1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купил зеркалку. Что купить ещё чтобы круто снимать?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем CADmaster, 12.08.14.

  1. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Ребятки, купил я вчера Nikon D3100 kit 18-55 без VR
    Что теперь следующее брать? Вспышка, объектив (какой)?
    Цель - 90% семейные съемки и 10% тур. поездки.
     
  2. Astorio

    Astorio Читатель

    514
    0
    купи нормальный объектив зум типа 24-70 или 17-50, фикс на 50 и 35, ширик на 11, зум на 75-200/300, вспышка с ведущим числом 50+, софт бокс, штатив, потом после всего этого покупаешь нормальный фотоаппарат типа никон д7100 или д800, продаешь кроповые объективы - получаешь крутые фотки, но после обработки в фотошопе, если этого ничего не будет с той затычкой которую ты зовешь объективом у тебя будут фотки, чуть лучше мыльницы за 10 000 рублей...
     
  3. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    Вспышку, штатив.
     
  4. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    книжку
     
  5. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    а можно обойтись одним объективом который бы всех их заменил более-менее? бюджетно так сказать.
    Вот например такой, нормально?:
    Tamron AF18-200mm F/3.5-6.3 для Nikon
    http://61.img.avito.st/640x480/891374461.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12.08.14
  6. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Бюджетно это Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G как минимум
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    CADmaster,
    Есть 18-135 и вспышка sb-600 думаю для тебя оптимально будет! Если что стучись в личку, договоримся.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Первые полгода-год вообще ничего не берите, а дальше, если пойдет, вы сами ответите на этот вопрос.
    Штатив за последние три года доставал из багажника один раз. Если не снимать на длинных выдержках, и не записывать видеоблоги, но штатив в домашнем использовании без особой надобности.

    Вспышка конечно полезный девайс, но с ней тоже не все однозначно. Таскать ее с собой несколько напрягает, к тому же для домашнего использования вполне можно поднять ISO без видимых потерь качества.
    Сейчас я бы не отказался поменять вспышку на хороший светосильный зум со стабом.
    Хотя конечно для хорошего портрета вспышка незаменима.

    Крутость фоток вообще слабо зависит от используемой техники. Фотографирует фотограф, а не техника. Просто дорогая техника уменьшает процент технологического брака.
     
  9. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    А в 3100 отвертка есть? Это к вопросу о тамроне
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    Отвертки нет, но и мотор вроде в тамроне есть)
     
  11. Astorio

    Astorio Читатель

    514
    0
    На дешевой просто больше обработок, больше вытягивать тени пересветы бла бла и так всем понятно. Но посмотреть две фотки с двух фотиков одной фирмы с разницей в цене даже в 20000 будет видно отличие в картинке любомцу у кого есть глаза. Пройденный этап, тоже думал от рук зависит, а после как сменил камеру из сегмента повыше на тех же объективах фотки стали лучше, меньше мусора, лучше тени меньше пропалов освещения и тд.
    Если задача не рубить бабло как это делает 95% местных фотографов делая однотипные снимки (техника как их делать есть в инете) то композиция фотографии должна нравится самому себе, вне зависимости как ее оценивают другие.



    з.ы. никогда ****** никогда не берите зумы типа 18-300 18-250 18-200, будет на широком угле бочка, на узком мыло. Максимум 18-135, самый универсальный тревел зум + 11-22 например для пизажей :) и полтос для портретов, ибо 50 на кропе это 75 на фф - оптимальное фр для портретов, можно конечно купить для портретов 85/(дырка чем меньше тем лучше) самое дорогое что можете позволить и портреты будут намного лучше с прекрасным бокэ, но это нихрена не бюджетно.
    Брал у друга фикс 135 мм на фф сони (у меня фф сони и кроп сони, люблю я сони, ибо тот же никон только в профиль и с отверткой) от карл цейз - после него я не могу смотреть на эти говнолинзы типа 50/85мм, стекло за 2000+ уе. Вот тут качество. Вот тут надо платить не бюджетно, за качество ВСЕГДА нужно платить МНОГО денег. НЕ бывает ДЕШЕВО и качественно.
    так что

    Итог бери б/у ширик б/у или новый полтос и б/у тревел зум с пыхой, штатив больше тебе ничего не пригодится если не будешь рубить бабло как фотобарыги.


    Выдет тебе это в 15-30 тысяч, смотря какие стекла возьмешь. Я себе брал с инджапан.ру - японские аукционы, дешевле чем у местных/московских барыг. 24-70 я там купил новый за 40 000(бу несильно дешевле), тут новый стоит 76000-64000.
     
  12. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Astorio, ну вот у меня тоже сони... Но Зайс это нифига не бюджетно:)
     
  13. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Вам нужно учиться СНИМАТЬ! Так что для начала купите книжку...



    И это вы пишите человеку который ВЧЕРА купил первую зеркалку?

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2014 14:21 ----------

    не факт!
     
  14. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Расскажите лучше про котика.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это мягко сказать не соответствует реальности. Фотографии с Canon 100D/1100D/1200D не отличить от фотографий с 7D/60D/70D.
     
  16. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    +100 !!!! КНИЖКУ!!!!
    Наличие мольберта не сделает Вас художником....
     
