пролетариата и мировая революция. А вот после победы можно и укропами заняться. Устроить им голодомор в ДНР и ЛНР.
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ViktorN, Мировая Революция подразумевает голодомор в мировом масштабе. "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем, Мировой пожар в крови - Господи благослови!" (с) В нескольких строчках весь программный документ большевиков.:)
     
  12. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    а при чем тут ДНР и ЛНР ?

    August25 по сути прав, все лично-прилично-логично освятил свое отношение. И по фактам, и истории все так ...... При чем тут Новороссия ?
     
  13. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    мало, но есть;)
    мой дед (царство ему небесное), 1922г.р.;), был коммунистом, НО именно необоснованную жёсткость правления и жестокость к собственному народу, считал крайне неправильным (мягко сказать:shuffle:)
    его отца, моего прадеда, увезли в неизвестном направлении, а жену с 4-я детьми отправили из дома с тем, что смогла взять, только из-за того, что баем (казах) был:(
     
  14. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Баи, как и дворяне, были классовыми врагами. Кто вовремя не сбежал, практически всех в лагеря отправили или расстреляли. Хотя многие сотрудничали с советской властью, это не помогло. Время трудное было, власть всегда виноватых в своем неумении управлять ищет, как сейчас в укро...опии.
     
  15. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Ой ЛИ !!!
    Лично у меня не было знакомых бабулек и дедулек, которые были в экстазе от Хозяина. В основном резкий негатив, ненависть или плохо скрываемая неприязнь, их ссылали, растреливали, а не они. Мне понятно, на них стучали дедушки и бабушки, которые с пеной у рта хотят сейчас переименовать город . Кто стучал и те кто это всячески одобрял травлю, по гадливости, из завести, по дури и необразованности , те и составляют в основном этот небольшой электорат сталинистов, у которого все в прошлом.
    Так что сначала проясните для себя -чьих будете, а за всю Россию и тем более россиян не стоит закладываться..... В каждом втором роде есть растрелянные, репрессированные по 58. не надо поганить их светлую память....

    "Город с именем этой твари - абсолютный нонсенс !"- так говорил мой дед, офицер, ветеран ВОВ, дошел до Одера, орденоносец .
    А не ветеран с юбилейными медалями, которым нечем занятся ... .. Убивали то лучших. Хотя потом и стукачей с садистами "подравняли".

    Второй дед летчик на Ил-2 воевал. Три года..... Таких единицы были. У него при имени грузина на скулах желваки ходили и кулаки сжимались и тихо матерился, пацаном помню.

    Был такой тренд в органах в конце перестройки, опубликовать фэмэли все стукачей и доносчиков, зря не стали, ..... многие сталино-блуды сейчас бы дышали в тряпочку ..... пожалели уродов из за будущих поколений.... выходит что зря ?????
    Одного моего деда растреляли в Ростове, реабилитировали как водится потом, материалы "дали" моей матери, она тоже в лагерях девочкой вместе с сестрой промучалась, и знаю кто донос сделал.... Могу к отпрыскам этой твари-родителя и стукача "зайти" не вопрос !!!!! В глазки посмотреть...... почему то уверен они тоже за переименование....
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    СТАВР, поддерживаю. Стоит ещё напомнить волчий билет для родни репрессированных и беспаспортных селян. Вот, чё неймется слугам народа и их слугам? Все получили от власти, деток и внучков на кровавые деньги и связи пристроили. Сидели бы по хатам и помалкивали. Нужон им Сталин - вон есть Сталинградская Битва. Хотя, она могла быть и Клетской, и Котельниковской, и Калачевской. И "боями в районе Дона, Волги, Сталинграда". Вот неуёмные.
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Как только какого-нибудь упыря с какой-нибудь площади уберешь, так тут же на освободившейся площади кто-нибудь объявится.
    А так, как у нас никого, кроме как упырей нет, то появится какой-нибудь другой упырь.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2015 18:38 ----------

    Сильно сказано.
    Уважаю

    =====================================

    Стрелок, наш город назвали Сталинградом в те годы, когда о культе личности не возникло еще и мысли. (10 апреля 1925 года)

    Сталин здесь весьма успешно рулил войсками и провел оборону Царицына со вполне скромными силами против гораздо бОльших, регулярных, хорошо обученных, хорошо оснащенных и опытных частей Белой Армии.
    Буквально спас город от сдачи.
     
  18. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0

    Уважаемый Redrik, это все не так с точностью до наоборот. Не буду про то, что он там устроил, на это есть документы. Могу только военной составляющей, поинтересуйтесь учебным курсом в военных училищах , а также академический курс в еще той!, Академии Фрунзе..... там чистая наука и фактический материал, до политики далеко.... Иллюзии быстро развеются.


