1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заземление в доме? Советы.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем kotopes, 07.09.13.

  1. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Я канеш извиняюс, но немецкие пластиковые обсадные трубы не такие уж и дешевые, ярославские нормальные из отечественных тоже не такие уж дешевые. 37 метров сделали за 12 часов.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    да, если есть естественный заземлитель можно его использовать.

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2013 14:02 ----------

    этого термина уже нет

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2013 14:03 ----------

    в любом случае все начинается с заземлителя, о них сейчас и трем. Нечего тут умноту показывать
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну дольше простоит, хорошо ведь.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    тихо тихо, дай послушать :hah:
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    А чё щас?:bigeyes:
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    А ты это в практике встречал?:))) У нас на базе кран козловой, которому больше 40 лет и у него родные контура заземления(два "треугольника" из уголка 50х5, соединенные полосой 4х40 и приваренные к рельсам) спокойно проходят все лаб испытания по сей день!
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    шас продается "комплект для зануления". гайка и чуруп.
     
  8. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    kotopes, ну и ценничек, и не факт, что этот комплект обеспечит нормальное "сопротивление заземляющего устройства". На всю жизнь запомнил работая в электролаборатории как делали заземление в одном доме,- от штырей толку не было, так в подвал закопали раму от УАЗ, всё сварили вместе и только тогда дало нормальное значение.
    Я себе вбил 4 арматурины на 25мм по 220мм. квадратом и сварил меж собой арматуриной на 12мм и подсоединил к шиту с трёхфазкой. Проверил прибором и выдало отличные 1.3 Ом.
    вот в помощь http://zametkielectrika.ru/kontur-zazemleniya/
     
  9. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Я вот одного не понимаю, нахуа? Шина заземления в виде полосы металла и через определенные расстояния вбитую и приваренную арматуру, с лохматых годов идущая вокруг здания работает как часы, зачем покупать какие-то ноу-хау если оно 60 лет не гниёт и работает? :)
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а сколько через него прошло?


    приедешь, сделаешь на 4 ома такое заземление, чтобы и через 6 лет гарантированно столько давало. А если не даст - оплатишь новое медоборудование
     
  11. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Сделаю и на 60 лет, вопрос только где у нас в государстве гарантия на 6 лет? Больше 3 лет это уже миф.
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот эт как раз самый интересный вопрос. Помню у нас на промобъектах делали заземление из труб уложенных в землю горизонтально. В них было насверлено дырок, и там какаято хрень внутри. Кристалическая. Наш трудовик тогда нам сказал что качственным заземлением может считаться заземление не больше 4х ом. В этом отношении предложение со штырем выше смущает.
     
  13. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Там медь ананонапыленная.

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2013 23:56 ----------

    И замерить кетайским прибором за стописят рублей?!
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Прудовик.

    В ПУЭ указано для каких целей какое сопротивление. Бывает что и 30 Ом ништяк, а бавает что и 0,5 Ома. Или так и написано -- "сопротивление не нормируется". То есть хоть как нибудь.

    Повторное заземление у здания именно так -- с учетом что основное приходит с ТП. Поэтому штырь 3 метра -- самое то.

    Насчет вертикально или горизонтально, целые талмуды нормативов. Зависит от удельного сопротивления почвы и структуры. Например почва хорошо проводит ток а сухой песок нет -- в таком случае горизонтальный рулит. А вот мокрый песок хорошо -- тогда вертикальные штыри рулят.

    Рассчитывается заземлитель исходя из данных геологических изысканий. Там указаный слои грунта и их удельнйо сопротивление.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Логика ясна, но смушает небольшая площадь поверхности энтого штыря. Как помню в СССРовском ПТУшном учебнике электромонтера рекомендовали закапывать хотябы старое ведро, а вообщето - нечто площадью от 1 м2, на одно домовладение. А с той нагрузкой которая есть сейчас в домах, выходит что надо еще больше.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это была соль. такую укладывают ТОЛЬКО в случае НЕВОЗМОЖНОСТИ вертикального заземления. Такие системы самые дорогие, требуют замены каждые два года.