  17. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Спасибо всем за советы! проанализировав решил что 1ой куплю вспышку типа sb-600 через некоторое время, дальше по деньгам и желанию.
     
  18. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    а какже фото всей семьёй? Меня в поездках очень выручал... да редко пользуешься, ибо лень таскаться... Но, зато, когда берёшь, то можно наконец-таки получить фото всей семьи в полном составе :))))
    Лично у меня 18-105, считаю вполне отлично для многих целей. + 50мм фикс, чисто портретики поснимать :)
    Вообще, хочу ещё телевичок, до 300 мм какой-нить...

    А поясните, пожалуйста, что, неужели, вспышка так важна в реале? Ну вот я просто не оч представляю, где можно её использовать... Вроде бы всегда итак обходился, ну макс. использовал встроенную, но мне не оч нравятся фото со вспышкой... Имеются в виду любительские фото, семейные, отпуска, пейзажи т. п., т.е. не профессиональная деятельность.
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    За пятерку отдам:flag:
     
  20. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Dimanuga, а здесь за 3900 :shuffle:: http://www. А В И Т О .ru/volgograd/fototehnika/vspyshka_nikon_speedlight_sb-600_376124425
     
  21. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    Ну позвони, может не продали еще, но уж больно дешево и еще с торгом)))
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нет, не важна. Я за 8 лет так и не купил. Но правда у меня для фотографии нет объективов темнее 2.8:) (если не считать 1 телевик 75-300)
    По поводу средств стабилизации - через 4 года купил монопод, через 5 лет купил штатив.

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2014 15:58 ----------

    Nikkor 35/1.8

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2014 16:00 ----------

    Книжка уже есть в комплекте. Мануал. Не знаю как для D3100, кенонов он, например, исчерпывающий.

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2014 16:01 ----------

    CADmaster, ну и почитайте что-то по устройству фотоаппарата, чтобы потом не было вопросов почему у меня все смазано, мутно и зернисто.
     
  23. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не тратьте деньги на всякую хрень!!! Сейчас любая покупка - бестолковая трата денег. Если стоит задача потратить деньги ради удовольствия от самого процесса покупки, то тогда покупайте. Если стоит задача научиться лучше снимать, то потратьте эти деньги на себя.
    Найдите хорошего фотографа и возьмите у него несколько уроков. Придите в хорошую фотостудию и договоритесь о трех-четырех персональных занятиях. Персональные занятия в разы эффективнее всяких фотошкол и выходят дешевле в итоге. После подобных занятий вы сразу заметите как измениться качество (если не измениться, значит не дано и это не ваше). А покупка вспышки изменит только один момент. Были просто плохенькие кадры, а будут плохенькие да еще и с суперэффектом - вспышка в лоб.
    Удачи в этом увлекательном деле!!!
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Как можно советовать, ЧТО брать, если ТС даже не соизволил осветить, что он собирается снимать.

    Мне вот ширик в чистом виде нах не нужен, полтос тем более.

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2014 15:16 ----------

    ну это наверное совсем для слепых.
    Как-то после смены 500 на 50 с одним и тем же стеклом разница стала заметна. А на М2 по сравнению с 50 еще одна заметная ступенька. Опять же с одинаковыми стеклами.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А вы попробуйте, дайте разделить кому-нибудь пару десятков фотографий с 500 и 50.

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2014 16:31 ----------

    Да вроде сразу написал -
     
  26. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    ты говоришь людям, что купить, что бы круто снимать, а они создают группу свадебная фотосъемка Волгоград и Волжский, появились свободные даты :( :( :( :(
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    astrodog, они все равно тебе не конкуренты:)
     
  28. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    Без нормального портфолио все равно заказов будет не ахти, а те кто будут заказывать в надежде сэкономить либо будут разочарованы, либо им и так пойдёт.
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    пробовал.
    тоже видят разницу люди.
    Показывая на экране фотки сами спрашивают - тут уже другой фотик?

    попытаюсь прокоментировать.
    Семейные съеми:
    -вооон сын как на лисапеде попылил!
    -а у дочки уже прыщи пошли...
    -под пальмой в синем купальнике жена.

    тур-поездки:
    -вот чем нас там кормили!
    - заснял ту игуану под кактусом?
    -вот это горы!
    -сними меня на фоне озера.
    - щелкни эту бабочку!

    и какие объективы брать?

    ИМХО
    в большинстве случаев нужны стекла перекрывающие весь диапазон обычных съемок.
    Перекупил/перепродал кучу разных стекол, пока понял ЧТО нужно мне и чего мне достаточно на большинство случаев жизни.
    Напомню, я снимаю для себя, не работа.
    Поэтому остановился на 24-70 и 70-200. И это только из-за светосилы. А так бы взял 70-300L

    Иногда хочется что-то помакрушить, но это временные позывы. Фиксы хоть и резкие, но бегать вокруг объекта не хочу. Портреты не делаю.

    Каждому свое. Пусть ТС конкретно скажет, ЧТО снимать будет и что хотелось бы.
    А вообще http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=6&filter=CANON
    выбирай, читай, смотри фотки с любого стекла.
     
  30. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    а что, поворотные головки отменили?