1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Создать расшаренную папку в Убунту

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Necrom, 25.09.13.

  1. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Задача - создать расшаренную папку для одноранговой виндовой сети на машине с Убунту.
    Условие - доступ только по ssh. Самба предположительно не установлена.

    Сейчас сам изучаю этот вопрос, но может у кого-то возникнет желание описать процесс? :writer:
     
  2. prowler

    prowler Новичок

    50
    0
    вы в слове "ftp" 3 ошибки сделали.
     
  3. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
  4. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    prowler, mex79, имелось ввиду, что к компу с убунтой есть доступ (в целях настройки) только по ssh. А шары нужно организовать обычные. Точнее даже одну, для всех и без ограничений по полномочиям (желательно только по размеру, и то не обязательно).
     
  5. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    установите самбу
    откройте конфиг самбы
    отредактируйте его

    все
     
  6. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    установить самбу


    можно и samba через ssh
     
  7. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    SSH сервер может работать как защищенный FTP (т.н. SFTP)
    Делается из коробки в убунте. Работает по ключам. Могу подсказать с настройкой.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А зачем какой-то другой доступ? Ставьте самбу, как вам сказали. Делов на 10 минут с перерывом на перекур.
     
  9. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    pm, спасибо, уже не надо, что-то там не срослось у кого-то, всё отменили.
    Просто максимально подробно описал ситуацию. Я без понятия что можно сделать через SSH, а что - нет. Подозреваю, что можно всё что угодно. :)

    Ещё такой вопрос, чисто из любопытства: я правильно понимаю что никсы не увидят массивы поднятые встроенными в настольные чипсеты контроллерами?
     
  10. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    правильно. SSH - это просто путь, так сказать которым ты получаешь доступ к консоли убунты.
    если дрова есть под них, то видят.