    а у меня на приборе ценою пару миллионов написано 4 ома.Ю,)

    расчитывается так, ставишь два щупа разрязника в положенном месте, а третий цепляешь на уже запитый щуп, делаешь измерение, а потом при необходимость бьёшь ещё один. Делать геологию при этом не требуется.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты описываешь рекламную картинку с сайта.

    Ну в принципе в пойме, где внизу гарантировано мокрый песок, так можно делать.

    А вот на правом берегу на горке, где внуизу сухой песок, ты можеж 30 м забить и не набоать 4 ом. В то время как горизонтальный контур метров 10 даст искомое.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    30 м гарантированно наберёшь.


    и менять каждые два года полностью
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Чего прошло? Я с лаборантами не хожу, инженер наш говорит, что норм заземление)
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Обосноуй

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2013 16:47 ----------

    Система тока TN-C, TN-S для гурманов -- TT, IT.

    Проводники CC, N, PEN, PE :coolz::writer::spider:
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    3,14-2,71, да, успел глянуть в вики. Сколько всякой шняги за четверть века придумали... И всё с нерусскими буквами. Бедным студням теперь ещё хужее учиться.:(

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2013 17:51 ----------

    Ник спецом выбирал?;)
     
  22. kotopes

    kotopes Гость

    ЭТО ПРОСТО ЖЕСТЬ...я 8 часов кувалдой ху*рил по штырю. 6 метров в глину загнать - это не кнопки на клаве тыкать. Руки тресутся как у алкаша, мышцы ломит как у наркомана. Теперь самое интересное как правильно проверить и померить?
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    как говориться, заставь дурака богу молиться он и лоб расшибёт.
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да вы батенька это... О! уже написали чего!


    для этого есть отбойный молоток от 27ми джоулей и специальная насадка к нему. Продаётся вместе с заземлением под обычный патрон. У Хилтей под их большие отбойники со своим патроном - свои насадки не убиваемые.
     
  25. kotopes

    kotopes Гость

    да я помню, что Вы предлагали помощь с насадкой, но во-первых у меня нет отбойника на sds-max (обычной пятирублёвой макитой я думаю бесполезно было бы), а во-вторых я постеснялся звонить среди ночи :) ... Вот чем было тем и забивал. Первые полтора метра вроде легко пошли, вторые ну ОЧЕНЬ сложно, третьи - опять легко (вода пошла наверное), а вот четрвёртые по 3-4 см за подход...тяжко...
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    kotopes, фигня. у меня вот нереальное нужно сопротивление, так у меня гнуться начал штырь уже и нагрелся нереально - били там где пришлось - а там всякие фундаменты старые (на двинской) так придётся вторую бить и всё это соединять.

    Чтоб померить - надо прибор покупать. Дешёвый неточный ок. 5 т.р. стоит, тот которые точный - от 45
     
  27. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    уважаемый Зюзик , прочитал сейчас ваше сообщение по поводу неправельности соединения элементов заземления сварным методом и решил побеседовать на эту тему ...
    Во первых достал документы на свою систему электроснабжения а именно "Технический отчет по профилактическим испытаниям электрических сетей и заземляющий устройств частного дома" от 2001 года
    Исходные 3 уголка 75 по 3 метра , забиты на 3 метра , почва супесь , сваренны между собой арматурой 20 кой , до щитка идёт полоса + к ней приварен болт 8 ка От болта медь многожильная 10 квадратов до шины.
    По протоколу Норма должна быть не более 30 Ом , у меня 14.9 в 2 раза лучше:)
    Вышел во двор сейчас осмотрел контур и сварные швы, все на месте , все идеально.
    Также позвонил своему цеховому энергетику и спросил насчет сварных швов , сказал что на предприятии так все соединения выполнены данным методом и каждый год система проходит проверку электролабораторией и за 15 лет заземляющий контур поменян только в 1 корпусе , где ухудшились показатели , ниже нормы.но и оборудование на предприятии работает мощностью около 0.5 МгВт
    Это я к чему.... думаю что для частного дома это не стольк кретично и развалиться за 10-20 лет ни одно мало мальски грамотное заземление не должно.