    Даже при здравом расуждении вы сами то верите, что безграмотный грузин вдруг ни стого, ни сего, не имея даже первичного военного образования( солдат-сержант блин!!!), играючи организовал многосложную, многоуровневую систему обороны фронта, с логистикой всего региона. Если помните он был послан на юг Ревкомом с одной целью-обеспечить поставку хлеба в столицу.... чем он и занимался. а попутно интриговал против военного руководства, вместе с переметнувшейся шавкой ворошиловым. Про историю и судьбу казачества и казаков ... поинтересуйтесь в этом контексте и Дыбенко не забудьте .... удачи. То что вы протранслировали - всего лишь пропагандистские легенды советского времени.

    Когда начали историки и архивисты "копать", оказалось что много документов исчезло, уничтожено и пропало. Чистили уже при Ягоде тщательно, судя по датам потделки и изъятия документов. Но и то что нашли- более чем достаточно..... не в пользу грузина, особенно его ежедневные доносы в москоу, позже для достоверности своих интрижек и доносов, он заставлял ворошилку тоже подписываться. Как говорит история- поставки хлеба с Дона он тоже сорвал... был отозван и ему "чудом" удалось увернутся от наказания.

    Но казачество он с тех пор люто возненавидел.... а что из этого вышло уже известно.....
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну ладно.
    Убедили.
    Пропали документы.

    На самом деле трижды штурмовавшая Царицын Белая армия все три раза брала город, но так как собственная суммарная масса армии была много тысяч тонн - то она, по инерции, не смогла затормозить и пролетала мимо, через Царицын, и улетала в неизвестном направлении.
    Лишь на третий раз удалось затормозить в городе. На улице Советской.
    Роль Сталина в гражданской ****е, на самом деле незначительна. Он просто представлял свои усы и трубку. В основном из своего персонального вагона. Был, таксказать, брендом.
    А еще он лично расстрелял миллиард. Но это было в другой серии.
    Каюсь.
    Читал Ницше. Очень от этого страдаю. Краткий курс ВКПБ - ниасилил. Но апрельские тезисы чту, а "материализм и эмпириокритицизм" прочел дважды.
    В те годы многим чудом НЕ удалось увернуться от наказания.
    Если бы Сталин НЕ увернулся - у нас был бы другой Сталин. И скорее всего, Троцкий. Или какой-нибудь Бухарин. Или Радек.
    Да легион их там табунами ходил по окрестностям.
    И не известно кто из них был бы лучше. Революция она такая революционная революция.
    А история...... она ведь как география - такая и все.

    Нижайше прошу меня извинить за столь странный вопрос - у Вас в роду, часом, украинцев не было ?

    Вы про это ?

    [​IMG]

    Или про это ???
    [​IMG]

    Или может быть про это ?
    [​IMG]


    История она ого-го1!!!!11
    Она не то чтобы все. Но и так себе никому.


    К сожалению.
    Совсем недавно перелапатил всю историю обороны Царицына.
    Не так что бы уж совсем глубоко. Но в мелких деталях.

    Кстати, к казачеству неприязненное отношение у Советской Власти возникло все-таки из
    1. они были по большей части землевладельцами и чуждым элементом, скрытно или явно поддерживающих контрреволюцию.
    2. после Тамбовского восстания.
    3. после массового участия казаков в белом движении.

    Кстати, любой народ в этой СССРе после тех фортелей, которые творили казаки, просто растоптали бы и сослали бы не в Казахстан, а прямо на Северный полюс.
    С казаками такого не случилось.
     
  20. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Но-но! Вы поаккуратнее. Не вы его туда положили, не вам и вынимать. Заведите себе сначала свое собственное тело Ленина, и делайте с ним что хотите. А наше тело оставьте в покое.
     
  21. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    уважаемый Redrik, а вы оказывается любитель альтернативной истории.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ViktorN, Кстати, наши либерасты, уверенные, что закопав Ильича начнется процветание и щастье как в Омерике, причем бесплатное, не в курсе, что в России лишь один Мавзолей.
    А в Штатах их аш 9 штук и в них пребывает 14 тел.

    ПУСКАЙ ПОХОРОНЯТ СВОЕГО ЛИНКОЛЬНА Авраама. ДА ПО ЕВРЕЙСКОМУ ОБРЯДУ. Давно лежит. В апреле будет 150 лет как замавзолеяли.
    Ну а как они своего похоронят, так и мы задумаемся - оно нам нада ?

    И стеба. :shuffle:

    Роль личности Сталина настолько обширна в мировой истории этой планеты, что вот так вот запросто уничижительно говорить о весьма талантливом, что бы не сказать гениальном, человеке я бы не стал.
    Попробуйте без эмоций препарировать его поступки. Вам откроете много нового. (одни танцы с волками в Ялте чего стОят)
    (например, чем была продиктована необходимость этих людоедских политических репрессий ? Почему людей пачками расстреливали ? А других ссылали.
    Зачем надо было устраивать голодомор? и т.д.)

    Кстати, под руководством Сталина Царицын трижды отбивал атаки белых. Включая танковые (английские танки).
    А до приезда сюда Сталина этот воистину ценнейший узловой центр вообще собирались сдать.
    И только в июне 1918, когда Сталин давно уехал из этих мест, Царицын пал. Но не надолго. На 1-2 месяца.
    Оборона Царицына, организованная Сталиным в 1918 года, долго не давала возможности взятия этого важного центра юга России.
     
  23. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Он любитель альтернативной головы. И голова его в Америке живет наполовину, его же очень сильно напрягает как у них там с мавзолеями, аж кушать спокойно не может.
    Людоед по необходимости, он всё равно людоед. Япония и Германия, которые в тот же период, решали те же задачи, как то обошлись без людоедства и репрессий.
     
  24. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ..
     
  25. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    В России без людоедства и репрессий обойтись невозможно Тут вам не там. Вот сейчас: особых репрессий нет, есть образцово-показательные посадки ни за что, чтоб неповадно было. А основное, подавляющее у людей мнение какое? Вот именно: страну спасут массовые расстрелы.
     
  26. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Вы это серьезно? Прям так за всех и констатировали?
     
  27. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Это он дурака валяет, весело ему. Хотя на самом деле - страшно.
     
  28. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Я ничего не констатировал. Это социологические опросы, возможно, кривые и неправильные. Но если 85% сограждан поддерживает политику Президента, а только 15%, следовательно, ей сопротивляется, то что-то же надо с этим делать? Я не утверждаю, что всех надо расстрелять. Это было бы, наверное, слишком. Тут требуется индивидуальный подход: кого-то выдавить в эмиграцию, у кого-то отжать бизнес, кого-нибудь уволить с госслужбы, чтобы искал работу, которой нет, у кого-то в семье онкологический больной ( а это же все органам известно), тут надо или запретить импорт нужных лекарств, или назначить цену 1,5 млн. руб. за инъекцию, а их в день требуется три, и так далее. Вариантов много. Но в запущенных случаях надо заводить дела и сажать, куда ж денешься. Согласитесь, если так аккуратно заблокировать эти 15%, то есть пятую колонну, то никто и не вякнет, что тут хунта и кровавый режим.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2015 00:40 ----------

    А почему я должен плакать от политики нашего Президента? Вы сначала думайте, а потом пишите. Я имею ввиду не в личку, а то, что могут прочесть другие. Вдруг они вас правильно истолкуют?
     
  29. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Блин, ну вы даете. А с чего вдруг вы решили что оставшиеся, как вы говорите, 15% "Сопротивление ". и в какой форме вы это представляете????

    Реально кто то не поддерживает, это естественно. Кто то из этого процента просто ненавидит все вокруг, но уехать никуда не может, потому что сами никто и звать никак- другими словами -никому ТАМ не нужны. Нужны по - видимому только тут и то, для одноразовых пикетов(фрикций). Естественно кто ж будет удовлетворен когда его все пользуют..... а гешефта обещанного все нет и нет, а я стараюсь.....!

    Кто то из этого процента просто ОЧЕНЬ хочет работать и добиться чего то в жизни, но в силу разных причин не у всех это получается, накапливается усталость и отчаяние это тоже есть в этих 15% и таких там большинство.

    А малый процент идущий в другую сторону--- это естественно для любой страны. Они никогда не были и не будут даже в примитиве - пассионариями, чаще жуликами на морали и проходимцами, зарабытывающими на "от противного"с авантюрной жилкой, самолюбивыми и эгоэстичными личностями .... это всегда часть общества которая является гумусом истории.....апендиксы-тупиковая ветвь, поквакали, а их как правило, не заметили, где то просто отмахнулись, где то "затоптали" и все пошли дальше.

    Мне далеко не все нравится, в том как мы развиваемся, НО!!!! Все же, при относительно свободном волеизъявлении, у людей, у общества, у этноса срабатывает инстинк самосохранения. Они выбирают путь по которому есть надежда .... и похоже это не тот путь на который хотят всех столкнуть маргинальная часть общества, которая к слову сказать настолько мала и не дееспособна, а порой просто смешна - всякие жулики касьянчики, немчики, навальчики ..... они до сих пор не смогли ничего толкового и связного даже сформулировать. Внимать им-себя не уважать!!! Через пять лет об этих неудачниках даже никто и не вспомнит.....

    Так что с 15% вы явно поторопились, это не совсем те люди , которых вы записали в сопротивление.
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В каждой шутке есть доля шутки.

    Правильно говоришь, дядя Федор - всех не надо. Правильно будет децимация

    А еще, по пятницам, на стадионах проводить процедуру прочистки мозгов шваброй через ....
    нувыпонели.